AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная


Трудности при лечении открытого перелома голени
Ортопедия и травматология Прислано Виктор, Караганда 30 Октябрь 2009, 05:52
из
Уважаемые коллеги! Прошу совета. Больная, 32 лет, рабочая, 2,5 года назад в ДТП получила открытый перелом костей левой голени в с/3.
В одной из больниц нашего города, где отдают предпочтение накостному остеосинтезу, произведен остеосинтез б/б кости пластиной с 7 отверстиями с иммобилизаций гонитной гипсовой повязкой, почему-то с эквинусной установкой стопы.
В послеоперационном периоде наступил некроз кожных покровов, нагноение раны, оголение кости и пластины на протяжении 5 см. Следующие 7 месяцев идет борьба за сохранение пластины, закрытие раны (кожная пластика). Исход - несращение, остеомиелит, функционирующий свищ, миграция винтов. Пластина удалена.
И уже в другом лечебном учреждении, произведена резекция концов б/б кости на протяжении 4,5 -5 см., гнойный процесс ликвидирован. Произведено успешное замещение дефекта по Илизарову. Но при стыковке отломков возникла рекурвация голени до 25 град.
Все эти годы стопа оставалась в эквинусном положении, конечность не нагружалась. Имеется лимфедема, I cт. Движения в коленном суставе восстановились, а в голеностопном остались на уровне качательных. К нам больная обратилась с просьбой долечить, поскольку прежние доверительные отношения с лечащим врачом по некоторым причинам были нарушены.
На голени 4-х кольцевой аппарат: на дистальном и проксимальном кольцах по 3 спицы, на средних - по одной. Аппарат стоит уже 7 мес., нестабилен, мягкие ткани вокруг некоторых спиц воспалены. Продолжить лечение имеющимся аппаратом вряд ли удастся.
Наш план дальнейшего лечения: 1. снять аппарат; произвести остеотомию м/б кости, зафиксировать голень спице-стержневым АВФ, попытавшись одномоментно «выставить» ось голени
2. после заживления ран от спиц предыдущего аппарата и полного устранения рекурвации аппаратом, произвести второй этап операции - выполнить БИОС с рассверливанием костномозгового канала. Вопросы:
1. Может быть, следует обойтись только первым этапом, учитывая наличие периода нагноения, и завершить лечение АВФ?
2. Какие неожиданности БИОС технического порядка могут встретиться в данном случае и какие есть «маленькие хитрости» для их преодоления?
3. Проксимальное блокирование вероятнее всего произойдет по регенерату, будет ли оно состоятельным (регенерату около 6 мес.)?
4. Что делать со стопой? Пытаться разработать или планировать удлинение ахиллова сухожилия?
Жду совета. Виктор.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000086
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]