AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Препараты в травматологии
Theodoros M 04 Май 2010, 18:59
Это мнение давно разделяет подавляющее большинство opinion leaders,
т.е. врачей в развитых странах. Напомню про статью
"Предпочтения хирургов при оперативном лечении переломов диафиза
большеберцовой кости" Международный обзор


Рискую опять быть непонятым,а может и более того, но с мнением этого большинства я не согласен. Здесь по существе мы поднимаем проблемы современной страховой медицины, в которой качественный результат давно перестал быть главной целью. Основная цель - прибыль.

Полагаю, идея использовать платформу Стюарта для управления положением отломков приходила в голову многим, но впервые довести ее до широко применяемой в мире технологии удалось вполне конкретным исследователям, увы, не из нашей страны.

Вы полагаете неверно. Эта идея пришла в голову инженерам одного НИИ из Подмосковья(даже могу узнать конкретно название, если хотите). И первый вариант такого аппарата стоит у нас в музее. Уважаемые Вами американцы просто стырили эту идею, поскольку он у нас не был запатентован. Считаю, что невеликая была потеря.

Похоже, их широкое распространение в мире говорит об обратном.

Во-первых, мнение о широком распространении гексаподных аппаратов преувеличено. Во-вторых, мы опять-таки затрагиваем острые проблемы современной медицины, где на первое место выходит лоббирование своих интересов через ТЕНЕВУЮ ЭКОНОМИКУ. Именно поэтому свои технологии нам пробивать крайне сложно, потому что на лоббирование нужны деньги (сами понимаете для чего), а отечественный бизнес живет по принципу:"Если деньги вложил сегодня, то прибыль должен получить вчера".

Это важно только для ответа на сакраментальный вопрос - ну когда же уже можно будет снять аппарат?

Так и должно быть, мы должны интересоваться этим очень плотно, чтобы выдать на выход отточенные методики. А при интрамедуллярном остеосинтезе "забивают и забывают". Полагаю, что тем самым "забивают" на пациента, а забывают, чтобы совесть не загрызла при озвученной мною статистике.

Спиральные переломы голени - низкоэнергетические, самые благоприятные при любом лечении, в т.ч. нехирургическом. Функциональными брэйсами по
Sarmiento - 98,5% положительных исходов. И за миллиметрами смещения гоняться не надо - хороший результат обеспечивается и без этого.
Так что хотелось бы увидеть преимущества Вашего подхода перед другими методами хирургического лечения на более проблемных категориях больных.


Про методику Sarmiento ДАЖЕ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ СТОИТ, это позавчерашний день.
Насчет последней Вашей фразы: начал применять аппарат на самых тяжелых оскольчатых переломах с теми же замечательными результатами. На сегодня у меня таких четверо больных. У троих оскольчатые, у одного двойной перелом. Из первых, думаю, никто не перевалит за 70 дней. У четвертого высокоэнергетический двойной, мелкооскольчатый перелом, ушиб головного мозга, скорее всего потребуется не менее 3 месяцев.Но репозиция прекрасная.

Вы знаете, что такое режим "быстрых страт"? Никаких измерений не надо.
Можно просто под контролем ЭОП сопоставить перелом и зафиксировать
страты.


Нет, не знал, что имеется ввиду репозиция под ЭОПом. Но в этом случае все аппараты равны. Хотя считаю, что аппарат очень уважаемого мной Леонида Николаевича наиболее удачный из всех гексаподов. Но, к сожалению, наименее распространенный. Это к вопросу о лоббировании.

С глубоким уважением Ф.А.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Theodoros M
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Препараты в травматологии
    Leonid Solomin 04 Май 2010, 19:28
    Уважаемый Феодор!
    Благодарю Вас за оценку российского гексапода.
    После "живого" общения с Вами на конференции российского ASAMI в Кургане, я только "горячностью и запалом настоящей полемики" могу
    объяснить себе Ваши суждения об аппаратах, работа которых основана на компьютерной навигации. Или Вы, говоря о "двух шагах назад", "небольшой потере" и "навигация не нужна" имеете в виду только интраоперационные репозиции при переломах голени?
    Более того, во время "большого" ASAMI в С.-Петербурге (2008) проф. В.И. Шевцов в своем докладе говорил о том, что аппарат Шевцова-Мацукидиса будет оснащен компьютерной программой. А в программе грядущего ASAMI в Барселоне доклад Владимира Ивановича значится как раз в разделе computer assisted. Или аппараты "Шевцова-Мацукидиса" и "Мацукидиса-Шевцова" суть разные конструкции?

    Всего самого доброго,
    Л.Соломин
    [ Ответить ]

    • Re: Препараты в травматологии
      Отправитель: Theodoros M 04 Май 2010, 19:31
      Здравствуйте, Леонид Николаевич.
      Мое мнение состоит в том, что данный аппарат совершенно не нуждается в компьютерном обеспечении в том виде, каком оно сделано для гексаподов. Тогда, в 2008 году мы имели ввиду совершенно другое - автоматизацию процесса управления остеосинтезом с применением автоматизированных систем управления и контроля. И сделано было немало, Но как оно у нас всегда и бывает, все застопорилось.
      Что собирается делать Владимир Иванович в Барселоне мне неизвестно. Меня туда никто не приглашал. Встретились случайно неделю назад, он сообщил, что едет в Барселону доказывать, что "его аппарат лучше". Какой аппарат он имеет ввиду - не знаю. Здесь мы уже начинаем затрагивать весьма деликатные вопросы, чего я совершенно не желаю. Лично вам я могу сказать, что я работал над этим аппаратом 17 лет. Поверьте, так оно и есть. И сделал расходов из собственного кармана в целое состояние. Но что-то не припоминаю, чтобы кто-то еще скинулся на это дело. А в авторских свидетельствах мое имя указано первым.
      С искренним уважением.

