AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав бедра - мнения по тактике
Ортопедия и травматология Отправлено Alexander Artemiev 19 Ноябрь 2009, 01:31
Здравствуйте дорогие коллеги.Продолжение случая.
Две недели назад Павел Иванов любезно приехал в нашу больничку и прооперировал пациентку.Сначала разрезом около 10 см вскрыли зону ложного сустава. Мощные рубцы, отсутствие инфекционных очагов. Особо углубляться не стали, ушили рану, выполнили остеосинтез стержнем, предварительно покрыв его цементом с антибиотиками.Послеоперационные снимки - в приложении.
Всё было хорошо. Ранняя активизация, нагрузка с костылями, постепенное увеличинеие движений в колене.
На 8 сутки - повышение температуры, эвакуировали серому около 100 мл из области раны, в последующем скудное негнойное отделяемое. Впринципе постепенно затягивается.Отсутствие болей, уменьшение отёка, увеличение движений в колене, но как и до операции - температура до 37,8 в середине дня.
Думаю, всё-таки какое-то инородное тело нельзя исключить.
Но сейчас в любом случае контроль, ожидание сращения и ЛФК.

В заключение хочу поблагодарить всех принявших участие в обсуждении, а особо - Джолдаса Кульджанова, который передал специально для этойпациентки цемент с а/биотиком, Никиту Заднепровского, который провёз через таможню этот белый расфасованный порошок :), а также успешнозащитившего докторскую диссертацию Павла Иванова, который собственно и выполнил операцию.
Всем успехов.
С уважением Александр Артемьев

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Artemiev
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав бедра - мнения по тактике
    Alexander Chelnokov 19 Ноябрь 2009, 02:17
    > Думаю, всё-таки какое-то инородное тело нельзя исключить.
    > Но сейчас в любом случае контроль, ожидание сращения и ЛФК.


    Спасибо за продолжение. Думается, что все сделано оптимально, на сегодня ничего лучше, наверно, не сделали бы и в самом супер-пупер центре на любой части глобуса.

    Условия для сращения есть, а если инфекция рецидивирует черз какое время - это не повод для осуждения всего сделанного, надо будет сделать некрэктомию и заменить спейсер или гвоздь с покрытием.

    Из вариаций на ту же тему - недавно был в ЦРБ г. Almada (Португалия), где шеф травматологического отделения знакомый многим Nuno C. Lopes. Они там использют гвозди не покрытые, а заполненные цементом с антибиотиком. Для выхода антибиотика наружу в гвозде сделаны не очень многочисленные отверстия. Картинка в приложении.



    С одной стороны, концентрация антибиотика вокруг явно меньше, с другой - выходит наружу дольше, и гвоздь можно взять толще. Отмечают частые
    обострения инфекции после имплантации, но вскоре они затихают.

    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав бедра - мнения по тактике
      Отправитель: Alexander Artemiev 19 Ноябрь 2009, 02:21
      Привет, Саша и все-все.
      >> Думаю, всё-таки какое-то инородное тело нельзя исключить.
      >> Но сейчас в любом случае контроль, ожидание сращения и ЛФК.

      > Спасибо за продолжение. Думается, что все сделано оптимально, на
      > сегодня ничего лучше, наверно, не сделали бы и в самом супер-пупер
      > центре на любой части глобуса.


      Спасибо за теплые слова.
      Собственно со всего глобуса народ и подключился:) Ещё раз спасибо всем.

      > Условия для сращения есть, а если инфекция рецидивирует черз какое
      > время - это не повод для осуждения всего сделанного, надо будет
      > сделать некрэктомию и заменить спейсер или гвоздь с покрытием.


      Да дело не в осуждении. Действительно хочется помочь человеку, очень порядочная и хорошая женщина.
      Я думаю, сращение произойдет, и довольно быстро.
      Ну а потом уж будем разбираться.

      Удачи всем.
      Обязуюсь выложить продложение. А может быть даже - и окончание:)
      С уважением Александр Артемьев


      [ Ответить ]
    • Re: Ложный сустав бедра - мнения по тактике
      Отправитель: Alexey Semenisty 19 Ноябрь 2009, 02:26
      Кстати, если в качестве "арматуры" использовать каннулированный штифт (т.е. получается не только покрытый, но и наполненный), то цемента уходит раза в два больше, а стало быть можно и антибиотика в два раза больше доставить.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0008853
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]