AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Рекурвация голени
Sergey Adonin 30 Март 2008, 14:15
еще раз - по поводу выбора остеотомии- дело вкуса. О том, что при этом можно дополнительно скоррегировать заднее положение голени ( хоть и внесуставно) -Вы правы, я не подумал - лишнее преимущество высокой остеотомии. Если уже есть разрез для остеотомии - почиму бы в него и не напихать синтетических заместителей или мелко крошеной головки бедра, чтоб создать матрикс для остеобластов.
по поводу возможности получить пателла баха согласен. Будет ли она симптоматичной и вызовет ли пателлофеморальный артроз - никто не скажет.
чтоб не смещать надколенник книзу в результате open wedge- можно сделать close wedge osteotomy, но технически это будет сложнее
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Sergey Adonin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Рекурвация голени
    Alexander Chelnokov 30 Март 2008, 14:30
    >еще раз - по поводу выбора остотомии- дело вкуса.

    Я бы сказал, дело вкуса - выбор фиксации. А вот собсссно остеотомия - это расчет.
    [ Ответить ]

    • Re: Рекурвация голени
      Отправитель: Sergey Adonin 30 Март 2008, 14:40
      безусловно, все промерять, нарисовать на кальке и сделать выкройки до операции надо. Комп- замечательная альтернатива, но лично я не очень дружу с графическими редакторами.
      Выбор open wedge vs close wedge и уровня остеотомии - вопрос неоднозначный и во многом субъективный, потому и пишу "дело вкуса"

      [ Ответить ]
      • Re: Рекурвация голени
        Отправитель: Alexander Chelnokov 30 Март 2008, 14:42
        Это такое восприятие до или после знакомства с книгой D. Paley "Principles of Deformity Correction"?

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000066
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]