AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: РС - синдром
Салихов Рамиль 15 Январь 2009, 22:48


В одном журнале мне попалось описание операции, которые выпоняют в ЦИТО при АРС-синдроме. Высылаю фото статьи




  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Салихов Рамиль
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: РС - синдром
    Евгений Чекашкин 21 Январь 2009, 02:28
    Рамиль,
    Спасибо за представленную ссылку.
    Проблема АРС - acetabular rim syndrome уже обсуждалась на форуме и для меня стало неожиданной новостью , что её относят к теномиопатиям и она успешно лечится миотомиями прямой мышцы живота и приводящей группы мышц???
    В отличии от Хэмстринг-синдрома( разновидность миофасциальной боли, связанной с хр.компартмент синдромом задней группы мышц бедра), АРС - это
    состояние, вызванное структурным несоответствием в т.б. суставе: нарушенная сферичность головки( по типу *рукоятки пистолета* или избыточной
    ретроверсией шейки бедра, что при повышенной функциональной нагрузке (у спортсменов) приводит к травме ацетабулярной губы и соответсвенно к болям при * прокрутке*- отведение/приведение в сочетании с внутренней ротацией в т.б. суставе.
    Может быть авторы под абревиатурой АРС подразумевали abdominal rectus syndrome, лично мне встречаться с таковым не приходилось, но сходство абревиатур приводит к сложностям понимания сути явлений. Остаётся только гадать, о чём идёт речь....
    Всех Вам благ,
    Евгений Чекашкин
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000032
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]