AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Осколчатый перелом таранной кости
Ортопедия и травматология Отправлено Abdurashid Turaev 13 Март 2008, 23:26
Поступил б-ной, 1965г.р., вчера упал с высоты. В травм. пункте произведена репозиция. наложена гипсовая повязка.
Обратился с сильными болями в стопе, срочно рассечена гипсовая повязка, выраженный отек стопы, сплошные фликтены, конечность уложена на шину Белера, скелетное вытяжение за пяточной кость, антибиотики, анальгетики, клексан, трентал.
Уважаемые коллеги, что делать?
1.Сразу готовится к артродезу?
2.Или постараться открыто собрать осколков?(тогда вероятность асеп.некроза большая)
3.Дистракцион.остеосинтез А.В.Ф.,и дальше время покажет?
С уважением Абдурашид.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Abdurashid Turaev
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Осколчатый перелом таранной кости
    sergey adonin 14 Март 2008, 05:32
    артродез или открытое вправление - в зависимости от вашего опыта и степени оптимизма. в случае открытого вправления сразу объясните больному, что это - отчаянная попытка сохранить сустав и , скорее всего, ничего не выйдет.
    АВФ - ненужная операция, наверняка получите либо некроз, либо жуткий посттравматический артроз, либо и то , и другое одновременно - все равно закончите артродезом, только больного измучаете. Есдинственное, зачем есть смысл накладывать аппарат - это мобилизовать больного , пока ждете спадения отека - вместо вытяжения
    [ Ответить ]

    Re: Осколчатый перелом таранной кости
    Alexander Chelnokov 14 Март 2008, 06:02
    Dear Abdurashid.

    AT> Белера, скелетное вытяжение за пяточную кость, антибиотики,
    AT> анальгетики, клексан, трентал.
    AT> Уважаемые коллеги, что делать?


    Антибиотики и трентал, по-моему, лишние.

    AT> 1.Сразу готовиться к артродезу?

    Видимо, пытаться восстановить блок тарана с надеждой на сохранность функции суставов тут бесперспективно. Надо делать либо репозицию и артродез голеностопного и тарано-пяточного суставов, либо выкидывать отломки и делать берцово-пяточный блок.

    AT> 3.Дистракцион.остеосинтез А.В.Ф.,и дальше время покажет?

    Аппарат тут имеет смысл только временный, как "автономное скелетное вытяжение" - на неделю-полторы, до спадения отека.
    [ Ответить ]

    Re: Осколчатый перелом таранной кости
    Alecksey 14 Март 2008, 12:23
    Аппарат: две спицы с упорами через пятку (перекрест), две спицы с упорами на XIII уровне (по Соломину) перекрест, на VII стержень, дистракция. Я думаю, что любое проведение металла через таран или открытая репозиция приведут к последующей астрагалэктомии..... С уважением..... И ждать.

    [ Ответить ]

    Re: Осколчатый перелом таранной кости
    Анатолий Баранецкий, Москва. 14 Март 2008, 12:49
    Артродез Вы всегда успеете сделать. Если дом тарана представляет из себя массивный фрагмент, то синтезировав его с головкой тарана можно надеяться на сращение (пусть даже с явлениями АН).В зависимости от степени артроза в будущем будет приниматься решение о лечении, но при первичном остеосинтезе Вы сохраните запас кости и длину конечности.
    [ Ответить ]

    Re: Осколчатый перелом таранной кости
    Алексей 14 Март 2008, 15:59
    Ув. Абдурашид, салам!
    хочу поинтересоваться:
    - Ваше оснащение;
    - подготовка бригады;
    - чем занимается этот пациент, знает ли он о возможных вариантах лечения и предупрежден ли он о возможных осложнениях и последствиях (решение должен принять он, а Ваше дело "сказку сделать былью".
    Удачи!
    [ Ответить ]

