AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Юношеский эпифизеолиз
Ильдар Фуатович Ахтямов 05 Июнь 2008, 16:33
Уважаемый Данила!
Вами представлен типичный случай юношеского эпифизеолиза ГБК. Очень характерны для него и эндокринные изменения и большой вес пациента. В данном конкретном случае возможны два варианта хирургического лечения: остеосинтез канюлировнными винтами головки бедренной кости с коррекцией проксимального отдела бедренной кости (утранение ретроторсии головки и вальгизация шейки) или без таковой. Пациенту следует объяснить, что серьезные физические нагрузки в настоящем и будущем для него исключены. После "светлого промежутка" пациенту грозит диспластический КА и артропластика.
Вопрос к уважаемому Ю. Булахтину: в каком виде может быть использован АВФ и что это даст?
АИФ
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ильдар Фуатович Ахтямов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Юношеский эпифизеолиз
    Юрий Алексеевич Булахтин 06 Июнь 2008, 16:23
    Уважаемый Ильдар Фуатович!

    Позвольте представить Вашему вниманию вариант компоновки аппарата. Подробно методика закрытой декомпрессии тазобедренного сустава в сочетании с пролонгированной стимуляцией процессов остеогенеза описана в книге ШевцоваВ.И., Макушина В.Д. "Остеохондропатия тазобедренного сустава: Руководство для врачей". - М:ОАО "Издательство "Медицина", 2007.
    Откуда и взят прилагаемый рисунок.



    Юрий Алексеевич Булахтин

    [ Ответить ]

    • Re: Юношеский эпифизеолиз
      Отправитель: Ильдар Фуатович Ахтямов 06 Июнь 2008, 23:10
      Уважаемый Юрий Алексеевич!
      1.Метод декомпрессии тазобедренного сустава на АВФ при аваскулярном некрозе был предложен (в т.ч. и в наших публикациях) задолго до выхода в свет книги уважаемых Владимира Ивановича и Вадима Дмитриевича.
      2. Какая необходимость в разгрузке сустава при ЮЭГБК в даннолм случае? Нам нужна фиксация эпифиза и коррекция проксимального отдела с восстановлением нормальной биомеханики. На прошедшем АСАМИ в Питере доктор Д. Палей после моего доклада по возможному применению АИ в хирургии ТБс-ва задал вопрос: Зачем все это делать с АИ, если можно обойтись простыми корригирующими операциями на бедре и тазе? Изначально я воспринял вопрос в штыки, но в данном конкретном случае я с ним соглашусь. Представьте АИ на ТБс-ве по предлагаемой схеме у пациента с повышенным весом на 3 и более мес.(сколько будет срастаться остеотомия?). Кроме проблем с инфекцией и значительным снижением КЖ пациента (его требование на время лечения) мы ничего не получим. Я за использование АИ у детей с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями ТБС в показанных случаях, но не в этом. АИФ

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0004277
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]