AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Обучение чрескостному остеосинтезу
katsevman haim , israel 29 Январь 2009, 20:17
объясните пожалуйста термин чрескостный остеосинтез. а какой он еще может быть.? может неправильный перевод ..? но в англоязычной литературе я не встречал понятие transosseous osteosynthesis ,кроме переведенных статей российских авторов . я, не сразу понял, что речь идет о наружных фиксаторах .. похоже на масло маслянное... это официально принятый термин в ICD-9?
с уважением др кацевман
  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также katsevman haim , israel
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Обучение чрескостному остеосинтезу
    Alexander Chelnokov 29 Январь 2009, 23:58
    khi> объясните пожалуйста термин чрескостный остеосинтез. а какой он
    khi> еще может быть.? может неправильный перевод ..? но в англоязычной
    khi> литературе я не встречал понятие transosseous osteosynthesis


    Можно углубиться в дебри семантики, но куда практичнее просто принять это словосочетание как данность. Это название давно стало общеупотребительным. Кстати говоря, external fixation ничем не лучше для обозначения той сущности, что в xUSSR называется "чрескостный
    остеосинтез".

    khi> понял, что речь идет о наружных фиксаторах .. похоже на масло
    khi> маслянное...


    Есть еще и масса синонимов - метод Илизарова, аппаратная фиксация, наружный остеосинтез, внешняя фиксация, компрессионно-дистракционный
    остеосинтез, внеочаговый остеосинтез, остеосинтез по Илизарову, наружная фиксация, остеосинтез внешним фиксатором и т.п.

    khi> это официально принятый термин в ICD-9?

    В России, например, ICD-9 - давно история, 10 лет используется ICD-10. Насчет "официально принятого термина" - во-1-х, терминология на всех языках своя, во-2-х, наивно пытаться в ICD найти всю процедурную терминологию современной ортопедии.


    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0162340
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]