AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: АСАМИ и другие
послал Odessky Jacob M.D. 28 Июнь 2008, 01:55
Уважаемый Владимир Иванович! Поздравляю Вас с избранием Президентом международного АСАМИ!

Я думаю, что имя Илизарова не в коем случае не должно быть изъято из названия организации!!!
Есть 2 причины по которым перечисленные Вами коллеги желают изменить название АСАМИ.

Первая - Созданная как Североамериканская АСАМИ в 1989 году, несколько лет назад переименована в Limb Lengthening and Reconstruction Society: ASAMI—North America. За ними последовала АСАМИ английская и австралийская.
Причина этого, на мой взгляд, что наши американские коллеги пытаются ввести "Удлинение и Реконструкцию Конечностей", как самостоятельный подпредмет в ортопедию, наряду с детской ортопедией, спинальной хирургией, ортопедической травмой, хирургией стопы и голеностопного сустава, протезированием суставов, артроскопией, хирургией плечевого и локтевого суставов и ортопедической онкологией.

Поскольку метод Илизарова не пользуется популярностью среди подавляющего большинства ортопедов на Западе, то открытие дочерней
организации при ортопедических ассоциациях этих стран проблематичны.

Вторая - В 2006 году на очередном заседании SICOT/SIROT в Буенос-Айресе была создана Международная Организация Наружной Фиксации - International Society of External Fixation (ISEF). Эта организация предлагает кооперацию ASAMI International, SICOT и другим организациям с целью улучшения испозования наружной фиксации. Прошли 2 международные конференции в Лиме и Каире. Сейчас в некоторых странах происходит объединение национальных АСАМИ в АСАМИ+Наружная фиксация.
Совершенно очевидно, что в связи с этим руководители национальных АСАМИ и Международной АСАМИ почувствовали, что другая, более многочисленная организация может подмять под себя их руководительные
амбиции.

В связи с этим есть несколько проблем, которые, на мой взгляд, необходимо разрешить.
Первая, связанная с Удлинением и реконструкциями конечностей и местом метода Илизарова в нём.

Сторонники переименования АСАМИ в Ассоциацию по Удлинению и Реконструкциям Конечностей обьясняют это тем, что в настоящее время разработаны и международно признаны методы удлинения с частичным применением наружных аппаратов , как Удлинение на гвозде, или Удлинение, затем штифтование. Или совсем без применения наружных устройств - Удлинение с помощью внутрикостного штифта. На мой взгляд, не смотря на то, что это не является техникой Илизарова, эти способы удлинения можно также считать по Методу Илизарова, т.к. предусматривают механическую стимуляцию гистогенеза и получение дистракционного регенерата.
В данном случае чёткое определение 3-х понятий - Метода Илизарова, Техники Илизарова и Аппарат Илизарова даёт необходимый ответ.
1. Метод Илизарова - стимуляция регенерации и роста тканей, с помощью использования механической стимуляции биологических процессов сращения переломов.
2. Аппарат Илизарова - наружное ортопедическое устройство кольцевого типа, разработанное под руководством Г.А Илизарова в РНЦ ВТО, и позволяющее управлять костными отломками во всех плоскостях и осуществлять механическую стимуляцию регенератоных процессов.
3. Техника Илизарова - ведение ортопедо-травмотологического больного с определённой нозологической единицей с помощью аппарата Илизарова по методу Илизарова.

Исходя из определений, аппарат Илизарова, как и другие наружные аппараты, как аппарат Тэйлора, или монолатеральные аппараты для удлинения, как и внутрикостные приспособления для удлинения - только средства для достижения цели. Можно использовать метод Илизарова не только аппаратом Илизарова, так же , как можно использовать аппарат Илизарова , как простой фиксатор не используя Метод Илизарова. Можно использовать аппарат Илизарова по технике Илизарова, или используя
другие возможные техники.

Вторая, связанная с Международной Организацией Наружной Фиксации. К сожалению, большинство ортопедов в мире, использующие наружную фиксацию, метода Илизарова не знают и используют в основном монолатеральные наружные фиксаторы.
Например, The Limb Lengthening and Reconstruction Society: ASAMI—North Americа, насчитывает всего 150 членов.
На мой взгляд, не надо опасаться соединения с Международной Организацией Наружной Фиксации. Такое объединение позволит увеличить ряды ортопедов, применяющих метод Илизарова в своей практике.
Поскольку метод Илизарова можно применить, используя и внутреннюю фиксацию, такую организацию можно назвать либо ASAMI and EF или International Society of External Fixation and Ilizarov
Method(ISEF&IM).

Думаю, что такое необходимо обсудить на сайте международного АСАМИ,
который обязательно необходимо реанимировать. Или создать по новой.

И ещё, уважаемый Владимир Иванович! Я понимаю, что у Вас нет времени участвовать в дискуссиях, но считаю, что организовать международную дискуссию по этому вопросу крайне необходимо, т.к. на карту поставлено будующее метода Илизарова.
С Уважением!


Odessky Jacob M.D.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0164577
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]