AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Вальгусное колено.
Ортопедия и травматология Отправлено Салаватов Салават 22 Октябрь 2009, 19:49
Уважаемые коллеги, интересует мнение специалистов по следующему случаю. Пациентка 56 лет, поступила в отделение для эндопротезирования коленного сустава.
Уважаемые коллеги, интересует мнение специалистов по следующему случаю. Пациентка 56 лет, поступила в отделение для эндопротезирования коленного сустава.9 лет больна ревматоидным артритом.Во вложении осевой снимок конечности, после анализа которого в отделении возникла дискуссия.Как поступить-сразу пойти на TKR или сначала выполнить коррекцию оси голени? Если предпочесть эндопротезирование, то каких трудностей ожидать и какой системой воспользоваться(Скорпио или LCS)? А может выполнить протезирование под контролем навигации? Будут интересны любые мнения и замечания. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Салаватов Салават
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вальгусное колено.
    Шушания Батал 25 Октябрь 2009, 12:57
    Доброго времени суток! Да эндопротезирование вальгусного колено тяжелая операция, особенно для достижения баланса сязочного аппарата сустава.
    Недавно на вредоновских чтениях в октябре 2009 года были доклады немецких ортопедов по решению данной проблемы: выполнение слайд-остеотомии наружнего мыщелка бедренной кости.
    После выполнения специальных спилов на суставных концах костей коленного сустава, наруний мыщелок бедренной кости остеотомируется вместе с наружне-боковой связкой ( толщина остеотомированной кости должна быть не меньше одного см.).После устанавливаются компоненты эндопротеза, а после чего фиксируется остеотомированная кость со связкой более дистально двумя винтами.
    С уважением Шушания атал Алексеевич
    ФГУ "3 ЦВКГ имени А А. Вишневского Минобороны Росси" отделение эндопротезированя суставов.
    [ Ответить ]

    • Re: Вальгусное колено.
      Отправитель: Alexander Chelnokov 25 Октябрь 2009, 18:43
      выполнение слайд-остеотомии наружнего мыщелка бедренной кости

      Докладчик (французский ортопед И.Сологуб) специально подчеркнул, что этот способ предназначен не для любой по уровню деформации, а только дистального отдела бедра. Т.е. к представленной ситуации он не имеет отношения.


      [ Ответить ]
    Re: Вальгусное колено.
    Rashid Tikhilov 25 Октябрь 2009, 22:14
    Уважаемый Салават, а как Вы расцениваете состояние ТБС? Нет ли там проблем? Если это не артефакт, то по законам ортопедии начинать надо сверху....
    С ув.Р.Тихилов
    [ Ответить ]

    • Re: Вальгусное колено.
      Отправитель: Салаватов Салават 26 Октябрь 2009, 21:36
      Прошу прощения за качество снимков.Ни рентгенологически,ни клинически тазобедренные суставы не внушают опасений.Пациентку они не беспокоят.

      [ Ответить ]
    • Re: Вальгусное колено.
      Отправитель: Салаватов Салават 26 Октябрь 2009, 21:37
      Прошу прощения за качество снимков.Ни рентгенологически,ни клинически тазобедренные суставы не внушают опасений.Пациентку они не беспокоят.

      [ Ответить ]
    Re: Вальгусное колено.
    Каминский Андрей 25 Октябрь 2009, 23:52
    Уважаемый Саловат, если Вы будете делать эндопротезирование, то проблема может возникнуть при балансировке сустава. Если есть навигатор, то используйте его. Это поможет определиться с резекцией голени, чтоб дефект не дезориентировал.
    Мы бы предпочли фиксированную платформу с задним стабилизатором.
    Опытом наружного парапателлярного доступа с отсечением бугристости не располагаем, все наши вальгусные колени оперировали из стандартного. Отбалансировать удалось все и "слайд-остеотомия" не понадобилась - пока везло. приходилось освобождать наружную связку от рубцов и сращений, выполнять релиз задней капсулы в наружных отделах, пересекать сухожилие подколенной мышцы. Иногда получались большие вкладыши (12,15 мм и более).
    Ревматойдный артрит и остеопороз могут сыграть злую шутку при корригирующем вмешательстве, хотя результаты коррекций хороши в части облегчения протезирования и баланса.
    Удачи.
    Каминский А., г.Курган.
    [ Ответить ]

    • Re: Вальгусное колено.
      Отправитель: Салаватов Салават 27 Октябрь 2009, 20:36
      В отделении используется навигационная система "Брейнлаб", позволяющая устанавливать протезы компании"Де Пью",но мы пользуемся системой LCS, с которой в данном случае идти страшновато. Заднестабилизированный протез, имеющийся в арсенале-Скорпио.Есть мысль использовать навигацию для опила большеберцовой кости, а дальше "уйти" на Скорпио.Что скажете?
      Опыт отсечения бугристости, хоть и небольшой, но довольно удачный, в отделении есть.Склоняемся все-таки к одномоментному эндопротезированию.Не хотелось бы пациентку обрекать на серию вмешательств, с непредсказуемым, с учетом РА, результатом.

      [ Ответить ]
      • Re: Вальгусное колено.
        Отправитель: Андрей Каминский 28 Октябрь 2009, 01:23
        Уважаевый Салават, вы и бедро можете по навигатору отпилить. Все системы предполагают опил с определеннным углом и Скорпио не исключение. Задайте этот угол и толщину спила навигатору - пол дела сделано.
        Мы навигацию иногда используем именно так, она унас универсальная от Страйкер, заточена под их протезы (скорпио тоже), но неограничивает. Используем в сложных ситуациях - грубые деформации, невозможность пройти в канал бедра и т.п. Выполняем 2 опила: дистальный бедра и голень, далее можно уже отбалансировать (добиться равномерности разгибательной щели) на спейсер-блоках, а там пили бедро и цементируй - уже без проблем.

        Каминский А.В. г. Курган

        [ Ответить ]
    Re: Вальгусное колено.
    Салават Салаватов 01 Ноябрь 2009, 23:05


    э-протез - Скорпио(вкладыш-12.5), артротомия-наружняя, с отсечением бугристости.Получилось, по нашему мнению, неплохо. Хотелось бы услышать мнения и замечания участников Ортофорума - во вложении фото на этапах операции и осевой снимок.Еще раз всем спасибо.

    [ Ответить ]

    • Re: Вальгусное колено.
      Отправитель: Римашевский Денис 03 Ноябрь 2009, 09:19
      Салават, здравствуйте!
      Получить красивую картинку при вальгусном колене это только пол дела. Важно стабильность. Вальгус/варус стресс тест при сгибании и разгибании.
      На сколько открывается суставная щель под нагрузкой?

      С уважением, Римашевский Д.


      [ Ответить ]
      • Re: Вальгусное колено.
        Отправитель: Салаватов Салават 03 Ноябрь 2009, 19:47
        Здравствуйте, Денис.Разумеется, мы осознаем всю важность стабильности(не только для вальгусного колена)при эндопротезировании.В данном случае её удалось добиться, красивая картинка-попутный бонус.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000007
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]