AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Огнестрельный перелом бедра
Дмитрий 23 Октябрь 2009, 16:35
Уважаемые коллеги!
Красиво и быстро?! - две пластины + 18 шурупов.
Идеальная репозиция?! -На снимочке A-P проeкции видна "зазубрина" по суставной поверхности, латеральный снимок - тоже не идеально.
Множество мелких FB в кости.
Выписан через 3 дня после операции - как минимум,надо 7 дней i.v. антибиотикотерапию.
Даже если не возникнет септических осложнений, скорей всего исход - нетрудоспособность(disability).
IMHO- ПХО,активный дренаж, и если не аппарат наружной фиксации,то даже вытяжение за бугристость б/б кости.
Интересно узнать результаты "на сегодня".
С ув.Дмитрий
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Дмитрий
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Огнестрельный перелом бедра
    Zadneprovskiy Nikita 23 Октябрь 2009, 17:44
    Самой интересной оказалась информация о количестве пролечиваемых огнестрельных ранениях в этом госпитале. Около 300-360 в год! Т.е. почти по одному огнестрелу в день. Кто может предоставить подобную статистику? Не думаю, что тактика клиники расчитана на лечении осложнений связанных с неправильным ведением/лечением такого вида повреждений. ;))) Второе, прием антибиотиков можно ведь продолжить и амбулаторно, необязательно при этом занимать койку в стационаре.
    Но, если ув. Дмитрий имеет более весомый опыт в лечении подобных огнестрельных ранений, то пожалуйста, поделитесь своим skill and experience с клиническими примерами. Нам всем будет крайне интересно выслушать Ваше мнение.

    Никита Заднепровский

    [ Ответить ]

    • Re: Огнестрельный перелом бедра
      Отправитель: Дмитрий 23 Октябрь 2009, 21:57
      Я сторонник DAMAGE CONTROL ORTHOPAEDIC SURGERY
      http://www.hwbf.org/ota/dco/pape1/exp.htm

      [ Ответить ]
      • Re: Огнестрельный перелом бедра
        Отправитель: Zadneprovskiy Nikita 23 Октябрь 2009, 23:10
        У рассматриваемого пациента изолированное огнестрельное ранение бедра. Больной в сознании, не погибал от кровопотери, не в шоке, не в гиповолемии, в общем, компенсированный.
        Какова целесообразность применения DC в данном конкретном случае???

        Никита Заднепровский

        [ Ответить ]
        • Re: Огнестрельный перелом бедра
          Отправитель: Дмитрий 24 Октябрь 2009, 01:33
          - Не только это, еще и риск септических осложнений.
          И еще цитата: Штейнле А.В. "Тактика orthopaedic damage control ..."
          <Сутью «Orthopaedic damage control» является ранняя быстрая временная фиксация переломов наименее травматичным способом с последующим окончательным лечением ...>
          Да, вообще то, речь не об этом.Я высказал свое личное мнение по тактике лечения данных переломов, основанное как на моем опыте( думаю у каждого травматолога за 15-20 лет работы найдется вспомнить пару-тройку похожих случаев),так и на опыте моих коллег и данных литературы.
          С ув.Дмитрий

          [ Ответить ]
          • Re: Огнестрельный перелом бедра
            Отправитель: Zadneprovskiy Nikita 24 Октябрь 2009, 11:53
            >И еще цитата: Штейнле А.В. "Тактика orthopaedic >damage control ...".

            http://surgery2009.tomsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=265&Itemid=41

            Еще одна статья из томского военно-медицинский института по этому же поводу:

            Штейнле А.В. в лечении сочетанных ранений.

            http://surgery2009.tomsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=264&Itemid=41

            Наверно Вы эти статьи имели ввиду, но почему-то выборочно вырвали из общей канвы контекста, что, согласитесь, меняет смысл сказанного.
            Прошу прощения если я неразборчиво напечатал до этого. Еще раз, у больного изолированное низкоэнергетическое пистолетное пулевое ранение дистального отдела бедра. Для чего подходить к нему с позиции DC я так и неуяснил.

            > Сутью является >ранняя быстрая временная фиксация >переломов >наименее травматичным способом с последующим >окончательным лечением >...

            Почему-то опять цитата Вами приведена не полностью. Вот как в оригинале звучит она в статье не в урезанном виде:
            <Сутью является ранняя быстрая временная фиксация переломов наименее травматичным способом с последующим окончательным лечением после полной стабилизации состояния пациентов>.
            Опять же речь идет о пациентах с политравмой, пограничных состояниях, что к данному случаю не имеет никакого отношения.

            > Не только это, еще и риск септических >осложнений

            Считается, что такие переломы с минимальным риском инфицирования и достаточно применять антибиотики широкого спектра действия в течение 48 часов.

            < : Low velocity gunshot wounds require a brief course of broad spectrum intravenous prophylactic antibiotics and limited surgical debridement of the wound. Definitive stabilization should consist of locked, reamed, intramedullary nailing for low velocity injuries, and non-reamed nailing for high velocity injuries. External or plate fixations are best reserved for the more severe Grade IIIC injuries :>
            Management of civilian gunshot injuries of the femur A review of the literature
            Injury, Volume 29, Issue null, Pages S18-S22
            J.Tejan, R.Lindsey
            http://linkinghub.elsevier.com/retrieve/pii/S0020138398001004

            >IMHO- ПХО,активный дренаж, и если не аппарат >наружной фиксации,то даже >вытяжение за >бугристость б/б кости.

            Да, такая тактика применялась в конце 70-х с начале 80-х годов, но имела свои недостатки. Так, лечение скелетным вытяжением длилось 47 дней и в гипсовой повязке 97 дней и связанно было с осложнениями характерными для длительной иммобилизации (контрактуры, пролежни, пневмонии и т.д.). Полностью эволюцию подхода к лечению огнестрельных ранений можно посмотреть в Rockwood and Green's Fractures in Adults.
            http://books.google.com/books?id=9XCnfKcv9rcC&pg=PA464&lpg=PA464&dq=gunshot+femor+infection&source=bl&ots=qMOIFkx3ob&sig=WGyOnfSsrugCSL4adlxsEnv5nnA&hl=ru&ei=kXLiStKYIZGQsAaG0_SCAw&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CAgQ6AEwAA#v=onepage&q=&f=false

            >Да, вообще то, речь не об этом.Я высказал свое >личное мнение по тактике лечения >данных >переломов, основанное как на моем опыте( думаю >у каждого травматолога за >15->20 лет работы >найдется вспомнить пару-тройку похожих >случаев),так и на опыте >моих >коллег и данных >литературы


            Но Вы не привели ни одного клинического примера и ни списка литературы коими Вы пользовались. Может быть, действительно, эти самые 2-3 примера из Вашей 20 практики прольют свет и покажут правильное положение дел на самом деле и подскажут истинное направление куда надо двигаться.

            Никита Заднепровский



            [ Ответить ]
      • Re: Огнестрельный перелом бедра
        Отправитель: Alexander Chelnokov 25 Октябрь 2009, 10:21
        DC - подход при политравме, и не имеет отношения к стабильным пациентам с изолированным повреждением, для которых традиционная тактика Early Total Care по-прежнему вполне уместна.
        Первичный остеосинтез пластинами при огнестрельном ранении, конечно, выглядит необычно для xUSSR и тех мест, где работают выпускники отечественных школ.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000030
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]