AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


голеностопный сустав
Ортопедия и травматология Отправлено Владимир Новиков 03 Март 2008, 01:41 КГКБ №7 Киев
Уважаемые коллеги, помогите определиться с тактикой лечения для пациента с хронической болью в голеностопном суставе.
На консультацию обратился пациент 28 лет, около 82 кг, с жалобами на боли в голеностопном суставе, дефицит планто и дорсофлексии.В анамнезе 1,5 года тому перелом лодыжек. На Ро снимках 1,5 летней давности двухлодыжечный перелом, разрыв дистального межберцового синдесмоза, подвывих стопы кнаружи. На рентген контроле после оперативного вмешательства МОС латеральной лодыжки 1-м кортикальным винтом, МОС медиальной лодыжки кортикальным винтом, МОС дистального синдесмоза спонгиозным винтом проведеным через синдесмоз. 3 мес. тому удаление фиксаторов. На февральских снимках гетеротопическая оссификация межкостного пространства у дистального межберцевого синдесмоза и оссификация последнего. Мной выполнено КТ голеностопного сустава на предмет внутрисуставных костно-хрящевых тел. Последних не обнаружено. Помогите определиться с дальнейшей тактикой лечения.
С Уважением,
Владимир Новиков
КГКБ №7 Киев

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Владимир Новиков
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: голеностопный сустав
    Корнеев Филипп 03 Март 2008, 16:26
    попробуйте начать с блокады с кеналогом, курс терафлекса. после блокады будет я вное улучшение . пишите , я занимаюсь именно такими проблемаии
    [ Ответить ]

    Re: голеностопный сустав
    Иван Владимирович 03 Март 2008, 19:38
    хотелось бы посмотреть рентгенограмку, а вообще-то если конгруэнтность в суставе правильная, то наверное обоснованно введение гормонов, есть положительные результаты от дипроспана, но это последний консервативный шаг, как на счет ортопедических стелек, физиотерапии?
    [ Ответить ]

    Re: голеностопный сустав
    Анатолий 04 Март 2008, 14:51
    Разместите Rg и КТ на сайте. Боли беспокоят при нагрузке или - в покое тоже? В какой области? Нет ли эквиновальгусной деформации стопы?
    Предположительно- боли могут быть связаны с импиджментом в области указанного Вами оссификата. Введение дипроспана- лечение не патогномоничное.

    [ Ответить ]

    • Re: голеностопный сустав
      Отправитель: Владимир Новиков 05 Март 2008, 00:45
      Снимки размещу как только появится пациент повторно. Боли беспокоят при нагрузке в области синдесмоза. Деформации стопы нет. согласен, что леение дипроспаном не решит проблему.

      [ Ответить ]
    Re: голеностопный сустав
    Алексей 04 Март 2008, 21:23
    Опишите характер болей,отек, температура,синовит,СОЭ, СРБ,исследование синовиальной жидкости и напишите еще - есть ли возможность определения концентрации молекул, составляющих хрящевой или костный матрикс в сыворотке крови или синовиальной жидкости. Это облегчает диагностику заболеваний и помогает следить за динамикой развития процесса. На роль "кандидатов" диагностического маркера вторичного (посттравматического) остеоартроза, например, оценивают протеогликаны, протеиназы, цитокины, интерлейкины и другие молекулы - компоненты матрикса.Лучше всего - кетаран сульфат.
    Кстати, какой эффект от водных процедур?


    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0106015
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]