AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


шов сухожилий
Ортопедия и травматология Отправлено Иван Владимирович 26 Март 2009, 16:27
Здравствуйте Уважаемые коллеги. хотелось бы обсудить вопрос такого плана. кто из Вас какие нити использует при шве сухожилий.
имеется ввиду рассасывающийся материал или нет. например я считаю что основной шов сухожилий, как правило внутиствольный, необходимо производить не рассасывающимся шовным материалом, а адаптирующий, например обвивной можно шить рассасывающимся (викрилом). кто как думает и есть ли опыт шва исключительно рассасывающимися нитями. Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Иван Владимирович
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: шов сухожилий
    Адонин 27 Март 2009, 04:46
    Я не думаю, а знаю - все надо шить нерассасывающимся монофиламентом :)
    Викрил в течение 3-4 недель теряет 50-70 процентов прочности. Регенерат сухожилия набирает максимальную прочность только к 5-6 мес.
    рассасывающиеся материалы вызывают много большую воспалительную реакцию, чем нерассасывающиеся, что приводит к рубцам между сухожильем и окрйжающими тканями
    [ Ответить ]

    Re: шов сухожилий
    Soul_Rio 27 Март 2009, 18:21
    Этибонд. Для гламура обвивной из пролена 6/0 можете сделать. Ну а так рассасывающиеся не стоит...
    [ Ответить ]

    Re: шов сухожилий
    Lespovich 27 Март 2009, 19:03
    Г-ну Адонину браво!
    А обвивным адаптирующим имеет смысл шить в пределах 2-ой зоны, и 6.0 - это грубовато, согласитесь, - 7.0 нейлон - то шо надо.
    Всем привет!
    [ Ответить ]

    Re: шов сухожилий
    lomakin Sergei 14 Апрель 2009, 00:49
    Я использую не рассасывающий шовный материал,(таковы современные требования хирургии кисти) что касается применения обвивного шва, то вопрос спорный (в любой зоне), особенно если учесть особенности кровоснабжения сухожилий сгибателей в фиброзных каналах и их регенерацию.
    ну и конечно не надо при шве превращать концы сухожилий в гармошку...-шутка

    [ Ответить ]

    Re: шов сухожилий
    Павел Овчаров 17 Апрель 2009, 18:04
    Можете посмотреть прикреплённый файл.Там-же и ссылка на сайт Александра Золотова.Обращайтесь к нему, он открытый для общения человек.Пишите, помогу.
    Кликните для загрузки файла ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ СУХОЖИЛИЙ.doc
    102KB (104448 bytes)

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0102724
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]