AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


стержень на локтевую кость
Общие вопросы/General questions Отправлено Иван Владимирович 04 Декабрь 2008, 23:57
стержень ХМ для локтевой кости
Доброе время суток коллеги. подскажите пожалуйста имел ли кто нибудь опыт остеосинтеза локтевой кости блокирующим стержнем фирмы ХМ, если да то поделитесь пожалуйста информацией или хотя бы мнением.Спасибо!

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Иван Владимирович
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: стержень на локтевую кость
    Alexander Chelnokov 05 Декабрь 2008, 00:31
    А какого рода информация интересует? Стержни ChM применяются во многих больницах России. Они годятся и для лучевой кости, да и не только для предплечья.

    [ Ответить ]

    Re: стержень на локтевую кость
    Иван 05 Декабрь 2008, 14:15
    здравствуйте Александр информацию по установке стержня я нашел хотя технология эопная а этим я не располагаю. хотелось бы узнать Ваше мнение о проведенных операциях и результатах.
    [ Ответить ]

    Re: стержень на локтевую кость
    Ерсин Жунусов 05 Декабрь 2008, 21:09
    здравствуйте коллега! можно спросить ХМ или СХМ?. Если СХМ то, мы имеем опыт не только локтевой но и обеих костей предплечья. В принципе особых проблем нет, проблемы возникают только при блокировки дистального конца штифта (свободной рукой), винты слишком миниатюрные, если не завязать на отвертку, то можно потерять в тканях. А предварительное репозиция отломков осуществляем спицевым дистрактором состоящего из двух полуколец соединенных телескопическим стержнем, а так ничего особенного. часто используемые размеры: длина 180,200, 220; диаметром 4,5 или 5,0 мм.

    С уважением Ерсин Жунусов зав отд множеств травмы НИИТО Астана.
    [ Ответить ]

    Re: стержень на локтевую кость
    В. Машталов 05 Декабрь 2008, 21:23
    В отелдении имеем небольшой опыт лечения переломов предплечия БИОС (12 случаев), начинали с локтевой кости, сейчас оперируем обе кости, метод имеет
    все преимущества БИОСа , есть проблемы с репозицией, но технические сложности связаны с освоением методики. При проблемах с мягими тканями-
    метод выбора, в остальных случаях хорошая альтернатива пластинам, значительно облегчает операцию репозиционный аппарат из колец Илизарова .

    С ув. В. Машталов БСМП 2 Ростов-на-Дону
    [ Ответить ]

    Re: стержень на локтевую кость
    Иван Владимирович 09 Декабрь 2008, 19:42
    Здравствуйте коллеги спасибо за информацию. имеется ввиду конечно польская фирма CHM. интересует какой еще вопрос, как ведет себя лучезапястный сустав после БИОСа лучевой кости. и если кто работает без ЭОПа ка находится дистальные отверстия? заранее благодарен за ответы.
    [ Ответить ]

    • Re: стержень на локтевую кость
      Отправитель: Ерсин Жунусов 10 Декабрь 2008, 20:03
      Уважаемый коллега! могу сообщить что при рассверливании точки входа учитывайте угол наклона сверла, чем положе тем оптимальнее ввести штифт, у нас были случай провала в ладонную сторону (благо без последствия), будьте осторожны при блокировке центрального отломка, бывают случай когда штифт заводится под самый не хочу а отверстия совпадают с проекцией лучевого нерва!!! поэтому если нет эопа лучше не рисковать. есть вариант блокировки винтов вне отверстия ниже чем в/з лучевой кости. я имею ввиду ввести винт рядом с конструкцией и прижат ее к внутренней стенке. Конечно это не принцип блокирующего остеосинтеза, но это лучше чем заработать ятрогению. Лично у меня было несколько случаев когда винты целенаправленно поставил мимо, но только ротационные движения ограничивал до 4 нед. С уважением Ерсин Жунусов, зав отд множеств травмы НИИТО Астана.


      [ Ответить ]
    • Re: стержень на локтевую кость
      Отправитель: Ерсин Жунусов 10 Декабрь 2008, 20:07
      Уважаемый коллега! могу сообщить что при рассверливании точки входа учитывайте угол наклона сверла, чем положе тем оптимальнее ввести штифт, у нас были случай провала в ладонную сторону (благо без последствия), будьте осторожны при блокировке центрального отломка, бывают случай когда штифт заводится под самый не хочу а отверстия совпадают с проекцией лучевого нерва!!! поэтому если нет эопа лучше не рисковать. есть вариант блокировки винтов вне отверстия ниже чем в/з лучевой кости. я имею ввиду ввести винт рядом с конструкцией и прижат ее к внутренней стенке. Конечно это не принцип блокирующего остеосинтеза, но это лучше чем заработать ятрогению. Лично у меня было несколько случаев когда винты целенаправленно поставил мимо, но только ротационные движения ограничивал до 4 нед.

      С уважением Ерсин Жунусов, зав отд множеств травмы НИИТО Астана.


      [ Ответить ]
    • Re: стержень на локтевую кость
      Отправитель: Александр Н, Самара 17 Январь 2009, 00:30
      Здравствуйте коллега.
      За 2005-2008 выполнил 20-25 операций на костях предплечья штифтами СнМ, первое время увлекался этой методикой, опыт наблюдения за результатами остудил. Большинство операций было без ЭОПа, открыто. Для поиска дистального отверстия просто беру длинную спицу и изгибаю ее П - образно по конкретному штифту с центрацией острия спицы на отверстие. В этой модели фиксатора очень большие люфты между блокирующими винтами и отерстиями стержней, поэтому обязательно надо блокировать по 2 винта в разных плоскостях.Проблем с дист блокировкой особых не было, можно натренироваться. Как ни странно, часто возникали проблемы с проксимальным блокированием!
      В настоящее время стараюсь оперировать следующим образом: локтевая БИОС, лучевая LCP/
      Но "каждый сходит с ума по своему"
      С Уважением Александр Н.

      [ Ответить ]
    Re: стержень на локтевую кость
    katsevman haim , hand surgeon, israel , haifa 17 Январь 2009, 00:24
    zapozdaloe mnenie .
    ia ne znakom s takim metodom pri perelomax kostei predplechia u vsroslix . u detei ispolzuiem titanovie polurigitnie sterzni .
    kak mozno zagnat rigidnii primoi gvozd v radius kogda u nego est estestvennaia kurvatura, nu v ulna eshe kuda ni shlo ... pri etom shtobi ne bila narushena funkziia distalnogo i proksimalnogo radiulnarnogo sustavov redukziia dolzna bit anatomichnoi .. gold standart po zapadnoi literature LCP 3.5 na radius i ulnu . esli dorogo mozno ispolzovat starie DCP .. i po vremeni ia dumaiu viidet namnogo bistree ..

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0074998
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]