AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


ложный сустав плеча
Ортопедия и травматология Отправлено Leonid Pollyak 04 Декабрь 2009, 01:32
Уважаемые коллеги! Госпитализирована больная 51года. Травма - перелом хирургической шейки плеча в феврале 2009г.
Лечилась по месту жительства Лонгетной гипсовой повязкой. На фоне сформировавшегося ложного сустава работает маляром. Объем движений и сила естественно ограничены. При обсуждении тактики лечения возникли разногласия по поводу вида остеосинтеза и егоцелесообразности.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Leonid Pollyak
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ложный сустав плеча
    Андрей Волна 04 Декабрь 2009, 07:43
    Мне кажется, вполне уместен и целесообразен остеосинтез у данной ортопедиески молодой пациентки. Я бы использовал губчато-кортикальный аутотрансплантат из крыла подвздошной кости плюс аутоспонгиозу оттуда же или вместо спонгиозной кости гранулы Хронос. Пластина предизогнутая блокированная для проксимального плеча, не короткая, что важно, наверное на 5 диафизарных отверстий. С уважением, Андрей Волна
    [ Ответить ]

    Re: ложный сустав плеча
    Иван Куликов 04 Декабрь 2009, 23:11
    Абсолютно согласен с Господином Волной. хирургия необходима и неизбежно с костной аутопластикой. и конечно єто предмоделированная пластина по типу Синтезовского Filos с угловой стабильностью! (изготовитель по возможностям). активный послеоперационный период. объем движений увеличится точно и болевой синдром, который есть, пройдет. Удачи.
    [ Ответить ]

    Re: ложный сустав плеча
    Нещасный Андрей, 5 ЦВКГ ВВС 05 Декабрь 2009, 21:47
    Не буду оригинальным, мнение совпадает с с предыдущими ответами коллег, но вместо гранул, мне кажется , в данной ситауции больше бы подошел chronOS Inject.
    [ Ответить ]

    • Re: ложный сустав плеча
      Отправитель: Alexander Chelnokov 06 Декабрь 2009, 11:26
      > в данной ситауции больше бы подошел chronOS Inject.

      А можно прояснить, почему?




      [ Ответить ]
      • Re: ложный сустав плеча
        Отправитель: Нещасный Андрей, 5 ЦВКГ ВВС 07 Декабрь 2009, 00:35
        >А можно прояснить, почему?

        Уважаемый Александр Николаевич, чисто технически, вводить можно после фиксации отломков, плотно заполняет дефект губчатой кости, застывая создает дополнительную стабильность схватываясь с винтами фиксирующими проксимальную часть пластины. Опыт применения минимальный - один случай. Больной через 3-и дня после операции убыл к месту постоянного жительства - Туркменистан. Так что проследить его дальнейшую судьбу не смогли.

        [ Ответить ]
    Re: ложный сустав плеча
    Андрей Волна 06 Декабрь 2009, 23:41
    Дорогие друзья, наверное, можно обойтись здесь и без chronOS. Ведь аутокость обладает лучшими остеокондуктивными, остеоиндуктивными и остеогенными свойствами. Но мне принципиально нравится то, как ведёт себя chronOS. И, если это возможно, я всегда (или практически всегда) стараюсь потенциировать остеоиндуктивные свойства аутокости ещё и этим В3кальций фосфатом в случаях лечения ложных суставов. В прикреплённом ПДФ файле - 2 клинических случая. В первом ложный сустав локтевой кости после своеобразного остеосинтеза пластиной у молодого человека 30 лет. Выполнена декортикация, под декортиканты уложены гранулы chronOS. Остеосинтез. Активность немедленная, результат через год. По моему, В3кальций фосфат неплохо заместился костью? Второй случай посложнее и соответствует заданному Леонидом вопросу. Леонид, дабы не возвращаться снова, если Вам итересно моё мнение, то у Вашей пациентки я бы постарался выполнить нечто подобное. Немолодая (83 года) интеллигентная женщина обратилась в нашу клинику полтора года назад с несросшимся переломом и мигрировавшим фиксатором проксимального плеча. Там, где выполнили первичную фиксацию (в Москве, ясен пень) посоветовали *носить руку в кармане*, что для нормального человека, согласитесь, не всегда приемлемо. Да, здесь я выбрал PHILOS. Кстати, пишется именно так, поскольку это аббревиатура от the Proximal Humerus Internal LOcking System. Трансплантат из гребня подвздошной кости и немного гранул chronOS. А вот как и зачем здесь размещать инъекционную форму chronOS - полностью согласен с Александром Ч. - не знаю. Через год - хорошее заживление перелома при очень неплохой функции и отсутсвии боли. Имплантат решили не удалять. С уважением, Андрей Волна
    Кликните для загрузки файла Хронос, прокс плечо, локт кость(2).pdf
    493KB (505708 bytes)

    [ Ответить ]

    • Re: ложный сустав плеча
      Отправитель: Нещасный Андрей, 5 ЦВКГ ВВС 07 Декабрь 2009, 01:13
      Андрей, я ни в коем разе не умаляю остеокондуктивных, остеоиндуктивных и остеогенных свойств аутокости, но ведь это еще одна операция.Пусть небольшая, но все же.
      Кстати, на последнем обучающем семинаре Синтеза по лечению проксимальных переломов бедра 13.11.2009, Адрей Декалин сделал сообщение о разработке компанией спиральных клинков для PFNA через которые можно вводить цемент инъекционно, через прорези в дистальной части клинка цемент заполняет дефекты губчатой кости и застывая, увеличивает стабильность фиксации клинка в кости.

      [ Ответить ]
    Re: ложный сустав плеча
    Александр Н, Самара 11 Декабрь 2009, 16:32
    Уважаемые коллеги!
    В первом сообщении написано: работает маляром (значит, по видимому,) нет средств на современные методики. Из разновидностей социального синтеза мы успешно применяем открытую репозицию и пучек предизогнутых спиц.
    Кстати по этому вопросу - при нетяжелой производственной травме на период лечения и реабилитации пострадавшего можно применять что угодно и ФСС это имеет законное право оплатить - (только наличие такого закона не офишируется)
    [ Ответить ]

    Re: ложный сустав плеча
    алексей 22 Декабрь 2009, 00:45
    Зачем усложнять себе работу.По моему мнению открыто подработать концы отломков и фиксировать аппаратом Илизарова, ну или в крайнем случае пластиной...Пусть будет укорочение пару см ,ничего страшного для маляра небудет...Минимум осложнении...
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0145234
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]