AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом надколенника
Ортопедия и травматология Отправлено Алексей 02 Декабрь 2008, 04:40 ЦРБ
Здравствуйте, поступила больная 60.ти лет.диагноз поперечный перелом надколенника в средней трети, смещение до 0.5 см.
Здравствуйте, поступила больная 60.ти лет.диагноз поперечный перелом надколенника в средней трети, смещение до 0.5 см. Я поставил вопрос об оперативмом лечении. но мне коллеги советуют вести консервативно.Мое мнение, что в послеоперационном периоде раньше можно будет начать разработку сустава.что посоветуете вы?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Алексей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом надколенника
    Дедок М.А. 02 Декабрь 2008, 11:21
    Проверьте целостность сухожильного растяжения надколенника. Если пациентка способна поднять ПРЯМУЮ ногу в положении лежа, то её можно вести консервативно, так как разгибательный аппарат четырехглавой мышцы поврежден не полностью. Если она не может поднять выпрямленную нижнюю конечность и удержать ее, то имеет место ПОЛНОЕ повреждение разгибательного аппарата четырёхглавой мышцы. В таком случае показания к операции абсолютные. При тетрации четыреглавой мышцы смещение усилится. А оперировать надколенник через недельки 3- 4, и устранять диастаз из- за ретракции мышц, ой как тяжко.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом надколенника
    Максим Королев 02 Декабрь 2008, 14:27
    Хотелось бы увидеть снимки. А так трудно сказать о операции, в принципе на мой взгляд все надколенники должны быть оперированы.
    [ Ответить ]

    Re: Перелом надколенника
    Михаил Васильев 03 Декабрь 2008, 21:25
    На самом деле учитывая сроки иммобилизации после переломов надколенника, а также, возраст пациентки, можно предположить, что ей придётся 2-3 месяца проходить на костылях, и далее ещё не исключены проблемы с разработкой сустава. Давайте поставим себя на её место? 60 отличный активный возраст пожилого человека. Восстановить конгруентность пателло-феморального сочленения всегда целесообразно. Решать конечно каждому самостоятельно, но мне кажется прежде всего надо руководствоваться интересами пациента и возможностью наиболее ранней реабилитации.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000021
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]