AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Консолидирующийся перелом бедренной кости
Ортопедия и травматология Отправлено Ilya 07 Февраль 2010, 15:46
Больной Р. 28 лет поступил 14 12 09 с изолированным переломом бедренной кости в в/3
- наложена ССВ,в течении 12 часов развилась острая смешанная форма жировой эмболии произведена фиксация стержневым АВФ, ИТ в ОРИТ до 24 01 10, на данный момент больной в отделении травматологии, фиксирован ССВ имеем такую рентгенологическую картину, умеренный шат в зоне перелома, грубые психические нарушения, лабораторные показатели нормализовались, раны зажили.
Вопросы относительно фиксации и репозиции:
1 возможен ли И-медуллярный МОС (учитывая перенесенную тяжелую форму ЖЭ)? на данный момент отдаем предпочтение накостному МОСу
2 Собрали, согласно руководства, спицевой аппарат предложенный А. Н. Челноковым и соавт.для дозированной длительной дистракции (наш первый опыт) соответственно имеем только теоретические представления о его использовании и интересуют нюансы и особенности. Какие "сюрпризы" возможны в конкретном случае,возможна ли дистракция не вмешиваясь в зону перелома?
Спасибо,с ув. Ilya

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ilya
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Консолидирующийся перелом бедренной кости
    sergey adonin 07 Февраль 2010, 18:49
    очень тяжело добиться надежной фиксации пластиной при наличии медиального фрагмента. Я бы однозначно фиксировал открыто ( ретроградно, как в старину кюнчеровскими гвоздями) проведенным блокированным штифтом. Думаю,и через 8 нед физически крепкий хирург и ассистент смогут добиться одномоментной открытой репозиции перелома на столе ( вывести оба фрагмента в рану, приложить один к другому, и потихоньку выпрямлить ногу, растягивая мышцы). эпизод жировой эмболии без малого двухмес давности не является противопоказанием к внутрикостному синтезу
    Если хотите проводить дозированную дистракцию аппаратом( не мой метод выбора) - я бы тогда уже и продолжал лечить в аппарате.
    [ Ответить ]

    • Re: Консолидирующийся перелом бедренной кости
      Отправитель: Ilya 08 Февраль 2010, 01:19
      При одномоментной репозиции при такой ситуации нет ли опасений относительно тракционных нарушений?

      [ Ответить ]
    Re: Консолидирующийся перелом бедренной кости
    Савин Иван 07 Февраль 2010, 20:49
    У нас в декабре был опыт ОС.
    Больной 42г. Энцефалопатия после ж/эмболии через месяц стала минимальной. Производилось скелетное вытяжение на обе н/конечности.
    Произвели в один день через месяц после травмы под наркозом 2 бригадами ОС правой большеберцовой кости пластиной, Правого плеча в в/3 Т-пластиной, спицей интрамедуллярно фиксировали 4 пястную кость (открытая репозиция). Операцию перенес отлично. Через 3 недели произвели ИМ ОС перелома левого бедра в с/3 реконструктивным стержнем (анестезия спинальная). Операцию перенес отлично. Энцефалопатия практически исчезла, дыхательных нарушений не было после операций. Думаю, что через месяц после травмы не стоит бояться вмешиваться через костномозговой канал.
    [ Ответить ]

    Re: Консолидирующийся перелом бедренной кости
    Alexander Chelnokov 07 Февраль 2010, 23:37
    I> 1 возможен ли И-медуллярный МОС (учитывая перенесенную тяжелую форму ЖЭ)?

    Пацент уже перенес эпизод ЖЭ. Ни разу не наблюдали повторения после штифтования.

    I> МОСу 2 Собрали, согласно руководства, спицевой аппарат предложенный А. Н. Челноковым и
    I> соавт.для дозированной длительной дистракции(наш первый опыт)соответственно имеем


    Тут лучше бы использовать не интраоперационный дистрактор на двух спицах, а наложить нормальный дистракционный аппарат. Тянуть максимальным темпом, как выдерживает пациент. Дней за 10-15
    дистракции длина восстановится. И тут же можно закрыто заштифтовать.

    [ Ответить ]

    • Re: Консолидирующийся перелом бедренной кости
      Отправитель: Ilya 08 Февраль 2010, 01:13
      Что из себя представляет данный аппарат? возможно ли и как из имеющегося интраоперационного его сделать?

      [ Ответить ]
      • Re: Консолидирующийся перелом бедренной кости
        Отправитель: Alexander Chelnokov 08 Февраль 2010, 01:49
        Да любой аппарат. Циркулярный, монолатеральный, гибридный - какие больше симпатичны. А, вот, здесь же лежит наша методичка по остеосинтезу бедра аппаратами -http://weborto.net/YLinks/guidelines/Femur


        [ Ответить ]
    Re: Консолидирующийся перелом бедренной кости
    Alexander Chelnokov 08 Февраль 2010, 02:02
    спицевой аппарат предложенный А. Н. Челноковым и соавт.для дозированной длительной дистракции

    Насколько я знаю разработки этого автора, он ничего не предлагал для дозированной длительной дистракции. Так что лучше воспользоваться классическими разработками курганских коллег, а также многих других авторов, например, Л.Н.Соломина из СПб...
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0113714
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]