AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Врожденный вывых головки лучевой кости
Ортопедия и травматология Отправлено Abdurashid 10 Сентябрь 2009, 22:11
Уважаемые Коллеги! Добрый вечер! Обратилась девушка 18-лет, с жалобами на деформации обоих локтевых суставов, больна с рождения.
Оба локтевых сустава в положении сгибания под углом 145гр., дальше разгибание нет за счет укороченных и натянутых м/тканей по передне-наружной поверхности л/сустава. Сгибание полное. но при сгибание предплечья супинируется а при разгибание пронируется,при фиксированным п/плечье ротационных движений нет.Со стороны костно-суставной системы других обл. я патологию не находил. В 2001 г. оперирована лев.рука в одном из центральном институте, со слов вывых был вправлен открыто и фиксация аппаратом Илизарова, после операции рука не сгибалась и ротационных движений не было, что очень ей мещало, после усиленных ЛФК наступило релюксация и движение стало лучше, т.е. как прежная. Фото и Р-снимки прилагается.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Abdurashid
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Врожденный вывых головки лучевой кости
    Николай Васильевич 14 Сентябрь 2009, 11:04
    Имеется врожденная патология локтевых суставов. Необходима выполнить не просто артропластику локтевого сустава с резекцией головки лучевой кости,а пластику всех мягких тканей, возможно мышц,особенно по передней поверхности локтевого сустава. При этом необходимо сохранить стабильность локтевого сустава.
    [ Ответить ]

    Re: Врожденный вывых головки лучевой кости
    Evgueny 15 Сентябрь 2009, 08:25
    Уважаемый Абдурашид,

    Спасибо за презентацию.
    Снимки недостаточно информативны ( может быть не все сообщения пришли), рассматривать конфликт проксимального лучелоктевого сочленения невозможно без картинок дистального отдела. Глядя на представленные снимки и предъисторию открытого вправления с рецидивом вывиха, создается впечатление о диспропорции длины локтевой и лучевой костей, врожденном отсутствии аннулярной связи, удерживающей проксимальное лучелоктевое сочленение. Я бы посоветовал сделать снимки предплечья полной длины, включающих дистальное и
    проксимальное л.л. сочленения и исходя из этого можно планировать вмешательство: как вариант при обнаружении диспропорции - укорачивающая
    остеотомия луча с пластикой связки, если интраоперационно сохраняется тенденция к вывиху.
    Когда-то вы представляли ребенка с артрогрипозом, сгибательными контрактурами л.з. суставов, интересно было бы узнать что вы предприняли(
    судя по меняющимся темам дискуссий до меня доходят не все сообщения), может быть, Вы уже и демонстрировали Рг граммы после коррекции, но к сожалению, до меня они не дошли.
    Евгений Чекашкин
    [ Ответить ]

    Re: Врожденный вывых головки лучевой кости
    Djoldas Kuldjanov 17 Сентябрь 2009, 20:25
    Врожденный вывих головки лучевой кости является одной из часто встречающихся аномалий локтевого сустава. В большинстве встречаются двухсторонние вывихи и передние.
    Также частое осложнение среди соло практикующих врачей ортопедов в странах Латинской Америке и в Азии, особенно среди тех, кто занимается лечением переломов. На первый взгляд, подкупающая простота (по снимку) лечения приводят к ошибке в тактике ведения двухсторонних вывихов головки.

    Хотя ни в прошлом, ни на сегодняшний день ничего нового в лечении врожденных вывихов не придумано. А те рекомендованные в прошлом, ротационные методы в середине лучевой или остеотомия головки обычно не увеличивает амплитуду движений. Потому что до сих пор не придуманы методы восстановления отсутствующих ротирующих мышц предплечья!

    Больные в течении жизни адаптированы к своему состоянию, и обычно без проблем управляются необходимыми движениями рук.

    Djoldas Kuldjanov, MD
    Department of Orthopedic Surgery
    St. Louis University Medical Center
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000032
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]