AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ахиллобурсит или пяточная шпора?
Ортопедия и травматология Отправлено Дмитрий 09 Август 2010, 20:24
Уважаемые коллеги. Нужен совет.
Пациентка 55 лет, избыточного веса, жалуется на боли в области ахилла слева в течении длительного времени. Ранее был поставлен ахиллобурсит. Пролечена. Лечение не помогло.Локальный статус: область ахилла резко отёчна, болезненная. На рентгене пяточный остеофитоз(верхний и нижний) слева. Подскажите, пожалуйста, возможный диагноз и дальнейшую тактику.Заранее благодарен.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Дмитрий
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ахиллобурсит или пяточная шпора?
    Вася Пупкин 10 Август 2010, 01:48
    при пяточной шпоре указанных выше симптомов лично я не встречал...
    [ Ответить ]

    Re: Ахиллобурсит или пяточная шпора?
    Бережной Сергей 10 Август 2010, 02:38
    Вы не пишете на каком уровне локализуется процесс: по ходу сухожилия или у места прикрепления. Если у места прикрепления, то можно назвать ахиллобурситом. На этом уровне в хронический процесс обычно вовлекаются, кроме сухожилия и его оболочек, пред- и позадиахилловы слизистые сумки. Упорные боли на фоне лечения могут являться симптомом предразрыва. Если консервативное лечение (НПВС, физиотерапия, ударноволновая терапия, рентгенотерапия, лечебные блокады и т.д.) не помогает, нужно думать о длительной разгрузке (ортез типа сапожек, костыли) или об оперативном лечении. Полтора месяца назад мне пришлось оперировать пациентку такого же возраста с полным отрывом ахилла от пяточного бугра без всякой травмы на фоне упорных, в течение года, болей. Часто разрыву способствуют блокады с кортикостероидами. Особенно типа кеналога и дипроспана.
    [ Ответить ]

    Re: Ахиллобурсит или пяточная шпора?
    травматолог 10 Август 2010, 16:37
    дообследуйте на ревматоид, подагру, диабет, Рейтера.
    [ Ответить ]

    • Re: Ахиллобурсит
      Отправитель: Антон 19 Ноябрь 2011, 02:16
      мне 15 лет после тренеровки почувствываль сильные боли в зоне ахилового сухожилия, пошёл в больницу врач поставил диагноз ахилобурсит, мазал мазью диклак-гель компресы с мазью вишневского нечего не помогало, здедал врач 2 блокады с дипроспаном здвигов не каких утром просыпаюсь сильная боль.Врач говорит что это потомучто я росту, так ли это?
      и что может мне в дальнейшем помоч?

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000000
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]