AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


рубец
Ортопедия и травматология Отправлено Куликов Иван 25 Ноябрь 2009, 20:57
ожог от машины для снятия скотч-каста
Здравствуйте уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, может кто нибудь знает подобный нашему великолепному-спасибо создателям, форум комбустиологов или пластических хирургов? произошла неприятная вещь. в руках неумелого интерна снимавшего скотч-каст повязку машиной (дрель по сути)у молодой девочки (8мес назад) нанесена травма в виде ожога, не глубокого, но все таки несмотря на лечение образовался даже не рубец а скорее гиперпигментация, представленная на фото, что делать ума не прилажу. различные мази вроде контрактубекса эффекта не дают. иссекать - довольно крупный дефект образовывается в верхней трети голени, а брать аутотрансплантат -реакция со стороны больной "неадекватная". оно и понятно. посоветуйте! заранее спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Куликов Иван
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: рубец
    Алексей 26 Ноябрь 2009, 21:32
    ферменкол(гель)+зерадерм
    [ Ответить ]

    • Re: рубец
      Отправитель: Paul 28 Ноябрь 2009, 18:38
      Поделитесь опытом примененияферменкол(гель)+зерадерм. Когда начинать, схему лечения. Заранее благодарен, Павел.

      [ Ответить ]
      • Re: рубец
        Отправитель: Алексей 29 Ноябрь 2009, 18:18
        Начинать можно сразу после снятия швов (или заживления раны), сначала наносится ферменкол (это ферментативный препарат расщипляющий коллаген на более мелкие белки), через 30-40 мин после его впитывания зарадерм (это силиконовый гель, действие которого - это образование защитной пленки и механическое препятствие растяжению рубца). Сроки применения минимум 2 мес. Большого количества наблюдений у меня нет, но из своего личного опыта (лечил свою 3-х летнюю дочь после ожога кисти кипятком 3-а ст.), могу сказать что работает эффективно, рекомендую.

        [ Ответить ]
    Re: рубец
    Ельцин Александр 27 Ноябрь 2009, 01:20
    Иван, несколько вопросов, и смогу подсказать.
    Сколько лет девочке?
    Размеры рубца (давайте называть "вещи" своими именами)?
    И все таки, про локализацию - подробнее.
    От этих водных зависит наша с Вами тактика.
    С уважением, А.Г. Ельцин.
    [ Ответить ]

    • Re: рубец
      Отправитель: Куликов Иван 27 Ноябрь 2009, 01:36
      Александр. девочке 22 года. рубец локализуется по передненаружной поверхности в/3 правой голени (чуть ниже бугристости)размеры рубца 8,0х4,0см в самой широкой части. над кожей не выступает. тактильно такое впечатление, как более нежная, гиперпегментированная кожа.

      [ Ответить ]
    Re: рубец
    Andrew Verkhovsky 27 Ноябрь 2009, 19:10
    На мой взгляд имеется хороший рубец, никакой гиперпегментации не видно, локализация - начинается примерно на уровне нижнего полюса надколенника, бугристость приходится примерно на середину рубца. Я бы внимательнее посмотрел на возможность иссечения и ушивания дефекта. Все таки кожа скорее всего очень эластичная, по наружной поверхности обязательно мобилизовать, на время заживления (полного) - не менее 3х недель - иммобилизация коленного сустава + постоянно стягивать кожу на шов клейкой лентой (лучше шелковым пластырем). Снова повторюсь - это мнение исходя из фото и информации, в реалиях конечно может этот вариант и неприменим.
    [ Ответить ]

    Re: рубец
    Тони 28 Ноябрь 2009, 00:30
    Дайте ему до конца сформироваться, а потом не трогайте. Так будет гораздо лучше.
    [ Ответить ]

    • Re: рубец
      Отправитель: Адонин 28 Ноябрь 2009, 16:03
      Совершенно согласен.
      Как минимум до года - не трогать совсем. Потом - посмотреть ( хотя я бы постарался убедить больную оставить все как есть)

      [ Ответить ]
      • Re: рубец
        Отправитель: Andrew Verkhovsky 28 Ноябрь 2009, 17:16
        Можно посмотреть на ситуацию с другой стороны - девушка молодая, хочет быть красивой. Если бы такой рубец был результатом падения с велосипеда и она пришла бы к Вам за помощью, неужели бы Вы сказали ей подождать до года, а там посмотрим? Но здесь ятрогения! Здесь на мой взгляд необходимо рассматривать случай исключительно со стороны пластической/косметической хирургии, может быть лучше ее отправить в клинику пластической хирургии...

        [ Ответить ]
    Re: рубец
    Курышев Данила 28 Ноябрь 2009, 02:03
    А есть такая штучка - CICA CARE от smith&nephew на основе силикона. Самоклеится этакий тоненький "мармелад" на рубец - обычно на ночь. С утра надо помыть с мылом - и он снова готов к применению. Дискомфорт минимален. Срок действия - до 3 мес. Эффект не ошеломляющий, но улучшение вида рубца постоянное. Стоимость около 50-70 ойро. Продают в Москве оптом, но можно договоритьсЯ и в розницу. У меня получалось, так как идут навтсречу. +7(495) 926-39-93. В районе Волоколамки. Пробовал. Помогает :) Не реклма:)
    [ Ответить ]

    Re: рубец
    Антон Шахин 28 Ноябрь 2009, 21:44
    Наши соболезнования по поводу ятрогении! Присоединяюсь к мнению Данилы Анатольевича - консервативная терапия до 1,5-2х лет: Ciga-Care+массаж с кремами+Букки-терапия. Рубец должен побледнеть и помягчеть, станет косметически более приемлемым. Противорубцовый силикон - хорошая вещь на свежих рубцах, есть разных производителей, Ciga-Care в Москве распространяет Полюс-Фарм. Удачи!
    [ Ответить ]

    Re: рубец
    А. О. Сизиков 11 Декабрь 2009, 21:35
    Мне приходилось работать с подобной машинкой, чтобы избежать ожогов старался через 20-30 сек. работы останавливаться и давал остыть диску. Это приходит с опытом, а по началу оставлял ожоги 1степени, но не более. Насколько я понимаю гиперпигментация, или того хуже рубец может возникнуть после ожога не менее, чем 2-3а степени. А были ли у данной больной эридермальные пузыри?! На мой взгляд это не рубец, автор прав это гиперпигментация, но откуда она могла взяться. Есть предположение, что при нагреве синтетического материала из которого сделаны эти гипсы выделяются пары, обладающие токсическим действие на мягкие ткани,возможно они липотропны и растворяют жиры, как например, действие высвобождающегося эфира на кожу при клеевом скелетном вытяжении - оставляет тоже участки гиперпигментации (случаи не единичные). Вопрос-кто-нибудь изучал, что лежит в основе этих смол и как они себя ведут при нагреве?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0093327
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]