AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


«Button-­hole rupture»
Ортопедия и травматология Отправлено Александр Жужнев 07 Октябрь 2009, 23:06 Белгородская обл, ЦРБ
Уважаемые коллеги!Подскажите алгоритм лечения следующей деформации (двойная контрактура Вайнштейна).
Вводная:больная 47л, 5 недель назад травма в результате насильственного выкручивания 3 пальца лев.кисти.Дежурным хирургом был диагностирован ладонный вывих средней фаланги, вывих устранён сразу при обращении.Две недели- гипсовая иммобилизация, лечилась по поводу сопутствующей патологии. При осмотре травматолога - типичная флексионно-экстензионная деформация 3 пальца. Пассивные движения в ПМФС возможны, активно - ограничение разгибания. Неврологической симптоматки не выявлено.Вопросы:
1.Варианты опертивного лечения на таком сроке (Вайнштейна?, др?).Возможные нюансы?
2. Послеоперационное ведение (сроки иммобилизации, реабилитация)
У самого опыта по лечению данной деформации не много,на таком сроке - вообще нет. Буду благодарен за комментарии и помощь.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр Жужнев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: «Button-­hole rupture»
    Tozzik 08 Октябрь 2009, 19:03
    посмотрите пожалуйста не совсем готовую статью по данной теме. Возможно чем нибудь поможет. Если заинтересует отпишите почту - отправлю
    Кликните для загрузки файла СТАТЬЯ1.doc
    45KB (46592 bytes)

    [ Ответить ]

    • Re: «Button-­hole rupture»
      Отправитель: Александр Жужнев 09 Октябрь 2009, 01:04
      Большое спасибо за отклик,интерсная статья и по теме!!
      Моя почта есть на сайте.С уважением, Александр

      [ Ответить ]
    Re: «Button-­hole rupture»
    SAGO 09 Октябрь 2009, 01:08
    Лечите консервативно.
    [ Ответить ]

    • Re: «Button-­hole rupture»
      Отправитель: Александр Жужнев 09 Октябрь 2009, 01:21
      Уже "полечили"...
      Где посмотреть результаты консервативного лечения данной травмы? Ссылку дадите?

      [ Ответить ]
      • Re: «Button-­hole rupture»
        Отправитель: SAGO 09 Октябрь 2009, 01:39
        Лечили консервативно неправильно. Попробуйте прооперировать и оценить отдаленный результат. Сообщите мне об этом результате. Мне будет очень интересно.

        [ Ответить ]
        • Re: «Button-­hole rupture»
          Отправитель: Александр Жужнев 09 Октябрь 2009, 02:14
          Точка зрения понятна, спасибо за интерес к теме.
          Если не затруднит, Ваш вариант консервативного лечения,думаю будет интересно для общего развития.
          Пока нигде не встретил в литературе рекомендаций при застарелом повреждении консервативное лечение как метод выбора в данной ситуации. Указания на 50% неудачи после оперативного лечения видел,тем не менее это уже что-то..
          На чём вы основываетесь на литературных данных,на собственном опыте?
          С уваженим Александр

          [ Ответить ]
          • Re: «Button-­hole rupture»
            Отправитель: SAGO 10 Октябрь 2009, 01:01
            Уважаемый доктор Александр Жужнев! У меня лично нет разработанного мной самим варианта консервативного лечения данной деформации. О том, как и когда надо проводить консервативное лечение данного повреждения написано во многих книгах и статьях. Я только этим рекомендациям следую и не жалею, учитывая в том числе и собственный горький опыт хирургического лечения. И, второе, если Вы встречали "указания на 50%" неудач оперативного лечения в отечественной литературе, то прибавьте к этим 50% еще где-то 25-30%, и тогда получите более реальный-жизненный процент неудач. Вот это будет "уже что-то". Поэтому я Вам и предлагаю прооперировать больного и оценить результат лечения. Я же не против Вашего личного решения. Каждый отвечает за себя.

            [ Ответить ]
    Re: «Button-­hole rupture»
    tozzik 09 Октябрь 2009, 23:49
    к сожалению ваш ящик не может принять более 15 мб...
    [ Ответить ]

    • Re: «Button-­hole rupture»
      Отправитель: Александр Жужнев 10 Октябрь 2009, 01:17
      Честно говоря,сам не знал, что там есть ограничения,если не трудно залейте на любой удобный для Вас файлообменник, например,http://rghost.ru/,а мне просто ссылку. Буду очень благодарен.

      [ Ответить ]
    Re: «Button-­hole rupture»
    Александр Золотов 10 Октябрь 2009, 13:15
    Уважаемый Александр,

    Можете посмотреть статью "Применение шин Брауна при лечении закрытых повреждений центрального пучка тыльного сухожильного растяжения" // Вестник травматологии и ортопедии. - 2004. - №3. - С. 82-84. Если нет журнала, могу прислать копию статьи: формат JPG, объем примерно 500 КБ.

    С уважением, Александр Золотов, Приморский край.


    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0111657
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]