    Re: Осколчатый перелом таранной кости
    Андрей Волна 14 Март 2008, 18:46
    Уважаемые коллеги, мне кажется, первой задачей в случаях, схожих с представленным, является профилактика глубоких некрозов мягких тканей, то есть спасение конечности как таковой. Тем более, в данном случае очевидным отягчающим прогноз фактором является предшествующее наложение гипсовой повязки. Для решения этой задачи, прежде всего, необходимо наложение аппарата внешней фиксации. Но не с целью мобилизации пациента, а с целью, прежде всего, устранения грубого смещения и вправления подтаранного вывиха. Далее аппарат должен работать как дистракционный и обеспечивать покой голеностопному суставу и стопе. Это позволит приступить к решению следующей задачи - лечению мягких тканей. Здесь - возвышенное положение конечности, покой в АВФ, улучшение реологии.
    И только по улучшению состояния мягких тканей, при появлении морщин на коже стопы можно приступить к реализации третьей задачи - анатомичной репозиции (хотя бы основных фрагментов)и внутренней фиксации винтами с достижением мжфрагментарной компрессии и абсолютной стабильности. Надеюсь, у Вашего пациента дойдёт до этого дело, но, повторюсь, очень многое, если не всё в данной ситуации зависит от состояния мягких тканей.
    С уважением.

    [ Ответить ]

    Re: Осколчатый перелом таранной кости
    Abdurashid Turaev 15 Март 2008, 00:33


    Уважаемые коллеги! спасибо! Очень хочется сохранить сустав, но скорее всего не получится, мягкие ткани не важные. хотя отек и пузырки не нарастают, вроде стабилизируется, вчера во время вытяжения подтаранный вывых был устранен.
    Ув.Alecksey! XIII уровен не понял? обычно V и VIII уровен две кольцы или VII стержен и VIII кольца и ч-з пятку.
    Ув. Анатолий! Пока состояние м/тканей не позволяеть что-либо делать открыто.
    Ув. Алексей- Ассаламу-алейкум ва баракоту!
    Специализирован.травматолого-ортопед. отд. при обл. многопрофиль.мед. центре, погружные(пластини, винты ) и наружные (апп Илизарова) для стопы имеется. К.М.Н. и 4- травматолога-ортопеда высшей категории, техникой остеосинтеза костей стопы - владеют. Пациент- рабочий строитель, о возможных осложнениях пока не сообшили, завтра поговорим.
    Уважаемый Александр!Вопрос артродез сложный, даже можеть не получится из-за асеп. некроза отломков. Думаем до улучшения м/тканей А.В.Ф., по способу Ли- Баширова, дальше посмотрим, понравился Ваш метод берцово-пяточный блок, Саша если можно технику операции, я у Вас эту методику видел, но не все запомнил.?
    [ Ответить ]

    • Re: Осколчатый перелом таранной кости
      Отправитель: Алексей20 15 Март 2008, 14:27
      С этим переходо с латыни на русскую раскладку все напутал, прошу извинить."Ув.Alecksey! XIII уровен не понял? обычно V и VIII уровен две кольцы или VII стержен и VIII кольца и ч-з пятку." - согласен. Если проблема с мягкими тканями, то это наверняка сдавление гипсовой повязкой. Возможно имеет смысл выполнить скелетное вытяжение и пробовать заживить раны. К слову, я наблюдал два случая, когда пришлось выполнить ампутации после сдавления гипсом наложенным в травмпунктах, т.к. имелись язвы и выраженная нейропатия стопы и голени с выраженной гиперестезией, отсутствием опороспособности конечности. Надеюсь, что не тот случай.



      [ Ответить ]
    Re: Осколчатый перелом таранной кости
    Mark Eidelman 15 Март 2008, 04:16
    ya by popytalsya sobrat talus anatomichno,seichas pozdno operirovat iz za oteka,po etomy distrakziya apparatom budet optmalna.Posyalu vam podobyai moi sluchai.







    14 years old girl
    Fall from height ( 3rd floor)
    Compressed fractures of L1-L2
    Fx of orbital bone




    [ Ответить ]

    Re: Осколчатый перелом таранной кости
    Корнеев Филипп 15 Март 2008, 13:35
    Дистракцион.остеосинтез А.В.Ф.,и дальше время покажет!!!!!!!!!!!!!!!!
    [ Ответить ]

    Re: Осколчатый перелом таранной кости
    A. Liberson 15 Март 2008, 14:16
    Dear Dr. Abdurasheed Turaiev
    Fracture of talus should be treated on the same day preferably ASAP by an
    ORIF.
    He should have a CT scan prior to surgery.
    A distruction device could be helpfull at the OR.
    The surgeob should be familiar with the surgical exposures of talus including osteotomies.
    cannulated screws will probably do in current case.
    A subtalar dislocation may be overlooked.
    The real question is what to do in the next case. This one lost a lot of time. I would still try to reposit, depending on soft tissue situation.
    AL
    [ Ответить ]

