AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


неправильно срастаюшиеся межвертельный перелом
Ортопедия и травматология Отправлено шухрат 17 Март 2010, 20:58
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Больному 45 лет. Лечили в сельской больнице на скелетном вытяжении 6 нед. по поводу межвертельного перелома бедренной кости с последующим наложением кокситной повязки еще на 2 мес.
С момента травмы прошло 5 месяцев, ходит с костылями без нагрузки, контрактуры в коленном и в тазобедренном суставах. Снимки во вложении. У нас мнения разделились. Показанием для открытого остеосинтеза мы считаем неустраненное ротационное смешение дистального фрагмента, которое может привести к нарушению биомеханики в тазобедренном суставе с последющими вытекающими последствиями. ЭОП на сегодняшний день недоступен нам, а остеосинтез угловыми пластинами, что можно попытаться, имеет определенный риск. Как быть? Начать разработку в суставах и активизировать больного, что не было сделано до этого, или всё-таки оперировать? Будем рады Вашим советам.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также шухрат
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: неправильно срастаюшиеся межвертельный перелом
    Alexander Chelnokov 18 Март 2010, 01:23
    Никаких особенных проблем не видно, оперировать не видно, ради чего. Большого ротационного смещения нет, тазобедренный сустав - шаровидный, такие смещения прощает. Укорочение есть, но небольшое.

    Непонятны космические сроки иммобилизации, зачем был вообще гипс - после вытяжения надо было поднять бы на костыли, и все. Все давно срослось, пусть бы ходил с нагрузкой, да движения давно бы разработал.
    [ Ответить ]

    • Re: неправильно срастаюшиеся межвертельный перелом
      Отправитель: Alexey Semenisty 18 Март 2010, 01:29
      Солидарен.

      С уважением, А.Семенистый.
      ГКБ № 13, Москва.

      [ Ответить ]
    • Re: неправильно срастаюшиеся межвертельный перелом
      Отправитель: шухрат 18 Март 2010, 08:13
      Согласен с Вами по поводу гипсовой повязки, в целом если бы лечили правильно на скелетном вытяжении то проблем не было бы с репозицией перелома.

      [ Ответить ]
    Re: неправильно срастаюшиеся межвертельный перелом
    Бережной Сергей 18 Март 2010, 01:29
    A что Вы думаете по поводу консолидации? Если имеется, почему до сих пор ходит с костылями? Если нет - о какой разработке суставов идет речь? Судя по рентгенограмме - не срослось. По КТ - ткань розового цвета между отломками такая же, как та, что покрывает головку. Тоже вроде не срослось. Мужику 45 лет. Конечно оперировать.
    [ Ответить ]

    • Re: неправильно срастаюшиеся межвертельный перелом
      Отправитель: шухрат 18 Март 2010, 08:20
      Сергей, я считаю что консолидация слабая, но если начать дозированную нагрузку то перелом срастётся за 2-3 месяца и паралельно разрабатывать движения в сутавах. А то что боьльной не нагружал долго то это по вине врача который лечил так долго в гипсе.

      [ Ответить ]
    Re: неправильно срастаюшиеся межвертельный перелом
    Юхимчук Олег г.Киев 18 Март 2010, 04:48
    Доброй ночи, коллеги! И о чем спорим? Ротация не большая, укорочение не значительное,сустав относительно благополучен. Необходима дозированная нагрузка, разработка сустава - пусть человек живет и ходит. Если что-то пац-та будет не устраивать в последующем времени - задумайтесь о коррегирующей остеотомии с множеством методов фиксации без помощи ЭОПа.
    [ Ответить ]

    Re: неправильно срастаюшиеся межвертельный перелом
    УстьянцевИбрагимов 18 Март 2010, 13:34
    Добрый день!
    "Пинками" гнать в зал ЛФК.А при сохранении патологической установки и контрактуры т.б. , коленного или г.стопного суставов, негативно влияющие на биомеханику, которые приведут к снижению опорности н.конечности и нарушениям ходьбы больного возникнет необходимость в коррекции этих форм деформаций.
    С уважением.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0138826
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]