AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом лопатки
Ортопедия и травматология Отправлено Сергей 14 Май 2009, 13:05
Больной поступил 12.05.09 после избиения битой.При осмотре отёчность в области ости правой лопатки, костная крепитация.
На рентгенограмме перелом латерального края правой лопатки с таким смещением. На других рентгенограммах перелом обеих малоберцовых костей и левой локтевой кости без смещения, множественные ушибы тела. В 2006 году ЧМТ, наблюдается у невролога и психиатра. Находился в РАО. Пока ведётся консервативно на отводящей шины без вытяжения. Какой метод лечения и почему для больного применить?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Htrjvtylfwbz
    Коган П.Г. 15 Май 2009, 09:50
    Уважаемый Сергей, не могли бы Вы выложить снмки лопатки, т.к. не совсем понятно смещение.

    А вообще переломы лопаток оперируют крайне редко, чаще стараются консервативно лечить. Оперируют в основном при таких смещениях суставного отростка, когда нет и невозможен контакт суставной поверхности гленоида с головкой плеча (остеосинтез), и / или при выраженном косметическом деффекте (ито крайне-крайне редко).
    Наблюдайте за больным на отводящей шине (можно отводящей подушке) до контрольных снимков, -если вас устроит стояние отломков, то оставляйте - срастется сама). Ложных суставов лопатки ни в жизни (к счастью), ни в литературе(к сожалению) мне не доводилось видеть. Самое коварное, что может быть в дальнейшем - вывихи плеча, и деф.остеоартроз (о возможности этого надо предупредить больного и его родственников
    И еще один момент - хорошо бы сравнить обе лопатки.


    Удачи.
    С уважением Павел
    [ Ответить ]

    • Re: Htrjvtylfwbz
      Отправитель: Sereda Andrey 15 Май 2009, 23:12
      Здраствуйте, такую лопатку нужно оперировать. Смещение долстаточно приличное для того, чтобы возникли проблемы впоследствии (не только нестабильность, но и импинджементы, в том числе мягкотканые, ограничение отведения, слабость ввиду изменения рычагов ротаторной манжеты). Думаю, что подойдет реконструктивная пластина на латеральному краю лопатки. Доступ можно не только классический, но и задний к плечевому суставу (только его нужно сместить еще чуть кзади), при нем расслаивайте круглую и подостную мышцы вдоль сухожильной перемычки между ними, посмотрите как идет ахиллярный нерв. Удачи.

      [ Ответить ]
      • Re: Htrjvtylfwbz
        Отправитель: адонин 16 Май 2009, 21:28
        согласен - такое нужно обязательно оперировать. Не совсем понятно, что имеется в виду под "классичеким" и "задним" доступом. Если до сих пор никогда не оперировали, но есть хороший инструмент - надо хорошо почитать учебник анатомии и доступы. Если не оперировали и инструмента нет - лучше отправить больного в отделение, где есть такой опыт. шурупы в лопатке держатся отвратительно. потому locking plates дают много лучшую фиксацию

        [ Ответить ]
    Re: Перелом лопатки
    Коган П.Г 18 Май 2009, 21:06
    Если руководствоваться прямой проекцией - лучше прооперировать.

    [ Ответить ]

    Re: Перелом лопатки
    Михаил Васильев 23 Май 2009, 14:13
    Tckb судить по снимку, то смещение однозначно значительное и при оставлении в таком положении о восстановлении биомеханики плечевого сустава говорить не приходиться. Оперировать без сомнения. С уважением Михаил.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0079208
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]