AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: застарелый вывих бедра
Коваленко А.Н. 11 Ноябрь 2008, 12:59
Здравствуй, Максим. У пациентов с врождеными вывихами бедра низведение в АВФ получается без отсечения головки и даже без релиза. срок в АВФ примерно 2 недели. Даже если вы планируете первый этап, открыто отсекать головку и оставлять на месте, мне думается неверно. Если так случится, а это весьма вероятно,что головка потребуется для костной пластики, то придется добираться до нее повторно, возникает вопрос"зачем?". На счет доступа, ихмо, предпочтительней задний доступ коль вывих по КТ кзади.
С уважением, Коваленко А.Н.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Коваленко А.Н.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: застарелый вывих бедра
    Maxim Agalakov 11 Ноябрь 2008, 19:38
    с врожденными можт быть, с приобретенными, тем более 3 года- вряд ли, 2-3 месяца у взрослых -уже сложно. То, что, головка потребуется для костной пластики - скорее маловероятно (сегментарный дефект менее 25%, низкопрофильная чашка скорее всего подойдет), а ревизия ему потребуется скорее всего, там ее можно и использовать.
    С уважением, максим
    [ Ответить ]

    • Re: застарелый вывих бедра
      Отправитель: Коваленко А.Н, 11 Ноябрь 2008, 21:39
      На последнем срезе КТ задний край практически отсутсвует по сравнения со здоровой стороной. Разумеется, что это плоскостное изображение, но головка вывихнулась не только в плоскостную щель захваченную на КТ. Если вы считаете, что удастся установить туда чашку даже низкопрофильную, остается пожелать вам успехов. Но перед этим можно смоделировать установку чашки на скиаграммах КТ.
      Да, еще хотел спросить, почему вы считаете что низведение у пациентов с врожденным вывихом легче, чем у пациентов с приобретенным?

      [ Ответить ]
      • Re: застарелый вывих бедра
        Отправитель: Maxim Agalakov 12 Ноябрь 2008, 18:35
        За пожелание успехов - спасибо, думаю это пригодится, не очень понял про плоскостную щель, специально предоставил срезы на уровне свода - он цел, дефект заднего края ниже, за счет заглубления он будет еще меньше, по данным 3d - должно получиться.
        >Да, еще хотел спросить, почему вы считаете что низведение у пациентов с врожденным вывихом легче, чем у пациентов с приобретенным?

        причина другая , при травматическом вывихе образуется обширная гематома, которая вместе с фрагментами заднего края образует плотный конгломерат, который захватывает седалищный нерв, ягодичные сосуды. В такой ситуации закрытое впаравление может оказаться менее прогнозируемым, но более травматичным и рискованным, без очевидных плюсов. (да и ткани у детей более эластичные)

        [ Ответить ]
        • Re: застарелый вывих бедра
          Отправитель: Коваленко А.Н. 15 Ноябрь 2008, 20:39
          Хотел поправить, что речь шла не о детях, а взрослых разных возрастных групп, которые с врождённым вывихом бедра доросли до эндопротезирования. Термин "врожденный вывих" в данном случае употреблялся для уточнения степени диспластического коксартроза. И эластичность тканей у них вполне взрослая.
          Я не сформулировал, то о чем написал доктор Кульджанов: клинические проявления во время дистракции покажут эффективность и темпы, сильно ничем не рискуя.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0086449
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]