AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Надо ли делать реконструкцию перед протезом?
Ортопедия и травматология Отправлено Рунков А.В. 24 Март 2008, 17:10 УНИИТО
Уважаемые коллеги, возник вопрос по лечению нашей пациентки 60 лет. Около года назад множественная травма: в том числе Т-образный перелом вертлужной впадины.
На сегодняшний день сращение отломков имеется на ограниченных участках, имеется дефект задней колонны вертлужной впадины. Движения неплохие, ходит с костылями, приступая на ногу. По мнению эдопротезистов при установке антипротрузионного кольца или октопуса не хватит костного материала и необходимо перед протезированием выполнить реконструкцию впадины, иначе чашка протеза неминуемо выпадет.Просьбы поделиться положительным и отрицательным опытом протезирования в подобных случаях.Возможно ли обойтись без реконструкции?Или лучше с ней?С уважением РАВ.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Рунков А.В.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Надо ли делать реконструкцию перед протезом?
    Асратян Давид 24 Март 2008, 21:24
    Уважаемый колеега!
    По моему мнению предварительну реконструкцию делать нет необходимости. Операцию надо выполнять одномоментно с пластикой вертлужной впадины. по поводу того, что не хватит головки. Да не исключено. Но ведь есть и другие материалы. Лучше при таком раскладе иметь в запасе замороженную головку. если нет возможности, как вариант два крыла подвздоной кости + хронос или его аналоги. По поводу выбора конструкции. Октопус в данной ситуации будет совсем не уместен, т.к. имеется дефект задней колонны вертлужной впадины. Да как конструкция октопус встанет не плохо. Но в функциональном плане не будет хорошей задне латерально и заднемедиальной точек опры впадины на период перестройки трансплатов. И по этому в данной ситуации более уместно кольцо Бурх(г)-Шнайдера с аналогичной пластикой, но возможнотью зафиксировать отломки задней колонны, крыши. Естественно цементная чашка с козырьком из кросс линк полиэтилена. Гололвка керамика, ножка бесцементная можно Цваймюллера или любой другой конструкции, они сейчас все хороши.
    У меня на очереди больной с более худшей ситуацие, тоже травма год назад, перелом обеих колонн, с более придличным дефектом,в добавок нейропатия малоберцового.Планирую обйтись только родной головкой, все отсальное так же как описал выше, плюс ревизия седалишного нерва.
    С уажением Асратян Давид.
    [ Ответить ]

    Re: Надо ли делать реконструкцию перед протезом?
    Anatoly F. Lazarev 24 Март 2008, 22:44
    Леха, привет - осваиваешь смежную специальность!?
    Октопус для того и существует, чтобы в подобных случаях обойтись одноэтапной операцией. Пластического материала вполне хватит - целая
    головка. Для того, чтобы обеспечить достаточную антеверсию чашки - следует произвести экономную моделирующую резекцию передней колонны, чтобы несколько опустить передний край кольца и чашки - этот прием значительно уменьшает объем полости на месте вертлужной впадины.
    Кроме того, можно совместить разные виды пластического материала, аллокость, костную субстанцию и пр. гидроксиаппатиты и трикальций
    фосфаты. Не вижу принципиальных технических трудностей. По-моему, тебе надо просто самому приглядеться да и начинать.
    Успехов. ЛАФ.

    --
    С уважением,
    Anatoly
    [ Ответить ]

    Re: Надо ли делать реконструкцию перед протезом?
    николаев в.м. 25 Март 2008, 00:02
    Исходя из своего опыта могу рекомендовать первичное протезирование пациентки.Костного материала из головки бедренной кости и крошки из шарошки должно хватить для заполнения дна вертлужной впадины.
    Основное внимание необходимо уделить стабильности костных фрагментов в зоне перелома вертлужной впадины. Если имеется нестабильность я предпочел бы Октопус для остеосинтеза и стабильности вертлужной впадины. Этот момент является основным для успешного протезирования.
    Если впадина единое гнездо по окружности, достаточно антипротрузионного кольца или Буршнайдера.
    Удачи вам. ВМН
    [ Ответить ]

    Re: Надо ли делать реконструкцию перед протезом?
    Анатолий Канзюба 13 Апрель 2008, 22:52
    Добрый день. Ваше наблюдение обнаружил только сегодня. Очень интересный случай. Надеюсь, не опоздал со своими предложениями. Считаю, сто можно обойтись без опорногот кольца. А пластика впадины нужна. Мы в подобных случаях помимо аутотрансплантатов используем гидроксилапатитную керамику в виде гранул. Результаты хорошие. Возможно при ревизии впадины окажется, что следует выполнить остеосинтез передней или задней колонн. Желаю успехов.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0005233
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]