      [ Ответить ]
      • Re: Препараты в травматологии
        Отправитель: Leonid Solomin 04 Май 2010, 19:53
        Уважаемый Феодор!
        Благодарю за исчерпывающую информацию.

        Всего самого наилучшего,
        Л.Соломин

        [ Ответить ]
      • Re: Препараты в травматологии
        Отправитель: Jacob Odessky 05 Май 2010, 10:37
        Вы извините, но мы прекрасно помним что нам говорилось в 2008 году...
        Не имея компьютерного обеспечения Ваш аппарат превращается в примитивный аппарат для одномоментной ручной репозиции свежих переломов в стадии гематомы. И, поскольку нет возможности одновременно расчитать коррекцию деформации, его преимущество перед классическим аппаратом Илизарова сводиться лишь к тому, что нет необходимости в сложных перемонтажах для устранения смежения по шbрине и деротации, хотя отстаётся проблема с угловой деформацией. При этом Ваш аппарат сильно уступает любому гексаподу, которые являются универсальными.
        С уважением!

        Odessky Jacob M.D.
        Orthopedic Surgeon
        Limb Lengthening and
        Reconstruction


        [ Ответить ]
    Re: Препараты в травматологии
    Alexnder Chelnokov 04 Май 2010, 21:12
    Приветствую,

    Рискую опять быть непонятым,а может и более того, но с мнением этого большинства я не согласен.


    Я вот тоже был не согласен с восходом солнца сегодня...


    Здесь по существе мы поднимаем проблемы современной страховой


    Не надо вполне очевидные клинические аспекты выбора оптимального метода хирургического лечения переломов tibia пытаться подменить органзиационными или финансовыми.

    >> ее до широко применяемой в мире технологии удалось вполне конкретным исследователям, увы, не из нашей страны.

    > Вы полагаете неверно. Эта идея пришла в голову инженерам одного НИИ



    Еще раз. Речь не о том, кому первому пришла в голову идея. А о том, что не в бывшем СССР эта идея впервые стала индустриальной технологией, получившей распространение в мире.


    Во-первых, мнение о широком распространении гексаподных аппаратов преувеличено.


    Попробуйте на google.com поискать по Taylor Spatial Frame. Если найдется не более нескольких сот ссылок, значит, и правда преувеличено.


    медицины, где на первое место выходит лоббирование своих интересов через ТЕНЕВУЮ ЭКОНОМИКУ. Именно поэтому свои технологии нам


    Коллега, давайте без теорий заговоров и прочей параноидальной мути. Если нечто хорошо и практично работает, то основанную в гараже фирмочку по выпуску этого устройства потом за десятки миллионов покупает какой-нибудь Stryker или DePuy. Примеров - полно.

    >>Это важно только для ответа на сакраментальный вопрос - ну когда же уже можно будет снять аппарат?

    >Так и должно быть, мы должны интересоваться этим очень плотно, чтобы выдать на выход отточенные методики.



    Штифтование позволяет этот вопрос аннулировать.


    >>А при интрамедуллярном остеосинтезе "забивают и забывают".

    >Полагаю, что тем самым "забивают" на пациента, а забывают, чтобы



    Это со зла, коллега. Что плохого, если пациент не вынужден месяцами крутиться у больницы с перевязками, а становится практически независим после снятия швов, т.е. дней через 10 после остеосинтеза, Это вовсе не означает пренебрежительного отношения к больному.

    Про методику Sarmiento ДАЖЕ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ СТОИТ, это позавчерашний день.


    Она вполне работает и сегодня, есть недавние публикации. Другое дело, что при штифтовании результат обеспечивается пораньше. Да и оперировать хирургам интереснее.

    потребуется не менее 3 месяцев.Но репозиция прекрасная.


    Если бы срок сращения зависел только от репозиции... При высокоэнергетической травме есть и другие проблемы, из-за которых сращение идет и долго, и не по всей окружности. Поэтому аппараты и непрактичны для окончательной фиксации.

    аппарат очень уважаемого мной Леонида Николаевича наиболее удачный из всех гексаподов. Но, к сожалению, наименее распространенный. Это к


    Мне тоже этот аппарат и software очень понравились. Очевидно, он не очень распространенный пока лишь потому, что промышленный выпуск только начат. А хороший этот аппарат не только потому, что Леонид Николаевич очень талантливый, и невероятный трудоголик (сорри за переход на личности!!), но и потому, что у него была возможность поработать с ранее появившимися гексаподами, и учесть их недостатки.
    [ Ответить ]

    • Re: Препараты в травматологии
      Отправитель: Theodoros M 05 Май 2010, 00:49
      Это печально, но мы очень смахиваем на строителей вавилонской башни...

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000072
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]