AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Помогите разобраться в винтах
Общие вопросы/General questions Отправлено Дмитрий Шуваев 16 Апрель 2009, 17:59
В литературе по хирургии стопы приходилось сталкиваться с названиями "Винт Герберта" "Винт Брокмана" "Винт Барука", причем конструкция на иллюстрациях очень похожа.
Прошу знающих коллег объяснить разницу между этими конструкциями, если она есть.А то винт - то я поставил, а как его назвать в протоколе операции - затрудняюсь.Прилагаю фото железки. Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Дмитрий Шуваев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Помогите разобраться в винтах
    Андрей 17 Апрель 2009, 15:53
    Уважаемый Дмитрий, мне тоже приходилось сталкиваться с различными названиями этой конструкции. Чтобы не ошибиться наверняка, и никого из упомянутых авторов не обидеть, лучше, как мне кажется, назвать конструкцию по существу - компрессионный винт.
    [ Ответить ]

    Re: Помогите разобраться в винтах
    Ерсин Жунусов 19 Апрель 2009, 20:28
    Уважаемый коллега! мне винт напоминает винт предложенный Шестерной и Оспановым (ЦИТО-1982 или 86) для остеосинтеза шейки бедра. С уважением Ерсин Жунусов.
    [ Ответить ]

    Re: Помогите разобраться в винтах
    Евгений 20 Апрель 2009, 14:44
    Уважаемый Дмитрий. Действительно авторов много, но у данных винтов есть общее название - кмпрессионный винт AutoFIX. Отличие винтов Барука, Герберта, Брокмана в форме и шаге резьбовой части. Очень часто их называют винты "типа Герберта". Вы можете столкнуться с винтами, имеющими и три резьбовые части, когда в средней части имеется так же резьба с третим шагом витков (FusiFIX).
    [ Ответить ]

    Re: Помогите разобраться в винтах
    Paul 26 Апрель 2009, 23:02
    Если названия "типа Герберта" мало, то лучше пренести часть информации по спецификации винта из сопроводительных документов, а то "наши" производители могут предложить все, что угодно под разными названиями. а еще и "доработать" что-либо.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000027
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]