AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Доступ при эндопротезировании
Ортопедия и травматология Отправлено Вадим Найданов 01 Декабрь 2007, 20:52
Добрый день, коллеги!У нас в клинике возник вопрос о наиболее лучшем доступе при эндопротезировании тазобедренного сустава.
Обсуждается два варианта, которыми мы пользуемся: доступ Хардинга и задний. Кто сможет помочь литературой по обзору различных доступов и связанных с ними проблемах? Буду очень признателен за помощь. Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Вадим Найданов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Доступ при эндопротезировании
    Anatoly Yakushin 02 Декабрь 2007, 09:33
    Позволю высказать свое личное мнение.
    При выборе доступа следует
    ориентироваться на:
    1. Доступность инструментария.
    2. Тип протеза
    3. Личный опыт.


    Но ограничиться одним доступом все
    равно не получиться.
    У нас в клинике испльзуется в
    основном Мюллеровская модификация
    доступа Хардинга, которая за 16 лет
    работы претерпела существенные
    изменения.

    Однако иногда мы пользуемся и задним
    доступом - например при
    протезировании пациентов с
    переломами заднего края вертлужной
    впадины.

    > > Обсуждается два
    > > варианта, которыми мы пользуемся:
    > > доступ Хардинга и задний. Кто сможет
    > > помочь литературой по обзору
    > > различных доступов и связанных с ними
    > > проблемах? Буду очень признателен за
    > > помощь. Спасибо.


    Таких исследований достаточно. Вот
    например пара ссылок
    http://www.wheelessonline.com/ortho/
    anterolateral_approach_to_hip_joint_watson_jones


    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?
    cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=AbstractPlus&list_uids=9498150



    WBR,
    Anatoly Yakushin

    [ Ответить ]

    • Re: Доступ при эндопротезировании
      Отправитель: Вадим Найданов 02 Декабрь 2007, 18:56
      Спасибо. Но, к сожалению, обе ссылки для меня почему то недоступны...

      [ Ответить ]
    Re: Доступ при эндопротезировании
    Юрий Алексеевич Булахтин 03 Декабрь 2007, 11:30
    Уважаемый Виктор!
    Вряд-ли на Ваш вопрос есть однозначный ответ. Знаю несколько хирургов стремящихся делать все возможное из одного и того же доступа. Есть и другая крайность - каждый раз новый доступ. Видел клиники, где на разных этажах расположенные "школы" всерьез клеймят задний либо передний доступ. А о методологии выбора написано практически у всех авторов книг по эндопротезированию, с Окснера... Все индивидуально, ключевые позиции: оснащение, особенности случая, подготовка врача.
    Юрий Алексеевич Булахтин
    [ Ответить ]

    Re: Доступ при эндопротезировании
    Вадим Найданов 03 Декабрь 2007, 18:16
    Юрий Алексеевич, совершенно с Вами согласен. Я сам лично оперирую "Хардингом" уже девятый год. Пробовал и другие доступы, но привык к своему. Считаю, что все доступы хороши если в них ориентируешься. Без крайней необходимости другими не оперирую.
    Но я перешел в другую клинику, где всегда оперировали исключительно задним доступом. Теперь мой новый Главный имеет желание заставить меня работать задним доступом, считая что это более правильно. А я хочу аргументированно доказать равноправность всех доступов, а хороших обзоров по этому поводу не могу найти...
    [ Ответить ]

    • Re: Доступ при эндопротезировании
      Отправитель: Бурков Дмитрий 03 Декабрь 2007, 20:06
      Полностью с вами согласен. Можете расчитывать на мою поддержку в борьбе с Главным.

      [ Ответить ]
    • Доступ и где взять книгу А.Л.Плющева
      Отправитель: Юрий Алексеевич Булахтин 04 Декабрь 2007, 15:25
      Уважаемый Вадим!
      Несколько слов о философии доступа (Хардинга в том числе) применительно к частным ситуациям есть в монографии А.Л. Плющева "Диспластический коксартроз". Насколько мне известно, это самое свежее издание на русском языке. В отношении того, как купить - вот, что написано на форзаце: Издательство "Лето-принт", тел. (495)787-66-35, Leto-print@mail.ru и ниже: "По вопросам научной переписки и приобретения издания можно связываться с автором по e-mail: Plushev@bk.ru".
      Англоязычная литература безгранична и как, в любой почти дискуссии, проблема не в дефиците источников, а в том, что легко можно найти аргументацию про- и контра-.
      Юрий Алексеевич Булахтин


      [ Ответить ]
    Re: Доступ при эндопротезировании
    Michael Markushevich 04 Декабрь 2007, 00:46
    Dear Vadim! Good surgeon must operate by any approuch. Nine years this isn't forever. If you want to work with your new collective in first don't stand out. Bos this is bos anyway.
    I am not see big difference for hip replacement from DLA or posterior. Now is fashion mini invasive (MIS) approach. I know surgeons wich use two approach for replacement. Importance to do it good and anatomical.
    Statisticaly posterior approach is more dangerous for dislocation. But is this not rule.
    With regards. Michael.



    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0016876
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]