AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Огнестрельное ранение бедра
послал Ivan Petov 22 Октябрь 2008, 11:18
Уважаемый Максим.
>>>ИМ: Е.К. Гуманенко как и другие военно-полевые хируги постулировали и будут постурировать тезис о максимально возможном сокращении этапов медициской эвакуации.
Раз разговор перешел от частного к общему, читаем вместе поседние указания по ВПХ:
"Современная система лечебно-эвакуационного обеспечения войск направлена на проведение раненым и пораженным последовательных и преемственных лечебно-профилактических мероприятий на этапах медицинской эвакуации в сочетании с эвакуацией по назначению в специализированные лечебные учреждения в соответствии с медицинскими показаниями и конкретными условиями обстановки."
"Несмотря на современные требования к сокращению этапов эвакуации, эшелонированное построение медицинских сил и средств сохраняется, что предусматривает и сохранение всех видов медицинской помощи. четкая организация, преемственность и последовательность в оказании хирургической помощи, особенно при сочетанных и множественных ранениях"
Для улучшения ситуации в условиях российской действительности, предлагаются следующие мероприятия:
"широкая специализация хирургической помощи с приданием первостепенного значения неотложной специализированной помощи; приближение неотложной специализированной хирургической помощи к раненым и больным".
Нет ни слова про то, чо больной не должен быть в МПП (а в Борзом в МП приходилось делать и полостные операции - спленэктомию, резекции кишик и т.п., когда в тумане вертолеты не летали), ни в ОМедБ.
>>>ИМ: ПХО огнестрельных ранений с точечными входным и выходным отверстием без напряженной гематомы и повреждения элдементов сосудисто-нервного пучка не показано.
Предсталения о ПХО в руководстве по ВПХ не выдерживают нкакой критики:
"Первичная хирургическая обработка не показана при наличии множественных точечных и более крупных ран (не содержащих крупных инородных тел), которые не сопровождаются нарастанием гематомы и нарушением периферического кровообращения, при неосложненных поперечных, зачастую оскольчатых, огнестрельных переломах костей без смещения отломков с небольшими ранами мягких тканей, а также при сквозных ранах крупных суставов без повреждения сочленяющихся костей".
Кто это писал? Что значит: "более крупных ран"? С ладонь? Или на 4 поперечных пальца? А гениальная фраза: "при неосложненных поперечных, зачастую оскольчатых..."? Вы выхватили из текста цитату первого абзаца, кторая относится к ранениям без повреждения костей. Сопутствующие огнестерльные переломы расширяют показания к ПХО даже при малых ранах (компартмент-синдром и др.).
Дальше еще веселее:
"При применении аппаратов внешней фиксации следует строго соблюдать определенные положения: операции остеосинтеза проводить только при неосложненном течении раневого процесса на фоне общего удовлетворительного состояния раненого; применять отсроченный внеочаговый остеосинтез при огнестрельных переломах костей предплечья и плеча - через 3 - 5 дней, костей голени - через 5 - 7 дней, бедренной кости - через 2 - 3 недели".
Без комментариев.
Не доказана эффективность многокомпонентной смеси Рожкова в сравлении с простой инфильтрацией атибиотиком.
В общем, Максим, не попалдайте под "власть авторитетов", а сопоставляйте все с данными мировой литературы и собственным опытом.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000011
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]