AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Огнестрельное ранение бедра
Евгений Чекашкин 22 Октябрь 2008, 13:12
Иван, Здравствуйте,

В приложении пример огнестрельного ранения бедра, оперированного на 2 сутки после ранения.



Штифтование было выполнено только на вторые сутки по причине задержки перевода из другого госпиталя, АБ профилактика была начата в другом учреждении, с момента госпитализации пациента к ним. Входное пулевое отверстие и зона введения штифта зажили первичным натяжением.
Своих публикаций по теме нет - нет серии из сотен больных, которые могли бы ещё раз доказать эффективность ургентного штифтования огнестрельных переломов.
В конце 90-ых попалось несколько статей по nail exchange procedures in treatment of posttraumatic osteitis и решился попробовать на огнестрельных переломах, которые до этого лечил по полной схеме:расширенный дебрайдмент+ внешняя фиксации+промывные системы с антибиотиками и без антибиотиков в промывной среде. Всё заканчивалось длительной госпитализацией, плохими функциональными результатами( страдала функция колена), необходимостью повторной хирургией - отсроченная внутренняя фиксация переломов, длительной реабилитацией. На гвоздях процесс пошел лучше: остеомиэлитов не было и больные мобилизовывались быстрее.
Единственно что наблюдал - замедленная консолидация, судя по серийным Рг граммам. В приведенном случае прии вялом мозолееобразовании сделал ошибку, решившись динамизировать гвоздь - перелом сросся со значительным укорочением бедра - повторная хирургия по удлинению бедра и проксимальным запиранием, больной мобилизован и вполне доволен(кстати заметить больной с ВИЧ инфекцией - изначально скомпрометированный иммунитет и несмотря на это, всё прошло без костной и мягкотканной инфекции.
Подозреваю, что обратившись к сообществу с вопросом об уместности штифтования в приведённом случае, вы уже заранее знали ответ:-)), судя по позже приведённым публикациям :-))
Думаю, что новая технология штифитования, сокращение времени с момента травмы до стабилизации перелома, современная антибактериальная терапия должны менять и подход к лечению огнестрельных повреждений, спасибо Джолдасу - представил свой случай на форуме когда то штифтования перлома бедра при огнестреле.
Всего Доброго,
Евгений Чекашкин
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Евгений Чекашкин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Огнестрельное ранение бедра
    Ivan Petrov 22 Октябрь 2008, 13:35
    Евгений, спасибо за исчерпывающий ответ.
    Вы укрепили меня в мысли, что "не все благополучно в королевстdе Датском" в плане российской концепции лечения огнестрельных переломов. Но власть стереотипов очень сильна (половина высказавшихся жестоко критиковали БИОС в данном случае).
    Желательно было бы разработать более четкие критерии применения БИОС в лечении огнестерельных
    переломов.
    Готов представить практический материал, если кто-то из предстаителей науки захочет написать методические рекомендации по данной теме.

    [ Ответить ]

    • Re: Огнестрельное ранение бедра
      Отправитель: Alexander Chelnokov 22 Октябрь 2008, 18:15
      А упомянули в этом обсуждении про возможность применения не только блокируемых, но и antibiotic coated гвоздей? На форуме не раз этот подход обсуждался.


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0043444
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]