AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Тяжёлая травма голени, остеомиелит
послал Иван Лобанов 13 Июль 2009, 20:51
Уважаемый Евгений Цветков!
Безусловно, случай не из простых. И все же вариант с остеотомией на двух уровнях представляется более понятным и доступным в городском травматологическом отделении. О сроках. Остеотомия, 5 дней ждем, затем дистракция 1,5 мм (1 мм\сут вверху, 0,5 мм\сут внизу) 113 дней. Итого приблизительно 118-120 дней. Затем фиксация, еще 5-6 месяцев. Эти шесть месяцев больной может сидеть дома, на радость администрации больницы, периодически показываясь, да и в ходе дистракции, если он вменяемый и заинтересованный в результате, тоже. Деформация, прежде всего антекурвация верхнего регенерата, возможна, противоядие - шарниры тотчас ниже верхнего кольца и/или сагиттальный стержень в бугристость большеберцовой кости.
Теперь посмотрим на вариант с перемещением малоберцовой кости. Во-первых, похоже, есть несросшийся перелом на уровне края нижнего фрагмента большеберцовой кости, то есть перемещение отсеченной малоберцовой кости в верхней трети и перемещение ее в упор большеберцовой собственно упора не даст.
Существует вариант отщепа малоберцовой кости и перемещение его в дефект большеберцовой. Но он технически непрост, надо через отдельные разрезы отсечь малоберцовую кость на всю длину дефекта. Да еще в условиях инфекции! Правда, можно присмотреться к варианту двойной остеотомии малоберцовой кости на уровне концов отломков большеберцовой и дозированного перемещения ее в дефект. Личного опыта по двум последним вариантам у меня нет, советовать сложно. Хотя расчет показывает, что сроки заметно сократятся: после остеотомии перемещать малоберцовую надо сантиметра на 4 (5+40 дней) и на консолидацию около 60-90 дней.
С уважением И. Н. Лобанов
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0737744
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]