AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Вывих копчика. Как лечить?
Ортопедия и травматология Отправлено Евгений Халиман 27 Февраль 2008, 21:51
К нам в больницу поступила молодая женщина (не помню сейчас возраст, около 30).
Анамнез: 23 февраля 2008 каталась на лыжах, упала - "села" на какой-то камень. К нам доставлена 26 февраля, по дежурству под местной новокаиновой блокадой попытка вправить копчик, через прямую кишку, естественно. Не получилось. Теперь лежит у меня в палате, ходить больно, сидеть очень больно. Пока назначил физиолечение и обезболивание.

Какие будут советы, предложения? Я порылся в своих справочниках, предлагают разве что обезболивать и физио, но и то при переломах, про вывихи ни слова.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Евгений Халиман
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вывих копчика. Как лечить?
    В.Машталов 28 Февраль 2008, 18:45
    Ув. коллега !
    Долго рассматривал Ваши снимки, скорее всего ,здесь нет вывиха копчика, у женщин довольно часто копчик смешен кпереди в норме.
    Речь идет о травматической кокцигодинии.
    Покой , анальгетики, ФТЛ, магнитотерапия с ректальными индукторами. При отсутвии эффекта , через 3-4 недели можно думать о кокцигэктомии.
    К сожалению, и после операции иногда сохраняется болевой синдром, связанный с вовлечением в рубцовый процесс копчикового сплетения.
    с ув. В.Машталов



    [ Ответить ]

    Re: Вывих копчика. Как лечить?
    Е Халиман 28 Февраль 2008, 19:44
    Спасибо за ответ, но..
    Всё, поздно советовать :) Пока я сегодня был в операционной, пациентка написала расписку и уехала домой. Сманили её к себе какие-то не то кудесники, не то мануальщики :)
    [ Ответить ]

    Re: Вывих копчика. Как лечить?
    Фирсов А.П. 28 Февраль 2008, 20:34
    Наши проктологи сказали однозначно, КОПЧИК PER RECTUM НЕ ПРАВИТЬ!
    Вероятность опасности травматизации кишки выше, чем польза от манипуляции. Они у нас лечатся амбулаторно, анальгетики, постельный режим, физио. От 2 нед до 1,5 мес болевой синдром и все. С мужчинами все
    просто, при вероятности сужения размеров таза у женщин и прочее - в последующем соответствующее оперативное вмешательство в плановом порядке.
    Фирсов А.П.
    Красноярск
    [ Ответить ]

    Re: Вывих копчика. Как лечить?
    Александр Белоконь 28 Февраль 2008, 21:23
    Уважаемые коллеги! Считаю, что на предоставленной рентгенограмме имеется передний вывих копчика и конечно такой вывих нуждается во в вправлении через прямую кишку. Понятно, что удержать вправленным копчик непростая задача. Для этой цели можно ввести в прямую кишку на несколько дней толстостенную дренажную трубку, а также наложить на кожу позади копчика полоски липкого пластыря. Целесообразна задержка стула после манипуляции на 3-4 дня. Затем физиолечение. Если через три недели сохраняются боли, то можно попробовать спирт-новокаиновые блокады. Если уж и это не помогает, то тогда необходима резекция копчика.
    [ Ответить ]

    Re: Вывих копчика. Как лечить?
    Максим 28 Февраль 2008, 22:54
    Если, честно, исходя из описанного, я считаю лучше прооперировать-резецировать вывихнутые позвонки.

    [ Ответить ]

    Re: Вывих копчика. Как лечить?
    Е Халиман 29 Февраль 2008, 23:38
    То есть в таких случаях варианты типа вправить и зафиксировать вообще не применяются?
    Я очень не люблю резецировать, ампутировать и т.п. что-то отрезать от пациента.
    [ Ответить ]

    Re: Вывих копчика. Как лечить?
    Фидель Александрович 01 Март 2008, 00:01
    Методы лечения болезненного копчика(кокцигодиния) неплохо описаны в руководствах по мануальной терапии К.Левита, Г.Иваничева, А.Сителя и других. Всегда применяю в комплексе с ФТЛ.
    С уважением,Фидель Александрович.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000053
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]