AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Несостоятельный остеосинтез надколенника
Ортопедия и травматология Отправлено Батал Шушания 06 Июль 2009, 23:05 ФГУ " 3 ЦВКГ имени А. А. Вишневского Минобороны России" Московская область Красногорск
Девушка 1986 года рождения, родственница моя, получила кататравму 15 мая 2009года:
упала с высоты второго этажа. Получила сотрясение головного мозга, закрытые переломы костей наружного носа, головки левой лучевой кости, левого надколенника.
20 мая 2009года была прооперирована в рядовой районной больнице: выполнен остеосинтез левого надколенника по Веберу, резекция головки левой лучевой кости (я не видел исходные снимки, не могу судить о целесообразности резекции головки лучевой кости).
Сегодня примерно 6 недель спустя с момента операции, утром, почувствовала боль в левом коленном суставе и неустоичивость в левой (оперированной)ноге. На рентгенснимках левого коленного сустава проволока соскочила со спиц и отломки разъехались.
Снимки мне выслали по электронной почте.После чего у нас с оперировавшим хирургом по телефону произошел неприятный разговор. Почему? Он утверждает, что пациента скорее всего упала и получила такой повреждение, а я утверждаю, что у пациентки из-за нестабильности конструкции не произошло сращение и металлоконструкция "разлетелась"
Можете рассудить? Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Батал Шушания
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Несостоятельный остеосинтез надколенника
    Женя 07 Июль 2009, 19:16
    Дискуссия с оперировавшим хирургом по телефону контрпродуктивна - себе нервы мотать и того злить. Надо взять - и прооперировать!
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез надколенника
    Коган П.Г. 07 Июль 2009, 22:39
    Кто бы не был виноват, доктор или пацинтка, - результат не измениться. Оперировать повторно придется. =(
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез надколенника
    Адонин 07 Июль 2009, 22:49
    А я бы рискнул "рассудить". Если проволка соскакивает со спиц - это недостаток операционной техники хирурга. коротко скушенный нижний конец спицы +- недостаточно занутый и "утопленный" верхний. Мой первый остеосинтез надколенника именно этим и закончился :)

    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез надколенника
    Батал Шушания 07 Июль 2009, 23:14
    Спасибо за участие. Я бы её прооперировал бы, но одна проблема, 2 тыс км от меня она находится. Я лично знаю данного доктора. У него большого потока пациентов, и выполнил он именно этих операций, с его слов 4. Я попытался обяснить его ошибки, так, не упрекая. Но мои слова как горох об стенку, к тому за повторную операцию он попросил!!! деньги у родственников девочки в размере 25 тысяч рублей. Утверждая что девушка безмоглая, упала скорее всего,потому получила данную проблему.
    Я после этого, позвонил зав. больницы, и пациентка была прооперирована 07.07.2009г уже якобы бесплатно..... (но со слов тестья анестезиологу 5тыс, опер.хирургу тоже - 10 тыс). Все обижены друг на друга и у меня на душе остался осадок.
    Извините что выложил такую информацию....но очень накипело.
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез надколенника
    Батал Шушания 07 Июль 2009, 23:15
    Спасибо за участие. Я бы её прооперировал бы, но одна проблема, 2 тыс км от меня она находится. Я лично знаю данного доктора. У него большого потока пациентов, и выполнил он именно этих операций, с его слов 4. Я попытался обяснить его ошибки, так, не упрекая. Но мои слова как горох об стенку, к тому за повторную операцию он попросил!!! деньги у родственников девочки в размере 25 тысяч рублей. Утверждая что девушка безмоглая, упала скорее всего,потому получила данную проблему.
    Я после этого, позвонил зав. больницы, и пациентка была прооперирована 07.07.2009г уже якобы бесплатно..... (но со слов тестья анестезиологу 5тыс, опер.хирургу тоже - 10 тыс). Все обижены друг на друга и у меня на душе остался осадок.
    Извините что выложил такую информацию....но очень накипело.
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез надколенника
    Sergey 10 Июль 2009, 13:53
    Честно говоря, думал, что повторные операции в таких случаях должны проводится бесплатно
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез надколенника
    Батал Шушания 10 Июль 2009, 22:50
    Я то тоже так думал....а вон как вышло....
    у меня в тот день эмоции зашкалили... и сделать ничего не мог....только по телефону обзванивал родных, чтобы успокоить....
    Но у меня будет отпуск и я туда поеду....и я это так не оставлю......посмотрим что из этого выйдет:))
    [ Ответить ]

    • Re: Несостоятельный остеосинтез надколенника
      Отправитель: Женя 15 Июль 2009, 02:05
      Оставь, уж как есть. Лишь-бы повторная операция была успешной. Я, бывает, то-же психую по подобным случаям (родственники по СНГ - кругом!)
      А этот парень тебе, точно, скажет - "загибал концы спиц как надо, крутил проволоку по вектору, лично обеспечил адекватную иммобилизацию, и т.д и т.п., и что это она, вдруг, пошла на ДИСКОТЕКУ (например)". Эмоции побереги - пригодятся!

      [ Ответить ]
    Re: Несостоятельный остеосинтез надколенника
    adonin 11 Июль 2009, 20:31
    У меня достаточно гибкие моральные принципы по поводу того, можно ли брать деньги с больных в XUSSR %) . Но, ИМХО, в такой ситуации брать деньги за повторую операцию - редкое хамство.

    PS у нас в такой ситуации хирург реоперирует бесплатно и платит анестезиологу из своих денег ( конечно, если анестезиолог не предложит сделать это бесплатно тоже)
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000085
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]