AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Озонотерапия остеоартроза
Ортопедия и травматология Отправлено Андрей Р. 12 Январь 2008, 17:42
Есть ли у кого-то опыт применения даного метода при лечении остеоартроза? Какие впечатления о методе, какие результаты?


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей Р.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Озонотерапия остеоартроза
    Sereda andrey 13 Январь 2008, 00:30
    Впечатлений может быть много, но не все могут быть верными. В пабмеде по запрсу "osteoarthritis and ozone" вообще одна статья и только. Как видно, мировому медицинскому сообществу данная тема не интересна. Другое дело,что вмешательства в сустав имеют высокую эффективность плацебо (до 60%). Тут хоть и просто воздух вводи, хоть алфлутоп, хоть остенил, хоть воду стерильную. Будет лучше. Впрчем, остенил и прочая протекторы несколько лучше плацебо, причем статистически не значимо.
    [ Ответить ]

    Re: Озонотерапия остеоартроза
    Alexander Chelnokov 13 Январь 2008, 01:40
    Впечатления, основанные на чьей-то текущей практике, в оценке подобных воздействий вообще не критерий. Энтузиасты у любого муму всегда есть и будут, и они по по определению оптимисты, соответственно, их оценка смещена (bias) в положительную сторону.

    Если было хотя бы несколько рандомизированных двойных слепых исследований, проведенных в серьезных центрах, результаты которых опубликованы в международных рецензируемых журналах - был бы смысл проявить интерес.
    [ Ответить ]

    Re: Озонотерапия остеоартроза
    Андрей Верховский 13 Январь 2008, 09:46
    Никогда не приходило в голову применять этот метод. На мой взгляд можно с таким же эффектом делать прижигания, вводить гомеопатические препараты, прикладывать капустный лист. Не спорю - помочь может (кому - то), но подумайте, если, например, возникнет конфликтная ситуация - как Вы обоснуете экспертам необходимость применения данного метода, ведь он не относится к принятым в настоящее время методам лечения остеоартрита.
    [ Ответить ]

    Re: Озонотерапия остеоартроза
    Андрей Р. 17 Январь 2008, 01:33
    У нас на Украине в Харькове занимаются озонотерапией, но именно по озонотерапии остеоартроза я по крайней мере не встречал обшырной литературы. У нас в отделении есть апарат для озонотерапии, мы применяем озонотерапию при коксартрозе и гонартрозе. Есть идея провести исследование по ефективности даного метода. В связи с этим возникла идея узнать мнение колег по применению даного метода. Насколько я знаю, то в ЦИТО в отделении спортивной и балетной травмы занимаются даным методом (на сайте ЦИТО есть автореферат по озонотерапии гонартроза, в 3 номере за 2007 год Вестника травматологии и ортопедии им.Приорова есть также статья по применению озонотерапии)
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0153107
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]