AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Пластика дефекта кожи !!!
Ортопедия и травматология Отправлено Ростислав 28 Ноябрь 2007, 22:05
Уважаемые коллеги. Больной 38 лет с Диагнозом: Многооскольчатый перелом обеих костей В/3 и С/3 левой голени со смещением на этапе лечения в АВФ.Осложнёный трофическими нарушениями голени.
Больной был прооперирован через 14 дней с момента травмы, Т. К. около 7 дней был Алкогольный делирий, с возбуждением и т.д.Операция в норме стояние отломков удовлетворительно, но через 6-7 дней в связи с выше перечисленными явлениями развились трофические пузыри, некроз кожи в месте контактов с костными фрагментами. И Это в настоящее время!!!! Отделяемого нет. Температура до37,1 вечером, утром норма. пошёл процес грануляций! С момента операции около 8 недель!! Что вы можете посоветовать для закрытия такого дефекта 5* 4*15см по передней поверхости голени!!

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ростислав
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Пластика дефекта кожи !!!
    дмитрий бондарь 29 Ноябрь 2007, 00:34
    Приветствую , Ростислав ! Конечно неплохо было бы увидеть и снимки тоже . Пока , на мой взгляд , следует попытаться решить проблему мягких тканей , причём решить проблему с дерматомными лоскутами вряд ли получится , а свободный васкуляризированный лоскут с применением микрохирургической техники Вам недоступен ? Наверняка в последствии понадобятся санирующие\реконструктивные вмешательства . Кажется полезным заменить репонирующие спицы на стержни , проведенные вне зоны мягкотканного дефекта . Далее стоит наверное произвести дистракцию мягких тканей голени на спицах в поперечном направлении(попытаюсь найти картинку) и медленно устранить дефект . Второй вариант - перевести аппарат в монолатеральный и закрыть дефект несвободным лоскутом на питающей ножке . Может коллеги порекомендуют использовать вакуумные повязки ? сам , к сожалению , опыта их применения не имею
    С уважением Д.Б.
    P.S. pls,пришлите снимки
    [ Ответить ]

    • Re: Пластика дефекта кожи !!!
      Отправитель: Ростислав 30 Ноябрь 2007, 00:55
      Спасибо за совет !!! Снимки сделаю завтра с рентгенснимков!!! Может что-то есть у вас из фото!!Ранее у меня был однажды опыт с перемещением лоскута по передней поверхности голени - не удачный: площадь была меньше, но были другие проблемы с пациентом::инфицирование и развитие остемиелита в дальнейшем. В виду специфического пациента:: "хотелось ему по- быстрее и на работу!!!" Закончилось ещё не совсемм уже прошло более двух лет: он постоянный пациент отделение остеомиелитов и сосудистых докторов, перенёс дважды АВФ после наших двух АВФ и ?????.
      И по прежнему лечится! Но это отдельная история снимки его тоже выложу!!



      Этот снимок сделан чуть раньше за две недели после снятия некроза!


      [ Ответить ]
    Re: Пластика дефекта кожи !!!
    сергей 29 Ноябрь 2007, 21:58
    Уважаемый Ростислав, замещать классический аппарат Илизарова на монолатеральный мне кажется нецелесообразным, т.к. теряется стабильность. необходимо первым этапом окончательно очитить рану от фибрина до "пушистых грануляций", вторым этапом выполнить пластику расщепленным кжным лоскутом в виде "марок", главное не торопитесь со снятием черепичных повязок .Успеха!

    [ Ответить ]

    • Re: Пластика дефекта кожи !!!
      Отправитель: дмитрий бондарь 30 Ноябрь 2007, 02:10
      А после "марок"??? Остеомиелит 100% прийдётся лечить . идти через неполноценную кожу ? неинтересно ведь .Лучше подумать сразу
      С уважением Д.Б.

      [ Ответить ]
    Re: Пластика дефекта кожи !!!
    Александ Ельцин 30 Ноябрь 2007, 00:49
    Уважаемые коллеги, поддержу предложение Дмитрия Бондаря, -
    1. Взглянуть бы на рентген.
    2. Продолжить сейчас консервативное лечение, - "убрать спицы" из раны, - или перемонтаж аппарата, или стержневая фиксация, - очень рационально и эффективно - сближение здоровых тканей, используя методику сближения кожных лоскутов на спицах.
    3. Не торопиться сейчас с радикальным решением проблемы мягких тканей. Пластика ротационным лоскутом или экспандерная пластика, - это все впереди, после очищения раны.
    С уважением, Александр Ельцин.
    [ Ответить ]

    Re: Пластика дефекта кожи !!!
    дмитрий бондарь 30 Ноябрь 2007, 02:26
    А вот обещал рисунок . из книги Л.Н.Соломина "основы чрезкостного остеосинтеза аппаратом Г.А.Илизарова" Стр.270.
    Кликните для загрузки файла IMG_0529.jpg
    520KB (533233 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: Пластика дефекта кожи !!!
    Abdurashid Turaev 30 Ноябрь 2007, 22:12
    Доброе время. А можеть быть пригласить на консультацию комбустиолога, или услышить их мнения, всё таки они больше занимаются подготовкой и закрытием больших дефектов, чем мы!
    С уважением Абдурашид.

    [ Ответить ]

    Re: Пластика дефекта кожи !!!
    Игорь Кучерявый 01 Декабрь 2007, 00:10
    Доброго времени суток.
    Недавно выписалась дама с похожими проблемами в нижней трети голени. Лечилась в аппарате Илизарова, после удаления некрозов очистили рану - по возможности выкидывали "лишнее", ежедневно счищали налеты, пока не появились чистые грануляции. Пластика расщепленным кожным лоскутом.
    Срок 8 недель... пора вылечивать рану - чистить, добиваться роста хороших грануляций и закрывать кожей.
    А остеомиелит - если будет, то будет, а чего еще сделаешь на данном этапе, через 8 недель? И голень еще может не срастись.

    P.S. Пластика перемещенным лоскутом здесь не пойдет - развалится все, да и дефект большой, чего тут перемещать.

    С уважением,
    Кучерявый Игорь,
    г. Сергиев Посад.
    [ Ответить ]

    Re: Пластика дефекта кожи !!!
    дмитрий бондарь 01 Декабрь 2007, 19:21
    А что скажет Ростислав по поводу остеомиелита? есть? или нету? хотя как его не будет? Ведь кость в зоне некроза открытая лежит\лежала. И ещё раз повторю вопрос по поводу вакуумных повязок. Стоит их использовать при подобных ситуациях или нет?
    С уважением Д.Б.

    [ Ответить ]

    • Re: Пластика дефекта кожи !!!
      Отправитель: Ростислав 05 Декабрь 2007, 01:30
      Спасибо большое за советы, картинки!!! Снимки извините не сбросил домой!!В течение двух дней сброшу!! По поводу остемиелита и я боюсь!! Очень! Ранее писал, была проблема.По поводу расщеплённого лоскута даже не думаю сползёт всё! А так смотрю у данного больного и так идёт хорошо рубцевание " грануляции ( пушистые)" даже присаживаю кое-где марганцем!! Дуракам везёт- может проскочит без остеомиелита.Перемонтаж аппарата и Спицы думаю перепроводить рано!

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000103
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]