AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Остеобластокластома?
Леспович 23 Март 2008, 21:23
Решение оригинальное, классное.
Александр, а что ангиография (локально)? Не рассматривали ли Вы вариант подсадки свободного надкостничного лоскута на артериальной ножке например реберной области в бассейн передней большеберцевой артерии (как вариант)?
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Леспович
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Остеобластокластома?
    Alexander Chelnokov 23 Март 2008, 22:50
    Л> Решение оригинальное, классное.

    Не оригинальное, подход не раз был демонстрирован нас в стране проф. Анатолием Федоровичем Лазаревым (ЦИТО), который это называет "металлокаркасная пластика". У нас в институте в другом отделении он
    помогал сделать несколько таких металлокаркасов, только, насколько я помню, без блокируемых стержней. А в мире эта методика довольно давно
    применяется, хотя и не массово. Например, осенью прошлого года на конференции общества Кюнчера в Страсбурге было хорошее сообщение на эту тему. 17 больных, результаты уже до 5 лет.

    Л> Александр, а что ангиография (локально)?

    Как-то с ходу даже не могу придумать, зачем бы ее стоило делать.

    Л> Не рассматривали ли Вы вариант подсадки свободного надкостничного
    Л> лоскута на артериальной ножке например реберной области в бассейн
    Л> передней большеберцевой артерии (как вариант)?


    Нет, не рассматривали. Да, мысль интересная. Надо ли, и какими мерами, добиваться обрастания кейджа костью - вообще вопрос на сегодня открытый.

    Мы надеемся, что для обеспечения "функциональной целостности конечности" должно быть достаточно того, что сделано - при низких функциональных потребностях этой пациентки как минимум на ближайшие годы. Тьфу х3.
    [ Ответить ]

    • Re: Остеобластокластома?
      Отправитель: Луспович 24 Март 2008, 17:34
      Приветствую Всех!
      Я имел ввиду то, что металлокаркасная пластика неплохая альтернатива операции Гана-Кодивилла-Гетгингтона, главным образом, по сроку лечения. Вопросы у меня вызывает опороспособность 2х НЕ ЗАВИСИМЫХ друг от друга мет. имплантатов, точнее сроки их дестабилизации, как конструкции, не у конкретно взятого пациента, и интересно как предотвратить саму возможность расшатывания путем создания костного "корсета".
      С уважением Алексей (Киевский центр пластической микрохирургии и ХК).



      [ Ответить ]
    • Re: Остеобластокластома?
      Отправитель: Коваленко А.Н. 29 Март 2008, 21:59
      Приветствую, Александр Николаевич и коллеги!
      Несколько раз перечитывал пост, так и не нашел ответа на свои вопросы. Создается впечатление по исключительнонй положительности отзывов, что все знают что-то секретное про данную ситуацию, чего не могу понять я, потому что у меня куча вопросов.
      Решение однозначно нестандартное (пока?), выглядит ортопедически эстетично и привлекательно. Но считать его паллиативным или радикальным? Вы рассчитываете на работу импланта-эндопротеза в течение 2 лет. А дальше? Какие (кроме того что они положительные) результаты и выводы получили авторы доклада на обществе Кюнчера (хорошо если есть ссылки на тезисы и подобные статьи будут)? Что происходит с металлической сеткой на отдаленном сроке, заполняется ли она костным веществом, а может этого вовсе и не требуется, были ли изломы имплантов? В примерах, показанных Анатолием Федоровичем, сетка носила роль "удерживателя" элементов костной пластики в патологическом очаге. Если здесь отсутствует костная пластика то какую роль,кроме моделирования формы нормальной кости, выполняет сетка? Может я что-то все-таки пропустил в предыдущих комментариях, прошу прощения, если нетрудно объясните еще раз. Спасибо.

      [ Ответить ]
      • Re: Остеобластокластома?
        Отправитель: Alexander Chelnokov 29 Март 2008, 22:33
        Dear Anton.

        КАН> Решение однозначно нестандартное (пока?), выглядит ортопедически
        КАН> эстетично и привлекательно. Но считать его паллиативным или
        КАН> радикальным? Вы рассчитываете на работу импланта-эндопротеза в
        КАН> течение 2 лет. А дальше?


        Насчет двух лет - чего-то не припомню. В этом конкретном случае, у немолодой и практически слепой женщины, надеюсь, можно и на 20 лет
        рассчитывать.

        КАН> Какие (кроме того что они положительные)
        КАН> результаты и выводы получили авторы доклада на обществе Кюнчера
        КАН> (хорошо если есть ссылки на тезисы и подобные статьи будут)?


        Да хорошие, все нормально при наблюдении до 5 лет. У всех все состоятельно.

        КАН> Что происходит с металлической сеткой на отдаленном сроке, заполняется ли
        КАН> она костным веществом, а может этого вовсе и не требуется, были ли
        КАН> изломы имплантов?


        У некоторых обрастает. Надо ли этого добиваться - вопрос открытый. У одного, кажется, больного потребовалась ранняя ревизия из-за погрешностей при операции, сильно несоосно засинтезировали.


        КАН> В примерах, показанных Анатолием Федоровичем,
        КАН> сетка носила роль "удерживателя" элементов костной пластики в
        КАН> патологическом очаге.


        А это тоже спорный на сегодня вопрос - надо ли что-то добавлять. И если добавлять, то что, и в каких случаях.

        КАН> Если здесь отсутствует костная пластика то какую роль,кроме
        КАН> моделирования формы нормальной кости, выполняет
        КАН> сетка?


        Как минимум эндопротез трубчатой кости. Несущий часть нагрузки.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0196505
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]