AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


повреждение связок коленного сустава
Ортопедия и травматология Отправлено Сергей Кортиков 16 Декабрь 2008, 21:54 гкб 40 Н.Новгород
Больной 50 лет, после дтп. Имеется повреждение медиальной связки правого коленного сустава, латеральной и задней крестообразной слева.
Посоветуйте тактику лечения - оперировать или оставить иммобилизацию с последующим решением об операции по функциональному результату.Давность травмы 1 неделя, МРТ нет.Месяц назад начали артроскопию.Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей Кортиков
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: повреждение связок коленного сустава
    Евгений Береговой 17 Декабрь 2008, 11:38
    Уважаемый Сергей, лучше дождитесь функционального результата через 1,5-2 мес. Оперативное лечение разрывой коллатеральных связок при правильной тактике консервативного лечения в большинестве случаев не требуется. Пластику же крестообразных связок, будь то пердней или задней, в острый период лучше тоже не выполнять, т.к. фанкциональный результат получается в итоге хуже, чем отсроченное вмешательство. При этом вести конесервативно такого пациента можно двояко: 1.иммобилизация гипсовой лонгетой 2 недели, а далее под личным контролем 2-3 раза в день снималь лонгету и пассивно сгибать и разгибать коленные суставы до 90 градусов.Так до 4х недель 2.иммобилизация шарнирным артезом с ограничением сгибания до 60 градусов первую неделю, а далее ограничитель выставляется на 90 градусов. При этом нужно слидить, чтобы разгибание в суставе было полным.В дальнейшем при наличии показаний Вы можете выполнить пластику задней крестообразной связки.
    [ Ответить ]

    Re: повреждение связок коленного сустава
    Alexander Rykov 17 Декабрь 2008, 17:49
    Привет Сергей. Трудно представить механизм закрытого повреждения в таком варианте ( ЗКС+ ББС+МБС) да еще мениски возможно повреждены. Такая травма - оперируется, все поврежденные структуры надо восстановить. Нет артроскопии - есть артротомия. Если нет опыта - нельзя ли отдать туда, где есть таковой?. Вряд ли поблизости нет такого места. Если нельзя сразу отправить - то не вреди (классика медицины), отправь попозже (но поскорее и
    больному дайте всю инфоромацию). А Рыков Хабаровск.
    [ Ответить ]

    Re: повреждение связок коленного сустава
    Максим Королев 17 Декабрь 2008, 21:09
    Если есть нестабильность коленного сустава то необходимо оперировать-артроскопия или артротомия на ваше усмотрение, чем владеете. Но опрерировать необходимо.
    [ Ответить ]

    Re: повреждение связок коленного сустава
    Михаил Васильев 25 Декабрь 2008, 19:14
    Абсолютно согласен с коллегами. Внутрисуставные поражения связочных и костных структур однозначно являются показанием для оперативного лечения. Даже сложность выполнения операции, окупается функциональным результатом. Метод лечения - это синтез возможностей хиургических и инструментального обеспечения. Всего наилучшего.
    [ Ответить ]

    Re: повреждение связок коленного сустава
    Ольга 26 Октябрь 2009, 23:19

    Добрый день. У меня проблема связанная с коленным суставом. я занимаюсь футболом и вот получила травму на одной из игр. Травма случилась28 сентября 2009года, в результате того как я наносила удар по мячу,затем наступила резкая боль,с поля я ушла самостоятельно,но конечно хромая. По началу колено не разгибалось до конца,опухоли и отеков не было. После чего я пошла ко врачу,он сказал что это растяжение внутренниих связок и нужно пройти физиопроцедуры(парафин,магнитолазер)я это все прошла,после чего боль осталась при сгибании и разгибании под коленом и медиальным и латеральным связкам.затем я пошла на повторный прием к травматологу,он продолжил курс парафина и прибавил ультразвук,дома работаю "ДЭНАСЕМ". После этого я сыграла еще 3 игры на следующих соревнованиях,и тем самым наверно усугобила себе положение. 26 октября я сходила в третий раз к этому врачу,он пощупал ,повертел колено,боль до сих пор остается в тех же самых местах,плюс есть еще пощелкивание при сгибании и такое ощущение что колено как то ходит,"гуляет",после чего он сказал -нестабильность сустава. И написал направление на МРТ правого коленного сустава,диагноз: Застарелое повреждение внутреннего мениска. Скажите пожалуйста,что мне делать? Проходить МРТ, покажет ли он связки,не зря ли пройдет обследование, или для начало лучше сделать узи? Можно ли закачивать ногу,бегать,поддерживать мышцы в тонусе или полный покой? Какова вероятность операции? Сколько может длится это лечение? Пожалуйста ответьте мне, буду очень благодарна за ценный совет,жду ответа. Заранее спасибо =)

    [ Ответить ]

    • Re: повреждение связок коленного сустава
      Отправитель: Сергей Кортиков 06 Декабрь 2009, 13:02
      добрый день Ольга. МРТ даёт хороший диагностический результат, если подтвердится повреждение мениска то операция показана обязательно.длительность лечения можно определить после мрт и оперции. в любом случае исключить футбол на 6 мес.извините что поздно, нужно было прислать на мой адрес.всего хорошего.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0165040
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]