AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


перелом таза
Ортопедия и травматология Отправлено Женя 23 Март 2010, 14:03
Уважаемые коллеги!Такой вот перелом у пациентки 24 лет.
Проблем с тазовыми органами нет. Как лучше фиксировать? перекрывать пластиной симфиз? Рентгенограмма в приложении.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Женя
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: перелом таза
    Алексей 23 Март 2010, 21:48
    Ротационно-нестабильное повреждение.Наверняка есть перелом крестца слева.Нужно сделать проекцию хотя бы inlet.А в принципе можно скомбинировать, пластину на лоно + аппарат.
    [ Ответить ]

    Re: перелом таза
    Maxim Agalakov 23 Март 2010, 22:56
    думаю, для начала необходимо определиться с типом перелома. Для этого, как минимум необходима проекция inlet, дальше часть вопросов может отпасть сама-собой.
    Конечно важен механизм травмы, на первый взгляд возможно двустороннее повреждение задних отделов.
    [ Ответить ]

    Re: перелом таза
    Александр Н.(Самара) 24 Март 2010, 23:46
    Считаю целесообразным наложить стержневой аппарат, который скорее всего позволит устранить большинство смещений и возможно станет окончательным видом лечения
    Кликните для загрузки файла IMG_0129.JPG
    214KB (219953 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: перелом таза
    A.Mironov 25 Март 2010, 14:35
    Уважаемый Евгений,

    для принятия решения вход, выход из малого таза и кт задних отделов

    С уважением А.Миронов

    [ Ответить ]

    перелом таза
    Бен. Э. М. 25 Март 2010, 18:16
    Больную нужно дообследовать- inlet, outlet, боковые проекции таза 3/4, КТ таза, таз 3D.
    [ Ответить ]

    Re: перелом таза
    Женя 25 Март 2010, 18:47
    Уважаемые коллеги!
    Спасибо за полезные советы! По inlet и outlet обнаружили перелом крестцас той-же стороны. Сегодня прооперировали реконструктивной пластиной с перекрытием симфиза, крестец, увы, фиксировать было нечем - оставили так (тем более, что грубой дислокации там нет). Рентгенограммы выложу позже.
    [ Ответить ]

    • Re: перелом таза
      Отправитель: Михаил 26 Март 2010, 01:56
      Здравствуйте, Евгений! Надо было делать комбинированный остеосинтез, как предлагал Алексей: пластину на лоно+стержневой аппарат.

      [ Ответить ]
      • Re: перелом таза
        Отправитель: Андрей 26 Март 2010, 20:01
        А разве стержневым аппаратом можно адекватно фиксировать задние отделы?

        [ Ответить ]
        • Re: перелом таза
          Отправитель: Maxim Agalakov 27 Март 2010, 23:54
          можно, но вопрос не в этом. пока непонятен тип перелома

          [ Ответить ]
    Re: перелом таза
    Женя 31 Март 2010, 18:33



    Уважаемые коллеги!
    Серия до- и послеоперационных снимков этой пациентки. Хотя бы post factum обсудить. Не знаю, что можно сделать с задними отделами стержневым аппаратом, но три крепких парня открытым путем с помощью "волшебных" слов еле-еле смогли отрепонировать - сзади все было очень ригидно!

    [ Ответить ]

    • Re: перелом таза
      Отправитель: Михаил 01 Апрель 2010, 01:43
      Здравствуйте, Евгений! У меня видна только дооперационная проекция inlet.

      [ Ответить ]
    • Re: перелом таза
      Отправитель: Maxim Agalakov 12 Апрель 2010, 23:31
      я бы остановился на передней раме, операция - 30 мин, в таком варианте вроде бы репозиция - ничего, но когда давать нагрузку, ведь в лонном сочленении тоже есть подвижность? а если не давать - зачем операция?

      [ Ответить ]
    Re: перелом таза
    Mengel 24 Апрель 2010, 11:29
    Уважаемые коллеги объясните не совсем понимаю как можно устранить и фиксировать вертикальное смешение таза с нарушением целостности заднего полукольца не понимаю к чему привязаться аппаратом для того чтобы удержать смещение я полагал что для этой цели необходима техника введения Транспедикулярного фиксатора да и на прямой проекции похоже линия перелома уходит в сустав выполнялась ли косая подвздошная косая запирательная проекции

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000080
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]