AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


поделитесь опытом лечения!
Ортопедия и травматология Отправлено львович 27 Январь 2008, 21:06 црб
Уже 20 лет лечу эпикондилит мыщелков плеча. Эффективность весьма низкая.Физиотерапия( KI,гидрокортизон,димексид,СМТ,УВЧ)-эффект 20-30% и кратковременен.Блокада лидокаин+дипроспан - эффективность 70-80% но тоже не абсолютная-рецидивы через2-8мес очень часты. При нескольких блокадах результат лучше, но тоже не 100%.Поделитесь опытом, может быть кто умеет лечить эту штуку более эффективно! Дипроспан -вешь довольно серьезная (мб осложнения).


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также львович
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: поделитесь опытом лечения!
    Андрей Верховский 28 Январь 2008, 08:55
    Использую 3х кратное введение Дипроспан с интервалом в неделю. Селективные НПВС. Физиотерапия (УВЧ). Дипроспан конечно вещь серьезная, но лично я видел всего одно серьезное осложнение от его применения (не мной) - хондроматоз коленного сустава после в/с введения (удалил около 3 000 мелких тел).
    [ Ответить ]

    Re: поделитесь опытом лечения!
    Evgueny Tchekashkine 28 Январь 2008, 16:59
    Если консервативнная терапия неэффективна(одна- две инъекции анестетика со стероидами, на ночь задняя гипсовая лонгета - днём элбоу гард), то латеральный релиз устраняет боль.
    2-3 см кожный разрез в области наружного надмыщелка открывается место прикрепления короткого лучевого разгибателя( нередко при хроническом воспалении можно увидеть серого цвета грануляционную ткань, которую иссекаю вместе с 3-4 мм лучевого разгибателя, кюрретаж или 2-3 канала 1мм сверлом - своего рода васкуляризирующая туннелизация наружного надмыщелка. Далее ушивается фасция, п.к клетчатка и внутрикожный шов, для продления послеоперационной аналгезии - местная инфильтрация ремикаином/лигнокаином или нерапин, давящая повязка.
    В послеоперационном периоде по мере стихания болей увеличивается активность в локтевом суставе. Возврат к спорту или физическому труду после 3-4 недель.
    Активно предлагается Shock wave therapy для лечения хронических рецидивирующих епикондилитов - своего опыта наблюдений нет,
    кто занимается этим методом довольны результатами.

    Успехов,
    Е.И.Чекашкин
    [ Ответить ]

    Re: поделитесь опытом лечения!
    Анатолий 28 Январь 2008, 18:37
    А с шейным отделом позвоночника проблем нет?
    [ Ответить ]

    Re: поделитесь опытом лечения!
    Александр Ситник 28 Январь 2008, 20:22
    Была у меня одна интересная пациентка с эпикондилитом: болела около 20 лет, выполнялись и ФТЛ, и блокады с кратковременным эффектом; и оперативное лечение - 6 операций - разных, каких было сложно понять с ее слов, а эпикризов не было, но на рентгенограмме локтевого сустава наружного надмыщелка просто не было - резецирован как таковой, но все равно болел.
    Выполнили МРТ шейного отдела позвоночника - вывлена грыжа, дискэктомия - боли прошли.
    Т.е. не только на локоть надо смотреть.
    [ Ответить ]

    Re: поделитесь опытом лечения!
    Зельский Илья Александрович 29 Январь 2008, 11:18
    У нас есть опыт использования ударно-волновой терапии с 2001 года. Эффект при энтезопатиях любых локализаций действительно очень хороший, рецидивы в единичных случаях (правда, статистики по собственным наблюдениям нет). Минус - низкая доступность УВТ-аппаратов(экстракорпоральных литотрипторов) (стоимость в районе 100 000 уе). большой опыт работы с увт имеется в ЦИТО, в клинике спортивной травмы.
    УНИИТО, Зельский И.А.
    [ Ответить ]

    Re: поделитесь опытом лечения!
    Антон Бехтерев 29 Январь 2008, 13:01
    Опыт есть, и тоже, к сожалению, не всегда успешный. С кортикостероидами лучше не лезть, так как усугубляется дегенерация сухожилия, инсерции.
    Самое первое, конечно, требовать от пациента снятия нагрузок(одному пришлось заменить машину с механической КПП на автомат :), но это редкость). Правило такое: все, что не причиняет боли - допустимо.
    Не лищним будет ориентировать пациента на длительный курс лечения, до полугода, чтобы он сразу имел представление о продолжительности и не пал духом. Ортезы на локтевой сустав облегчают состояние, но нужно требовать дальнейшего соблюдения режима, несмотря на кажущееся
    улучшение. Я не проводил сравнительный анализ, но, IMHO, достаточно эффективны Ударно-волновая терапия (shock-Wave Therapy) и криомассаж с каким-либо многокомпонентным противовоспалительным гелем (типа Долобене). На фоне хронического очага возбуждения имеет место спазм мышц предплечья, что усиливает, в свою очередь, боль. Здесь эффективна
    постизметрическая релаксация мышц предплечья.В общем - танцы с бубном + медикаментозная вазотропная, метаболическая, противовоспалительная
    терапия.

