AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


бусы с антибиотиком. можно ли хранить?
Ортопедия и травматология Отправлено Дедок Михаил 20 Август 2009, 22:25 МУЗ Узловская районная больница
Уважаемые коллеги!Возможно ли хранить бусы костного цемента с антибиотиком, если да, то как?
Уважаемые коллеги.У нас после операции по поводу остеомиелита осталось больное количество горошин костного цемента с ванкомицином. Выкидывать- "жаба душит".Так как приготовление их довольно накладно.(2000 с лишним цемент, + ванкомицин + за цементом съездить в Москву). Мы их уложили в пароформ.У кого есть опыт хранения, если оно возможно очень просим помочь.С уважением Дедок М.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Дедок Михаил
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: бусы с антибиотиком. можно ли хранить?
    Alexander Chelnokov 20 Август 2009, 22:52
    Мне попадалась статья про хранение, с ходу не помню, где видел, поищу при случае. Вкратце смысл - хранили год, все свойства сохранились. Мы храним просто в сухом прохладном месте, перед операцией кладем в озоновую камеру. Ваш вариант вряд ли хуже.
    [ Ответить ]

    Re: бусы с антибиотиком. можно ли хранить?
    адонин 21 Август 2009, 05:45
    хранить можно, в пароформ - нельзя. токсичный формалин конденсируется на твердой поверхности, потому после пароформа стерилизуемый объект лучше не имплантировать, и нужно достаточно долго продержать на свежем воздухе.
    Если бусы готовили в стерильных условиях ( без контакта с тканями больного - в чистых перчатках на отедльном столе в чтерильнгой посуде) - просто храните в стерильной таре столько, сколько сохраняется стерильность тары
    [ Ответить ]

    • Re: бусы с антибиотиком. можно ли хранить?
      Отправитель: Alexander chelnokov 21 Август 2009, 13:49
      Формалин понятное дело токсичный, но сколько его там
      попадет в организм с хранившихся бус, и действительно ли это микроскопическое количество уже опасно?
      Ну и можно, наверно, перед использованием бусы просто сполоснуть водой или физраствором.


      [ Ответить ]
      • Re: бусы с антибиотиком. можно ли хранить?
        Отправитель: Курышев Данила 24 Август 2009, 22:11
        Здравствуйте!
        А можно вопрос, учитывая схожесть темы?!
        О цементе. Посеял сомнения в правильности использовании "бус" разговор с коллегой, начавшим эндопротезирование. Он специально общался с представителем производителя цемента (насколько я знаю - не деградируемого). Тот формально ничего не имел против его применения в смеси с антибиотиками, но ставил под сомение факт экскреции лекарства за пределы "бусины". Объясняет тем, что цемент НЕПРОНИЦАЕМ! Серафикс с гентамицином считает рекламной уловкой. В большинстве найденных статей марка используемого цемента не указывается, хотя всё выглядит достаточно убедительно и снабжено грамотной статистикой и графиками концентрации лекарства в местных тканях. Опять же - практический опыт. Деградирующе цементы, типа ИКВА - космически дороги. Так как же быть с непроницаемостью обычного цемента, в который "вмуровано" лекарство?
        Заранее спасибо!

        [ Ответить ]
        • Re: бусы с антибиотиком. можно ли хранить?
          Отправитель: В.Машталов 25 Август 2009, 21:32
          Уважаемый Данила!
          Что Вы подразумеваете под стойством матриала (в данном случае цемента) "непроницаемость", это его физичесое и химичесое свойство, какое оно имеет
          отношенние к дифузии антибиотика.? Я так понимаю, что цемент не похож на губку, не впитывает воду, его нельзя отжать и выдавит антибиотик. Я думаю
          обсуждать эту тему надо именно с позиций известных науке явлений. И если проведенные исследования доказывают наличие "концентраций лекарств" то почему этому не верить. А что касаемо серафикса и отсутствия в исследованиях
          марки цемента, по все полиакрилатные цементы обладают одинаковыми свойствами и, видимо, исслевание не преследовало рекламных целей.
          Кстати, часть цементов производятся на одном предприятиии и комерческое название зависит от фирмы заказчика (т.е производителя имплантов.)
          с ув. В. Машталов

          [ Ответить ]
    Re: бусы с антибиотиком. можно ли хранить?
    Женя 21 Август 2009, 20:25
    Положили - и молодцы! Будь-то не роняли на пол имплантов (крайний случай - zzzzzz)? Все будет номрально.
    [ Ответить ]

    Re: бусы с антибиотиком. можно ли хранить?
    дмитрий бондарь 25 Август 2009, 20:19
    Ну не знаю насчёт "непроницаемости", но глянте вот эту моногафию :E. Meani · C. Roman`o · L. Crosby · G. Hofmann (Eds.)
    "Infection and Local Treatment in Orthopedic Surgery" там всё написано чётко английским по белому. И никаких "особых" мнений не приводится. Литературным данным такого уровня ,я считаю, стоит доверять. А что касается консервации, сам узнал бы методику и возможность этого ! У буржуинов об этом то не пишется ;))!
    С уважением Д.Б.
    [ Ответить ]

    • Re: бусы с антибиотиком. можно ли хранить?
      Отправитель: Курышев Данила 27 Август 2009, 22:11
      Спасибо, Дмитрий.
      Статья действительно - дельная. Механизм описан на молекулрном уровне. Много думал :))

      [ Ответить ]
      • Re: бусы с антибиотиком. можно ли хранить?
        Отправитель: дмитрий бондарь 30 Август 2009, 00:13
        Имею личный опыт лечения остеомиелита ББК спейсерами с Ванкомицином, без системного введения антибиотиков, но после качественого дебридмента. Результатами доволен,стойкая ремиссия и полным закрытие м свищей в течении последних 3 лет. К сожалению нет фотографий.
        С уважением Д.Б,

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000035
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]