AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


шовный материал для ахилла
Общие вопросы/General questions Отправлено Тарас Рокита 05 Август 2009, 14:18
Ув.коллеги! Поделитесь опытом - в нашей клинике мы ахилл сшиваем нитью Etibond N5; нить хорошая крепкая,
только вот как по мне не так уж редки п/о осложнения в виде длительно текущего асептического(?) воспаления. Шов ложим по Кюнео в двух плоскостях. Если дело только в нитях, может есть что-то получше?

С уважением, Тарас Рокита . Киев, больница 7

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Тарас Рокита
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: шовный материал для ахилла
    Andrey Sereda 07 Август 2009, 00:14
    Тарас, здравствуйте, А сколько долго? И на каком этапе? После прекращения иммобилизации симптомы тендинита присутствуют? Как долго?

    C уважаением, Середа Андрей Петрович.
    [ Ответить ]

    • Re: шовный материал для ахилла
      Отправитель: Тарас Рокита 07 Август 2009, 12:44
      как правило, сначала появляются проблемы с заживлением раны (гиперемия и т.п.), иногда после снятия швов открывается "лигатурный свищ", потом могут появляться даже кончики нитки. Тянется это все безобразие до 2-4 мес, часто проходит пока не "повыдергивать" все видимые нитки

      с ув. Рокита Тарас Григорьевич

      [ Ответить ]
      • Re: шовный материал для ахилла
        Отправитель: Alexander Chelnokov 07 Август 2009, 13:13
        Давайте тогда поподробнее - какой доступ используете? Фото можно увидеть?

        [ Ответить ]
        • Re: шовный материал для ахилла
          Отправитель: Sereda Andrey 07 Август 2009, 17:31
          Помимо правильных вопросов Александра позвольте уточнить, сшиваете ли вы паратенон?

          [ Ответить ]
          • Re: шовный материал для ахилла
            Отправитель: Жужнев Александр 07 Август 2009, 20:10
            А у меня Etibonda нет, да и не приходилось с ним работать, хотя слышал исключительно положительные отзывы,шью обычным лавсаном, доступ линейный параллельно краю ахилла(чтобы можно было использовать m.plantaris если что,слава богу обходилось без осложнений, хотя у меня правда небольшая выборка больных с этой патологией,паратенон всегда стараюсь ушить самым тонким кетгутом...

            [ Ответить ]
          • Re: шовный материал для ахилла
            Отправитель: Тарас Рокита 08 Август 2009, 00:32
            Паратенон сшиваем как провило викрилом 0

            [ Ответить ]
            • Re: шовный материал для ахилла
              Отправитель: Sereda Andrey 08 Август 2009, 17:31
              Тарас, я не думаю, что ваши осложнения обусловлены использованием общепринятого шовного материала.
              Проблемы с заживлением операционной раны при шве ахиллова сухожилия - вообще бич оперативного лечения разрыва ахилла (в противоположность с высокой частотой реруптур при консервативном). По данным разных авторов проблемы с заживлением раны, представленные как краевым некрозом, так и лигатурными свищами, могут встречаться в 25-70% случаев. Так что очень даже может быть, что у вас сейчас просто "серия". Вряд ли она большая, не думаю, что скажем более 5 пациентов подряд. Так что это может быть вполне в рамках теории вероятностей.
              По хирургической методике можно (если позволите) посоветовать более тщательно уделять внимание мягким тканям - никаких избычтоных подкожножировых диссекций, ядерных коагуляций, пинцетов, душащих кожу, длинных концов нитей поверх срезанных узлов. Викрил можно вязать и двумя узлами, а не тремя. Залогом успеха сшивания паратенона является аккуратное и бережное разрезание оного при доступе к сухожилию, так чтобы к концу операции вы не остались с лохмотьями.

              [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000118
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]