AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: неполный перелом шейки
послал Djoldas Kuldjanov 03 Июнь 2008, 02:07
"но нельзя оперировать имбицилов, дебилов, идиотов и алкоголиков. Лучше не стало, сам себе навредил. Он хоть понял это. А я, наверно, закатал бы его в кокситную повзку с встроенным костылем для выноса нагружаемой зоны на пояс на пол года, глядишь и пить бросит. Жаль дурака, но что-то теперь делать с ним надо"



Трудно найти дисциплированных больных, мы без права выбора, они доставляются к нам, и не все больные одинаково сотрудничают в лечебном процессе.
Конечно, кокситной повязкой не решить проблему, у нас таких пациентов много, только занимались бы наложением кокситных повязок.

Они пьют и ломаются, а мы стараемся сделать свою работу, так лучше, иначе при нашей ошибке очень легко поменяться местами, тот же вчерашний алкоголик или бездомный с помощью адвокатов за наш счет сможет себе позволить американский уголок "Рублевки".

"если отвлечся от конкретного больного,какие предпочтения американских коллег при стрессовых переломах без смещения в пожилом возрастe?"

Выбор методики фиксации зависит от качества кости и смещения перелома. Желательно фиксацию проводить минимальным и жестким методом, для перелома без смещения и без остеопении перкутанные шурупы - идеальный метод.

Пожилые с переломами со смещением лучше переносят артропластику.

И вне контекста, еще...по классификации Devas cтрессовые переломы шейки разделяются на тензионные и компрессионные. У молодых обычно происходит по типу компрессионных переломов, они более стабильные, а у пожилых по типу тензионных (дистракционных) переломов.

Молодым дисциплинированным больным можно рекомендовать щадящее консервативное лечение на костылях. Критерием являются несмещенные переломы с обязательным частыми рентгенгенологическими наблюдениями. (См. приложенный алгоритм)

Не всегда распознаются стрессовые переломы в ранних сроках, и пациенты, продолжая нагружать конечность, в большинстве случаев обращаются, когда наступает смещение.

При боли в суставе, отдающее в коленный сустав, особенно у активных молодых, и кто занимается спортом, надо обследоваться на стрессовые переломы.
Снимок сустава с внутренней ротацией покажет абнормальную шейку, хотя золотым стандартом является Магнитно-резонансая томография.



"Решайте проблемы по мере поступления. На первом этапе решение одно, и на мой взгляд верное. Ситуация изменилась кардинально - другое решение. Я бы избрал ресинтез, убрав винты заменил на Гамму. Что с ним будет послезавтра? - Будем решать послезавтра. Такая наша доля."



Правильно, ситуация изменилась, как говорят у нас теперь "different animal", надо решать проблему подвертельного перелома. При наличии различных вариантов фиксаторов, включая Страйкер Гамма 3, мы выбрали DePuy Antegrade Trachanteric Nail из-за многовариантности проксимальной фиксации и двойного изгиба. Вводится через вертел под 8 градусным углом, и есть достаточный передний диафизарный изгиб, предупреждающий пенетрацию дистального переднего кортекса.




Кто знает что дальше, мысленно готовы к проксимальной артропластике.


Djoldas Kuldjanov, MD
Department of Orthopedic Surgery
St. Louis University Medical Center
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000049
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]