AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Тактика лечения осложненного перелома бедра
Ортопедия и травматология Отправлено Коваленко А.Н. 11 Апрель 2008, 02:18
По просьбе коллег выношу на обсуждение следущий случай лечения перелома бедра, о дальнейшем лечении больной 48 лет с РПА.
Анамнез: В 2005 году в ЦРБ - остеосинтез перелома бедра пластиной. В 2007 г. воспаление в ср. трети бедра и удаление пластины. Через 2 мес. - рефрактура и фиксация гвоздем "фикшн". Через 2 мес. после синтеза - свищ, "функционирующий" по настоящее время. Что делать? Если бы вопрос задавался лично мне, то я бы предложил удаление существующего фиксатора, санацию костномозгового канала, установку спейсера на тонком сплошном титановом гвозде с последущей заменой на полноценный сплошной титановый гвоздь.Правда, что делать с отверстием в колено, вернее как провести санацию так чтобы минимизировать риск распространения инфекции в коленный сустав, представляется не очень четко. Необходимую для обсуждения дополнительную информацию предоставлю по мере возможности.Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Коваленко А.Н.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Тактика лечения осложненного перелома бедра
    Леспович 11 Апрель 2008, 18:27
    думаю, оправдана будет артротомия, система ирригатор-дренаж на 10-12 суток, НО после посева и определения чувствительности к а/биотикам. В день предполагаемого удаления промывной системы - пломбировка свободной деваскуляризированной аутоспонгиозой (не рыхло - не плотно).
    Удачи!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0086842
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]