AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Чрезвертельный перелом бедра
послал Djoldas Kuldjanov 25 Август 2009, 20:57
Английский язык Вам, явно, не родной. Пишите по-русски, ошибок , наверное, будет меньше” “ ili pishi po anglizki bez oshibok, ili valyai na moguchem (a to za derghavu obidno”


"За державу" должны обижаться те, которые допускают очередную затянувшуюся перестройку в медицине, иначе как можно представить ситуацию, когда довольно молодой больной (60) не получает адекватное лечение из-за чиновничьих регулировок и отсутствия импланта. В странах развитого социализма, тем более в странах капитализма, обычно такие вопросы не возникают, поэтому стоит ли раздражаться из-за мелких языковых ошибок Миши.


Предлагаемое как вариант консервативное лечение чрезвертельных переломов существует, но это суровое наказание для больного и возврат к прошлому. Такой метод можно предложить, когда невозможно сделать операцию из-за соматического состояния при большом риске от вмешательства.

Консервативный метод из-за дороговизны обслуживания, особенно в странах с лимитированным ресурсом, и из-за высокого процента осложнения не применяется. По известным данным, в 80е годы смертность среди неоперированных пожилых больных в течение первого года после травмы достигала до 20% и около 13% в течение второго года.

Число лет не характеризирует физиологическое состояние, и возраст больного не является критерием к противопоказанию, были случаи, когда 80 летний выглядел намного здоровее, чем более молодые.

Раневые осложнения от доступов составляют около 1%, анестезиологические осложнения мизерные, навряд ли это должно оправдывать отказ от оперативного вмешательства, и поэтому ссылки на риск от наркоза и осложнения от доступов считаю отговорками.


А вот к данным операциям без рентгена, как советует специалисты, я бы отнесся скептически, как раз здесь можно натворить много ошибок, например, от неправильной установки гвоздя мимо шейки до неудовлетворительной репозиции.

Лучше пропагандировать современные методы, чем удовлетвориться пройденным, иначе как говорят "Non progredi est regredi" - лучше идти вперед, чем назад.

Потом действительно, начитавшись Златоустовских данных, навряд ли администрация пойдет на приобретение современного рентген аппарата.

Для профилактики осложнений нужно как можно быстрее больного ставить на конечность. При лимитированных возможностях подойдут менее щадящие методы, например минимальный гибридный аппарат “шейка-диафиз” или “таз-диафиз”.

Из фиксаторов, мы бы применили цефаломедуллярные, потому что они "по закону моментов" из-за короткого рычага от центра головки к диафизу и по принципу "головка диафиз" механически лучше выдерживают нагрузки, чем пластины.

Но современные пластины с угловой стабильностью не отстают от медуллярных конструкций. Межфрагментарные шурупы и имплант как нейтрализирующее создаст адекватную фиксацию.

Здесь пара случаев фиксации похожих переломов:

первый высокоэнергетическая травма 36 лет




Djoldas Kuldjanov, M.D.
Department of Orthopedic Surgery
St. Louis University

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000085
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]