AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


прошу совета - щелчок в ТБС у детей!
Ортопедия и травматология Отправлено Сергей Кузнецов 30 Январь 2008, 21:35
Уважаемые коллеги помогите пожалуйста советом! Недавно начал работать детским ортопедом в поликлинике маленького города.
Столкнулся с такой проблемой - у детей до года,при отведении ног в т/б суставе слышен и чуствуется щелчок! В институте учили что это с-м Маркса при подвывихе и вывихе головки бедра. Но узи норма!!! На рентгенограмме норма. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, такой уже третий ребенок в возрасте 1, 3, 6 мес.И отведение в полном обьеме. Буду признателен за любую помощь. СПАСИБО! Сергей Кузнецов

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей Кузнецов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: прошу совета - щелчок в ТБС у детей!
    Соломин Виталий Юрьевич 31 Январь 2008, 20:10
    Уважаемый Сергей,

    Здесь следует отличать "щелчок", который может быть вариантом нормы или подпадает под диагноз "Щелкающий сустав", который есть в МКБ-10, от соскальзывания головки бедра (симптом Маркса-Путти-Ортолани).
    Во-первых, надо проверить правильность выполнения обследования. Цитирую по учебнику: Краснов А.Ф., Котельников Г.П., Иванова К.А. Ортопедия: Учебник для врачей последипломной подготовки и студентов старших курсов. - Самара: Самар. Дом печати, 1998. - 480 с.
    "... с-м щелчка (симптом Маркса-Путти-Ортолани) проверяется следующим образом. Согнутое бедро ребенка врач охватывает ладонью снизу так, чтобы его большой палец находился на внутренней поверхности бедра, а остальные пальцы - на большом вертеле. Отводя бедро кнаружи большим пальцем, врач остальными подталкивает вертел кпереди. При этом происходит вправление головки бедренной кости, которое не столько слышно в виде "щелчка", сколько видно на глаз и ощутимо пальпаторно. После вправления нога свободно отводится до горизонтальной плоскости."
    Во-вторых, щелкать может не тазобедренный, а коленный сустав - такое бывает, несколько раз медленно пощелкайте, оцените свои ощущения.
    И в-третьих, если есть сомнения, надо ребенка обязательно куда-то направить на консультацию (в большой город, например). Выясните свои возможности в этом отношении. Лучше, если Вас немного поругают консультанты, чем пропустить врожденный вывих бедра.

    С наилучшими пожеланиями

    Соломин Виталий Юрьевич
    [ Ответить ]

    Re: прошу совета - щелчок в ТБС у детей!
    Lev Lapidus 31 Январь 2008, 22:44
    Уважаемый Сергей.
    Симптом Маркса или Ортолани, что собственно одно и тоже (кстати в России раньше этот симптом назывался Маркса-Ортолани)- признак вывиха. Есть еще симптом Barlow
    это признак нестабильности сустава. Эти симптомы имеют значение. Просто, так называемые клики при движении суставов при отсутствии других патологических признаков не имеют значения.
    Я очень рад что наконец то детский ортопед подал голос.
    Уважаемые коллеги пишите. Ведь в детской ортопедии есть не меньше интересного и непонятного чем в других областях.

    Лев Лапидус
    Pediatric Orthopaedic Unit
    Assaf Harofe Medical Center, Zerifin, Israel

    [ Ответить ]

    • Re: прошу совета - щелчок в ТБС у детей!
      Отправитель: Aнатолий 01 Февраль 2008, 16:39
      Уважаемый Лев!
      Хочу задать Вам вопрос, как детскому ортопеду, практикующему в стране с развитой системой здравоохранения. Каково отношение детских ортопедов Израиля к подтаранному артроризу при плосковальгусной деформации стопы у детей, не корригирующейся консервативно?


      [ Ответить ]
    Re: прошу совета - щелчок в ТБС у детей!
    александр шатохин 31 Январь 2008, 23:54
    если говорить о симптоме щелчка, т.е. соскальзывания, то он выявляется у детей первых 3-х месяцев жизни, об этом писал Маркс.
    вероятно, речь идет о щелчке в коленном суставе, воспринимаемый за обсуждаемый симптом
    [ Ответить ]

    Re: прошу совета - щелчок в ТБС у детей!
    Филипчук 12 Февраль 2008, 14:06
    Маркса-Ортоланы щелчок при вправлении (сгибание + отведение), Барлоу - щелчок при вывихивании (осевое давление + приведение). Если УЗД норма то или TenFascLat или mm. iliacus (составная iliopsoas) по передней поверхности шейки. В западной литературе разделяют щелчок, и клацание
    Филипчук
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0153132
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]