AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Перелом пилона
послал Odessky Jacob M.D. 01 Ноябрь 2007, 09:51
Уважаемые коллеги! Мне бы хотелось предупредить всех нас от категорических заявлений по-поводу фиксации малоберцовой кости при подобных переломов. О ранней дифинитивной фиксации подобных переломов я уже писал тут и неоднократно докладывал на международных конференциях, начиная с 2004 года. У меня даже есть статья, не помню где напечатанная в России по этому поводу. Я пытался найти её , но пока безуспешно, поэтому привожу ниже её дискуссионную часть.
Лечение взрывных переломов голеностопного, как и других внутрисуставных переломов преследует следующие цели:
1. Анатомическая редукция внутрисуставной части перелома.
2. Восстановление оси сегмента.
3. Поддержание стабильности сустава.
4. Сращение перелома.
5. Восстановление функции и безболезненной нагрузки и движений в суставе.
6. Профилактика нагноений и осложнений ран.
Решение этих задач может быть выполнено при ранней окончательной репози-ции, стабильной фиксации, ранней функции сустава и поздней нагрузки. Одной из причин отказа от ранней операции является невозможность закрытия двух операционных ран в раннем постравматическом периоде из-за тяжести оттёка мягких тканей. Поэтому решение вопроса о необходимости внутренней фиксации малоберцовой кости является ключевым, на наш взгляд.
Процесс лечения переломов типа pilon по методу Илизарова фундаментально отличается от классического в стратегии репозиции. Восстановление длины и оси сегмента не достигается с помощью репозиции малоберцовой кости, а благодаря растяжению между проксимальной и дистальной опорами аппарата. Начало операции с внутренней фиксацией малоберцовой кости может осложнить возможность закрытой редукции внутрисуставного компонента перелома большеберцовой кости с помощью лигаментотаксиса. Я считаю, что фиксация малоберцовой кости должна проводиться только при наложенном аппарате, когда эта процедура улучшает стояние передне-латерального или задне-латерального фрагментов плафона большеберцовой кости и позволяет избежать необходимость открывать внутрисуставной перелом. В большинстве случаев совсем необязательно открывать перелом малоберцовой кости, достаточно проведение спицы через наружню лодыжку и большеберцовую кость, которая стабилизирует дистальную часть малоберцовой кости и часть плафона, соединённого с ней с помощию синдесмоза.
Восстановление длины малоберцовой кости противопаказано, на наш взгляд, когда имеется потеря костной ткани метадиафизарной части перелома больше-берцовой кости, так как может привести к диастазу между её фрагментами. И вторым противопоказанием для открытой репозиции малоберцовой кости, является необходимость открытого вмешательства на переломе большеберцо-вой кости. Такая тактика при которой нет необходимости в 2-х оперативных доступах, позволяет провести окончательную репозицию в ранний срок после травмы, без боязни остаться с незакрытой раной.
Функциональная нагрузка на оперированную конечность, движения в голеностопном суставе и укрепление травмированной конечности - существенные элементы, стимулирующие заживления переломов при лечении по методу Илизарова. Аксиальная компрессия перелома, передающаяся через спицы во время нагрузки, стимулирует процесс сращения, снижает сроки фиксации в аппарате. У пациентов, начавших раннюю реабилитацию, быстрее уменьшается оттёк, ускоряется сращение, имеется больший обьём движения в голеностопном суставе.
Наряду с достоинствами, мне бы хотелось отметить и недостатки, связанные с аппаратом Илизарова, главные из которых связаны с прохождением спиц через мягкие ткани и связю между внутренней и наружной средой, что определяет наличие инфекционных осложнений и зависимость от индивидуальной переносимости пациентов, а также требует более пристального наблюдения со стороны лечебного персонала.
С уважением!
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0018226
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]