    Антон Бехтерев.
    [ Ответить ]

    • Re: поделитесь опытом лечения!
      Отправитель: Evgueny Tchekashkine 29 Январь 2008, 20:23
      Уважаемый Антон,

      Не стоит ориентировать больного на длительное лечение, и ограничение активности, она и так ограничена: из-за болей не могут держать чашку .
      Длительное лечение, длительное ограничение функции скорее усугубляет проблему: низкая мышечная активность, уменьшает локальную перфузию. По сути
      эпикондилит является разновидностью over use syndroma, отсюда и обзывают его как *tennis elbow*, патология, описанная у теннисистов Хрон. перегрузки в месте прикрепления лучевых разгибателей к надмыщелку создают локальный дефицит питания тканей( дисбаланс между уровнем
      потребностей тканей и уровнем их перфузии), развивается локальное воспаление. При первичном возникновении симптомов, ограничение нагрузки,
      иммобилизация, холод, локально стероиды с анестетиком вполне эффективно устраняют воспаление - в начальных стадиях оно обратимо. Если симптомы
      возобнавляются после возвращения к активности стало быть сформировались уже структурные измениения в сухожилии и надкостнице и ждать, что *само рассосётся* смысла нет - показан хирургический релиз. Техника его известна (на всякий случай в предыдущем сообщении описана). Попробуйте и увидите, что работает.

      Успехов,
      Е.И.Чекашкин

      [ Ответить ]
    Re: поделитесь опытом лечения!
    Антон Андрианов 29 Январь 2008, 19:42
    Многие годы стероидные инъекции считались единственным радикальным средством лечения энтезопатий.Большинству пациентов и одной блокады с дипроспаном, можно траумель плюс дексаметазон, бывает достаточно. Но, если энтезит является следствием хронических спортивных или производственных функциональных перегрузок, рецидив гарантирован.Проведя несколько сотен процедур УВТ\Мастерпульс МП100 Шторц\ на рабочем контингенте, металлурги с большими физическими нагрузками, хочу отметить высокую эффективность метода.Да, дороговато стоят процедуры. К описанию операции декомпрессии , описанной Евгением Чекашкиным, хочу добавить более простую манипуляцию по Хоману- остроконечным скальпелем чрезкожно в 1 см от надмыщелка дистально наносятся несколько проколов, швы не накладываются, повязка, лонгета на 8-10 дней. Несколько раз с успехом проделывал эту процедуру до приобретения аппарата УВТ.Как-то попадалась статья в австралийском журнале об эффективность блокад с физраствором\ может и про шаманский бубен где-то пишут\.

    [ Ответить ]

    Re: поделитесь опытом лечения!
    Paul 03 Февраль 2008, 10:41
    В одном случае выполнил денервацию наружнего мыщелка локтевого сустава (удалил участок нерва, который был "воспален" утолщена миелиновая оболочка и т. д. Поучил отличный стойкий результат.

    [ Ответить ]

    Re: поделитесь опытом лечения!
    Максим 28 Февраль 2008, 23:08
    Эпикондилит "вещь вредная", при лечении использовал сочетание УВТ (ударно-волновая терапия)до 7 сеансов и обязательное ношение фиксирующей повязки-ортез. Исключить все нагрузки, особенно ротационные. Достаточно хороший результат. Есть опыт работы с профессиональными теннисистами.


    [ Ответить ]

    • Re: поделитесь опытом лечения!
      Отправитель: Артана 23 Июль 2009, 12:55
      По поводу результатов лечения ортопедических и травматологических заболеваний методом УВТ - есть ряд статей : http://www.medimex-ukr.kiev.ua/img/380/Ukrainian%20expirience%20for%20MP100.pdf
      а также http://www.medimex-ukr.kiev.ua//img/380/RSWT%20in%20competition%20sports.pdf

      [ Ответить ]
    Re: поделитесь опытом лечения!
    sd100674 06 Декабрь 2009, 03:12
    50% раствор диметилсульфооксида(димексида) 50 мл+2мл дексаметазона+2мл лидокаина+2 мл новокаина+50 мл воды-ставить компрессы на 1 час-15-20 процедур.Я после 20 процедуры стал снова тягать 24 кг гирю.До этогов течении 4 месяцев перепробовал разные мази,гели,процедуры,уколы-все по барабану.Об этом узнал случайно-не дорого,но супер эффективно.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0076596
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]