    Re: Осколчатый перелом таранной кости
    Андрей Волна 15 Март 2008, 20:22
    Уважаемые коллеги! Прошу простить за повторный комментарий. Данные соображения вызваны откликом коллеги A. Liberson, с которым я соглашаюсь. Прежде всего соглашаюсь в том, что данное обсуждение скорее будет важно для Вашего следующего пациента с подобным повреждением, уважаемый Абдурашид, чем для этого. Время для соблюдения общепринятого протокола в лечении подобных повреждений, скорее всего, упущено. И это ни в коей мере не Ваша вина, а это общая беда для большинства стран постсоветского пространства. За исключением, пожалуй, лишь стран Балтии.
    Да, в большей части случаев у нас есть время для дискуссий и обсуждений. Но есть ситуации, которые требуют наличия и чёткого соблюдения протокола лечения с момента поступления больного. Политравма - естественно, а так же некоторые переломы, например, пилона типа С или переломовывихи тарана. И к лечению таких повреждений мы должны быть готовы заранее. Мы должны знать, что делать в порядке очереди - 1, 2, 3 и так далее. И начинается адекватная помощь по данному алгоритму сразу же, вне зависимости от того, в какое лечебное учреждение данный пациент поступил. Ну может быть с некоторыми нюансами, но по схожим схемам проводится лечение. При наличии таких протоколов вряд ли в голову кому-то взбредёт пытаться лечить такие повреждения в поликлинике. Но нет их у нас - не повреждений, а протоколов, естественно. И в Москве - спросите у коллег из отделений гнойной хирургии - ежегодно ампутируют конечности после лечения гипсовой повязкой переломов пилона, перепутанных с лодыжками. А тарана - тем более.
    Отсутствие алгоритмов лечения - одна из главных бед, унаследованных нами из советской системы здравоохранения. А выход - для каждого из нас, работающих в схожих условиях, если государственная система здравоохранения совсем не меняется - образовываться. Чем я с удовольствием и занимаюсь, черпая опыт, в том числе и из ваших, друзья, сообщений. Спасибо Александру Челнокову ещё раз. С уважением.

    [ Ответить ]

    Re: Осколчатый перелом таранной кости
    Abdurashid Turaev 15 Март 2008, 20:37
    Дорогие Mark Eidelman and A. Liberson. Спасибо за представленные иллюстрации и за дельные советы.
    Mark, судя по снимкам в день поступления произведен А.В.Ф., а остеосинтез ч-з какое время произведен?, остеосинтез произвели открытым способом?( на снимке п/о рубцы).
    A.Liberson , подождем до восстановления м/тканей на А.В.Ф., но у нас cannulated screw s пока нет, можно и спонгиозными винтами?
    Алексей и Alecksey - он Алексей Леспович Колесников или я ошибаюсь? Зараннее извиняюсь о возможной бестактности?
    С уважением Абдурашид.


    [ Ответить ]

    • Re: Осколчатый перелом таранной кости
      Отправитель: eidelman mark 15 Март 2008, 22:24
      Privet zemlyak,
      aparat postavlen v den postupleniya,rastaynuli, vpravili zakryto naskolko vozmoghno, a kogda otek spal sdelali otkrytoe vpravlenie.Teryat tut nechego, moghno tolko uluchshit.
      Udachi.
      Mark Eidelman
      Rambam Hospital, Haifa,Israel.

      [ Ответить ]
    • Re: Осколчатый перелом таранной кости
      Отправитель: Алексей 16 Март 2008, 04:34
      Салют!
      1-То, что Вы устранили вывих - это прекрасно,это нужно было сделать, но насколько компенсирована стопа? (сколько секунд сосудистый ответ?, проба иглой, цвет стопы, эпидермолиз? ...)
      2 - я не подписываюсь латиницей, и воизбежание путаниц вдальнейшем буду подписываться "Леспович".

      [ Ответить ]
    • Re: Осколчатый перелом таранной кости
      Отправитель: A. Liberson 16 Март 2008, 11:32
      Yes-the cannulated only for your convenience.
      AL

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0012986
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]