AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная


первый травмпункт
Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.) Прислано Василий 22 Ноябрь 2008, 23:27
из ГБ№1 Н.И. Пирогова
В феврале 2008 года ГТП№1 был перенесен на территорию Гор. больницы № 1 им. Н.И. Пирогова. Целесообразность этого была очевидна, однако, привела к ухудшению работы круглосуточного травмпункта...
В феврале 2008 года Гортравмпункт №1 был перенесен из МСЧ №12 на территорию Гор. больницы № 1 им. Н.И. Пирогова. Целесообразность этого была очевидна, однако, привела к ухудшению работы круглосуточного травмпункта, который оказывает помощь ежедневно более 50 жителям нашего города.
Наиболее болезненны следующие перемены:
1. Заведующий. Изначально травмпункт был введен в состав 4-го отделения (травматологии). Прежний заведующий переведен в звание ординатора. Руководить травмпунктом стал зав. травматологическим отделением. Очень скоро из-за организационных накладок по выдаче листов нетрудоспособности травмпункту был возвращен самостоятельный статус, но заведующий так и не был назначен. Специфика работы такова что в травпункте работает много молодых специалистов, идет большой поток травмированных пациентов, часто в алкогольном опьянении, агрессивных с большим числом сопровождающих, нередко возникают конфликты, случаются и врачебные ошибки добросовестные и нет. На плечи заведующего ложился труд разбора всех сложных случаев и неоднозначных ситуаций, учеба и воспитание молодых врачей, долечивание пациентов и разбор жалоб. 99% конфликтных ситуаций разрешались на уровне заведующего. В настоящее время никто этим не занимается. Каждый решает свои проблемы сам, в случае накладок в работе, врачей травмпункта оскорбляют, матерят и ...увольняют. За пол года уволено "по собственному желанию" 2 молодых специалиста.

2. Платные услуги. Руководство активно взялость внедрять в работу травмпункта еще одно новшество - оказание платных услуг, не будучи способным постигнуть, что в местах оказания ЭКСТРЕННОЙ помощи это не совсем уместно. Все время требуют больше платных больных. По их мнению врач должен заполнить документы, выдать квитанцию, взять деньги, считать их, сдавать, заниматься платным больным в то время, когда в коридоре ситит очередь пациентов со свежей травмой: переломы, вывихи, резаные, рваные, укушенные раны, травматические отрывы...

3. Ров. В больнице монтируют новое оборудование - прекрасно. Вдоль 2-го хирургического корпуса гасторбайтеры проыли длинный ров, отсекающий вход в травмпункт. Чтобы заходить внутрь положили на него дверь. Теперь не всякая птица... Короче чтобы проникнуть в травмпункт пациент должен пересечь ров по двери, забраться на высокое деревянное крыльцо. А если темное время суток, сломана нога, а если обе? Любой пожилой, нетрезвый, любой пациент может сгинуть во рве. Да и сами сотрудники, когда дождливо и сользко сильно рискуют. Можно было бы сделать нормальный переход с поручнями, но это ведь делать надо. Грязь в травмпункте неописуемая.

4. Ноыые технологии вытесняют старые. В любом травмпункте должен быть рентгенологический кабинет, рядом. Но его нет. Поначалу, больных из травмпункта отправляли в общий рентгенкабинет 2-го хирургического корпуса. Он удачно находился примерно в 10 м от приемного кобинета. Затруднение было только в том что больным приходилось долго ждать снимка, так как общий рентген обсуживает много отделений больницы, например рентгеноскопия делается минут 40, или рентгенлаборанта вызывают делать снимок в операционную. Много больных уходили не дожидаясь снимка, оскорбляли, нападали на медперсонал. Но теперь этот рентгенкабинет закрыли. На его месте будет МРТ - магнитно-резонансный томограф. Больных надо отправлять на 2 этаж в травматологическое отделение. Там вновь заработал старый аппарат недавно закрытый за излишнее излучение. Трудно даже просто объяснить как туда пройти. Как больные преодолевают это расстояние - непостижимо, ведь нет ни одной каталки. Впрочем, деваться им все равно некуда.
Чтобы пол выдержал томограф в подвале ставят опоры. Скоро за стеной в травмпункте заработает 10-тонный магнит. Сверху персонал облучает старый рентген, из-за гипсокартоновой местами стены будет мощное электромагнитное поле.

5. Балаганчик. МРТ отнял у травмпункта и единственную сильно обветшавшую комнату медперсонала. Все же в ней можно было переодеться, оставить одежду, отдохнуть ночью пока нет больных, принять пищу, умыться и почистить зубы. Шкаф с одеждой перенесли в смотровой кабинет, в нем все переодеваются на всеобщем обозрении (жалюзи, как не просили, не повесили и вечером раздетых для осмотра больных, через большие окна может разглядывать любой желающий). В смотровом же кабинете располагается туалет. В гипсовой образовался балаганчик - ширмой отделено пространство для приема пищи. Поставлен стол, вокруг него диванчики, холодильник. Устранение вывихов, репозиции переломов, наложение лонгет происходит в том же помещении где едят. В двух шагах вход в операционную. Ночевать тоже приходится в гипсовой, в ней нет ни одного окна. Всю ночь люди вдыхают гипсовую пыль, её же и едят. Про ординаторскую никто уже даже не заикается.

Менее года назад в травмпункте был кабинет заведующего, ординаторская, гипсовая и перевязочная, смотровой кабинет, комната медперсонала, туалет, душ, собственная рентгенологическая служба.

Руководство больницы не относится с сочувствием к нашим трудностям. Врачи и медперсонал в крайнем унынии, работают на энтузиазме. Такие условия труда, отношение руководства, на фоне низкой заработной платы, грозят снижением качества оказания помощи, распадом коллектива.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0095700
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]