AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Неполная травматическая ампутация на уровне в/3 голени
послал Djoldas Kuldjanov 21 Январь 2010, 01:53
Операция в объеме: шов артерии, вены, эпиневральный шов нерва, фасциотомия, ЧКО по Илизарову.

Как Вы сами оцениваете состояние, конечность хоть теплая и живая? Где находится повреждение артерии - до или после бифуркации?

При переломах с повреждением сосудов в первую очередь необходимо восстановить кровообращения конечности, а потом сделать иммобилизацию конечности.

Но на практике сосудистые хирурги для удобства, настаивают, чтобы быстро иммобилизировали конечность простым наружным фиксатором, а потом приступают к восстановлению кровообращения. Стержневые наружные фиксаторы удобны не только при манипуляциях во время операции на сосудах, но экономят время из-за быстроты установки при ургентных случаях, в отличие от кольцевых аппаратов типа Илизарова.

Следующий этап, не снимая больного со операционного стола, необходимо проверить функцию восстановленного сосуда. Обычно с помощью сосудистых доплеров, но из всех видов исследования самым легким и дешевым является определения ABI индекса (Ankle Brachial Index).

На плече и в области голеностопа определяется разница артериального давления между верхней и нижней конечностями. Любое снижение индекса меньше чем на 0.9 чем в верхней конечности считается критическим, и тогда надо делать другие исследования включая КТ ангиографию.

В зависимости от результата принимается дальнейшая тактика, включая ревизию сосудистого шва. Ушивание сосудов "конец в конец" рекомендуется только при чистых разрезах сосудов, а при ранах с травмами, связанными с разрывной силой, желательно прибегать к послабляющей технике, сосудистыми графтами из вен.

Сосудистые операции считаются ургентными и из-за отсутствия времени не обязательно накладывать первичные швы на нерв. К ушиванию нерва можно возвратиться во время закрытия кожных ран от фасциотомии или применить подний нервный шов.

Операции на сосудах приводят к образованию отека конечности с развитием вторичного сдавления, и для профилактики послеоперационных осложнений необходимо сделать фасциотомию. Недостаточная фасциотомия может привести к вторичному сдавлению сосудов. Желательно сделать фасциотомию из двух доступов, тогда получится адекватная, т.е латерально и медиально с раскрытием всех компартментов. На голени латерально расположены передний и наружный, а медиально задний и глубокий компартменты.

Раны от фасциотомии в зависимости от отека можно закрывать в течение первых 5-6 дней, сперва медиальную, затем латеральную, а в случае невозможности закрытия ран первично, тогда кожная пластика. Главное не допустить такого осложнения, как инфицирование, и для этого требуется знание техники применения вакуммирования (VAC).

От времени ишемии и от уровня повреждения, а также от качества восстановления кровообращения конечности будет зависеть результат.

Djoldas Kuldjanov, MD
Department of Orthopedic Surgery
St. Louis University Medical Center
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0003371
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]