AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


эндопротез
Ортопедия и травматология Отправлено Игорь 23 Январь 2009, 16:39
Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу попросить совета по следующему случаю.
Больной 1952 г.р. тотальное эндопротезирование обеих т/б суставов. Правый 2004г., левый в 2007г.19.01.09. стали беспокоить боли в средней трети левого бедра по наружной поверхности. Боли беспокоят только при ходьбе. Лежа и сидя болей нет. Стоя вертикально, перенеся массу тела на правую ногу боль исчезает, при равномерном распределении нагрузки снова появляется. Снимки прилагаю. Заранее всем благодарен за оказанную помощь.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Игорь
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: эндопротез
    Sereda Andrey 24 Январь 2009, 17:23
    Мне кажется, что это - перипротезный остеолиз, хотя на снимке вокруг ножки явного криминала не видно. С другой стороны, если бы он был виден, то это можно рассматривать как показание к ревизии уже сейчас, а не тогда, когда случится парапротезный перелом. Я бы попробовал миакальцик. Если от него будет снижение болей (а он действует быстро, но только пока вы его даете), то тогда можно планировать более долгосрочную терапию.
    [ Ответить ]

    • Re: эндопротез
      Отправитель: Игорь 26 Январь 2009, 09:49
      Ок. Попробую интраназально.

      [ Ответить ]
    • Re: эндопротез
      Отправитель: Роман Д. 28 Январь 2009, 20:50
      Я бы хотел задержаться на Вашем ответе. Сколько не назначал миакльцик, и назально и парентерально, положительного не наблюдал! Может подскажете какую нибудь новую схему приема и совместно с какими препаратами кальция применять.
      Заранее спасибо!

      [ Ответить ]
    Эндопротез
    Бен Эльайфар Мохамед 25 Январь 2009, 01:39
    ЯМР более информативный метод для определения остеолизиса вокруг протеза.

    [ Ответить ]

    Re: эндопротез
    Рашид Муртузалиевич Тихилов 25 Январь 2009, 18:56
    Уважаемый Игорь,
    Проблема не в протезе, это очень хороший протез Трилоджи-Версис ЕТ и имеются четкие признаки остеоинтеграции. Ищите другие причины болевого синдрома - тенопатия ягодичных м-ц, остеохондроз позвоночника и т.д.
    С ув.Р.Тихилов
    [ Ответить ]

    • Re: эндопротез
      Отправитель: Игорь 26 Январь 2009, 10:00
      Смотрел. Невролог также смотрел. Буду снова смотреть. Спасибо.

      [ Ответить ]
      • Re: эндопротез
        Отправитель: Uriy 26 Январь 2009, 21:53
        Доброго времени суток, коллега. Существует ряд алгоритмов для выявления причин болевого синдрома после эндопротезирования. Один из них в прилагаемой статье. Если после исключения "органических" причин (нестабильности, инфекции и т.д.) причина болевого синдрома остается не выясненой, то как говорил Lonstein "The mystery in the history". Надо искать причину по которой боли в бедре "выгодны" для пациента: получить компенсацию, подольше не выходить на работу, получить гиперопеку со стороны родствеников и т.п. и лечить по схеме "enigmatic pain", также прилагаемой в данной статье.




        [ Ответить ]
        • Re: эндопротез
          Отправитель: Игорь 29 Январь 2009, 17:10
          Спасбо за предоставленный интересный материал.

          [ Ответить ]
    Re: эндопротез
    Роман Д. 28 Январь 2009, 20:55
    Дважды сталкивался с такой ситуацией, большой объем реабилитационных мероприятий проводился, без эффекта. Направлены были в травм центр, проведено реэндопротезирование, после этого боли исчезли.
    P.S.кстати на рентгенограммах никакой патологи не было, только клиника.
    [ Ответить ]

    Re: эндопротез
    Игорь 24 Февраль 2009, 17:01
    Немного информации о сегодняшней ситуации. Боль провоцировалась илио-сакральном сочленением (как на мой субъективный взгляд). После операции длина конечности увеличилась на 1.5-2 см. По сравнению с правой конечностью. Нарушение биомеханики при ходьбе вызвало (или манифестировало) дегенеративные изменения в илио-сакральном сочленении. После переартикулярного введения дипроспана в область левого илио-сакрального сочленения боль полностью купирована. Заканчиваем прием миакальцика. Больной едет в Саки на грязелечение. Еще раз всем спасибо за участие.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0096948
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]