AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Непобедимый синовиит, как его все таки победить?
Вадим Найданов 27 Декабрь 2007, 21:51
Если уверены в отсутствии "специфики" - открытая синовэктомия. Иммобилизация желательна на 3 - 4 недели и ходьба без осевой нагрузки.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Вадим Найданов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Непобедимый синовиит, как его все таки победить?
    Андрей Верховский 28 Декабрь 2007, 09:11
    Для чего необходима такая длительная иммобилизация и отсутствие осевой нагрузки? Обычно после открытой синовэктомии (верхне - наружный доступ 5 - 6 см) веду примерно как после артроскопии (активизация через 6 часов с/без вспомогательных средств опоры), рецидивов пока не видел.
    [ Ответить ]

    • Re: Непобедимый синовиит, как его все таки победить?
      Отправитель: Вадим Найданов 28 Декабрь 2007, 18:36
      Где же Вы работаете, что у Вас открытая синовэктомия - обычное дело?
      Вышеупомянутые сроки придуманы не мной, а рекомендуются многими нашими старшими коллегами (даже по учебникам). А доступ в 5 - 6 см. - это я могу с уверенностью сказать, что синовэктомию выполнить, хотя бы субтотально, невозможно. Извините, если неправ. Рецидивы хронического синовита вследствии неадекватной синовэктомии или отсутствия иммобилизации видел самолично.
      С уважением, Найданов.

      [ Ответить ]
      • Re: Непобедимый синовиит
        Отправитель: Андрей Верховский 29 Декабрь 2007, 07:53
        Не обычное дело, а обычно при синовэктомии. Почему же невозможно? Если аккуратно делать - возможно. Очень интересно Ваше мнение по поводу сроков, "Вышеупомянутые сроки придуманы не мной" - ничего к сожалению не объясняет. Мы, сокращая сроки иммобилизации, предупреждаем развитие контрактур. Зачем ходьба при помощи костылей - честно не понимаю, ведь те сроки иммобилизации и ходьбы со вспомогательными средствами опоры подходят, например для пластики ПКС,мозаичной хондропластики, но в этих случаях задействованы основные биомеханические элементы.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0064039
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]