AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: УЗИ
Galicien 16 Апрель 2010, 00:51
Согласен: УЗИ должен проводить травматолог.Искать надо анатомический субстрат боли и поврежденную структуру. А УЗисты, по-моему, занимаются гаданием на изображениях с монитора.При этом даже не знают сути патологии которую ищут.Проще посмотреть статический орган, скажем, почку, чем динамический, например, колено. При этом надо ориентироватся в травматологии-ортопедии, ревматологии, неврологии, рентгенологии, биомеханике и т.д. Мне было проще выучить УЗИ,чем УЗисту ортопедию.
Советую: Юджин МакНелли
Ультразвуковые исследования костно-мышечной системы. Практическое руководство http://www.ozon.ru/context/detail/id/3712520/

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Galicien
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: УЗИ
    ерохин александр 20 Апрель 2010, 00:53
    совершенно верно,должен смотреть травматолог.Устал от "умных советов" узистов.любое исследование должно отвечать на какой то конкретный вопрос.Например: узист видит неповрежденный мениск и дает советует больному лечиться консервативно.Начинаются бессмысленные хождения больного по консультантам,введения дорогих хондропротекторов,обращения к откровенным шарлатанам.Или видит кисту подколенной ямки объемом 5-7 мл и советует ее прооперировать,хотя клинически она никак не проявляется.Часто больные приходят уже с готовым УЗИ и советом от доктора какой то частной клиники.Иногда думаешь зачем вообще направлять на УЗИ суставов?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0065845
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]